Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ финансового состояния предприятия как инструмента оценки его инвестиционной привлекательности и поиска резервов финансового оздоровления




Инвестиционная привлекательность предприятия:

Комплексный показатель характеризующий целесообразность инвестирования средств в данное предприятие. инвестиционная привлекательность предприятия зависит от множества факторов таких как политическая, экономическая ситуация в стране, регионе, совершенство законодательной и судебной власти, уровень коррупции в регионе, экономическая ситуация в отрасли, квалификация персонала, финансовые показатели и т.д.

Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия, можно условно разделить на две группы: внешние и внутренние [3, 4].

Внешние факторы – это факторы, не зависящие от результатов хозяйственной деятельности предприятия. К данным факторам относятся:

1. Инвестиционная привлекательность территории, которая включает в себя следующие параметры политическая, экономическая ситуация в стране, регионе, совершенство законодательной и судебной власти, уровень коррупции в регионе, развитость инфраструктуры, человеческий потенциал территории.

2. Инвестиционная привлекательность отрасли, включающая в себя:

-уровень конкуренции в отрасли;

-текущее развитие отрасли;

-динамику и структуру инвестиций в отрасль;

-стадию развития отрасли.

К внутренним факторам относятся факторы, которые зависят непосредственно от результата хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому именно внутренние факторы являются основным рычагом влияния на инвестиционную привлекательность предприятия. Подробно рассмотрим внутренние факторы:

1. Финансовое состояние предприятия, оценивающееся на основе следующих показателей: коэффициента соотношения заемных и собственных средств коэффициента текущей ликвидности коэффициента оборачиваемости активов рентабельности продаж по чистой прибыли рентабельности собственного капитала по чистой прибыли.

2. Организационная структура управления компанией: доля миноритарных акционеров в структуре собственников компании степень влияния государства на компанию степень раскрытия финансовой и управленческой информации доля чистой прибыли выплачивающейся компаний за последние годы.

3. Степень инновационности продукции компании.

4. Стабильность генерирования денежного потока.

5. Уровень диверсификации продукции компании.

Финансовый анализ - один из важнейших элементов системы управления предприятием независимо от его формы собственности. Поскольку основной критерий деятельности коммерческого хозяйствующего субъекта в рыночных условиях - прибыль, цель финансового анализа состоит в определении наиболее эффективных путей достижения прибыльности.

В этой связи основными задачами финансового анализа является анализ доходности и анализ риска. Анализ доходности включает: управление доходностью, рационирование денежных ресурсов предприятия (бюджетирование) и анализ ликвидности (соотношение поступлений и платежей во времени). Финансовый анализ позволяет ответить на следующие вопросы: как и за счет каких источников финансируется деятельность предприятия, какова эффективность этой деятельности и каков именно прогноз на будущее.

Каждый из элементов финансового анализа имеет самостоятельное значение для оценки финансового и имущественного состояния предприятия. Так, анализ доходности позволяет на основе различных методов оценить финансовую устойчивость предприятия на определенный момент времени и на перспективу. При этом анализ доходности распадается на ряд самостоятельных процедур, таких, как анализ денежных потоков (cash flow), доходов и расходов. С его помощью можно оценить эффективность того или иного финансового проекта (в том числе инвестиционных) в целом и в разрезе отдельных структурных подразделений предприятия, а также его дочерних структур, если речь идет о предприятии холдингового типа.

Важная составная часть финансового анализа - составление финансового плана и контроля его реализации, что подчеркивает связь между финансовым анализом и финансовым планированием.

Анализ доходности предприятия не может осуществляться только на основе расшифровки доходов и затрат по видам, поскольку эта часть анализа касается уже произвел, затрат (например, сумма погашенных векселей предприятия, оплаченные работы, товары и услуги, погашенные проценты за пользование заемными средствами и т.д.). Для принятия финансового решений необходима также информация о будущих затратах, связанных с реализацией того или иного проекта или уже заключенного договора, по которому предстоят платежи. В этом случае необходимо анализировать денежный поток, который позволяет описать систему платежей и обязательств по любому финансовому или нефинансовому проекту (производственному или инвестиционному), используя метод, дисконтирования (то есть определения будущих затрат или поступлений, приведённых в оценке настоящего времени (расчет так называемой приведённой стоимости).

Получение любого дохода в бизнесе сопряжено с определенным риском, причем зависимость между этими характеристиками прямо пропорциональна: чем выше ожидаемая доходность, то есть отдача на капитал, тем выше риски, связанные с возможным неполучением дохода. Анализ риска наряду с анализом доходности - важнейший элемент финансового анализа. Категория риска в отличие от категории доходности с трудом поддается формализации, поэтому трудно найти количественное выражение рисков; как правило, на предприятиях создаются всевозможные резервы, величина которых определяется в стоимостном выражении.

Все риски можно разделить на: производственные (обусловленные отраслевыми особенностями бизнеса) и финансовые (обусловленные структурой источников средств на том или ином предприятии). С точки зрения наступления риска его делят на систематический и несистематический, а также статистический и нестатистический.

Цель анализа риска - необходимость предотвратить крупные убытки, а также оценить возможность рефинансирования (привлечения новых средств) при их возникновении. Необходимо отметить, что в условиях России анализ риска осложняется отсутствием наработанной статистические и методические базы. Однако применение различных методов определения того или иного риска не должно подменять содержательный анализ конкретной экономической ситуации. Таким образом, анализ неопределенности и риска, являющихся неизбежным атрибутом предпринимательской деятельности, имеет большое значение для финансовой политики предприятия.

Основной метод финансового анализа - метод финансовых коэффициентов (англ. ratio analysis). С его помощью оценивается финансовое состояние предприятия в целом. Он включает расчет коэффициентов абсолютной ликвидности, общего и промежуточного коэффициентов покрытия, независимости. При расчете коэффициентов статьи актива и пассива корректируют, например, переоценивают основные фонды предприятия, товарные запасы, а также долгосрочные финансовые активы. Для комплексной оценки финансовой устойчивости предприятия анализируют «качество» кредиторской задолженности, поскольку невыполнение различных видов обязательств по-разному действует на общее финансовое состояние (англ. financial position) предприятия.

Для характеристики источников формирования запасов (резервов) определяют три основных показателя:

1. Наличие собственных оборотных средств (СОС), как разница между собственным капиталом (III раздел баланса) и внеоборотными активами (I раздел баланса). Этот показатель характеризует чистый оборотный капитал. Его увеличение по сравнению с предыдущим периодом свидетельствует о дальнейшем развитии деятельности предприятия.

2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (СД), определяемое путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных обязательств (ДО – III раздел пассива баланса)

3. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (ОИ), определяемая путем увеличения предыдущего показателя на сумму краткосрочных кредитов и займов (КК = строка 690 – строка 640 – строка 650)

Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками их формирования:

1. Излишек (+) или недостаток (–) собственных оборотных средств (ФСОС)

ФСОС = СОС – З, (14)

где З – запасы;

СОС – собственные оборотные средства.

2. Излишек (+) или недостаток (–) собственных и долгосрочных источников формирования запасов (ФСД)

ФСД = СД – З. (15)

3. Излишек (+) или недостаток (–) общей величины основных источников формирования запасов (ФОИ)

ФОИ = ОИ – З. (16)

1, если Ф > 0

 

С помощью этих показателей определяется трехкомпонентный тип финансовой устойчивости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты