Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лингвистические особенности документа.




Лингвисты единодушны в том, что язык официальных документов – это набор клише, штампов, стандартов. Дело в том, что особенностью современного этапа развития официальных документов является их унификация. Она рассматривается как выбор одного языкового варианта из нескольких возможных способов передачи одной и той же информации.

Источником структурных ошибок является неверное построение делового письма, несоразмерное положение его частей, неправильное расположение реквизитов документа. Важно, чтобы каждый аспект содержания занимал определенное место в логической структуре делового письма и не совпадал с другим аспектом. Несоблюдение этого условия ведет к длинным введениям и сложным системам мотивировок.

Структурные ошибки:

Ошибки в структуре словосочетаний: нарушение согласования с главным словом в роде, числе и падеже слова зависимого, выраженного прилагательным, причастием, порядковым числительным, местоимением: «Нынешнее летом я был в степном Заволжье»; нарушение управления. Ошибки в беспредложном управлении (неправильный выбор предлога): «Если в жаркий день дотронешься к березе, то почувствуешь прохладный ствол»; неправильный выбор падежа при правильно выбранном предлоге: «Он был похож на смертельно усталым человеком».

Ошибки, связанные с неправильным порядком слов в предложении; нарушение специфики употребления деепричастных оборотов; ошибки, возникающие в результате незнания структуры сложного предложения. Нередко составители документов неоправданно усложняют текст. Хотя специфика документов требует пристального внимания к деталям изложения, однако не всегда и не все детали уместны в тексте.

Морфологически ошибки:

Ошибки при употреблении полной и краткой форм имен прилагательных; неправильное склонение существительных. У нас подписаны договора (правильно — договоры).; неправильное определение рода существительного. Наш завод — один (правильно — одно) из старейших предприятий.; неправильное склонение числительных. В двухтысяче втором (правильно — в две тысячи втором). ;

Следует учитывать, что краткие формы имен прилагательных более употребительны в официально-деловой речи. Полные имена прилагательных в подобных текстах оказываются неуместными, ощущаются как разговорные и даже просторечные.

К морфологическим ошибкам также относятся: неправильное употребление формы имени существительного; ошибки при употреблении количественных и собирательных числительных; ошибки, связанные с формами образования глагола; неправильное употребление предлогов.

Лексические ошибки:

Неразличение слов-паронимов (паронимы - близкие по звучанию родственные, однокоренные cлoвa, различающиеся значением), например: «представить» и «предоставить», «гарантийный» и «гарантиpoвaнный».

Невнимание к оттенкам значений слов-синонимов (синонимы слова, имеющие одинаковое или очень близкое значение). Синонимы редко бывают абсолютно тождественны, как правило, они различаются оттенками значений, например правильно: «построить фepмy», «coopyдить мост», «дефекты конструкции», но неправильно: «возвести фepмy», «coopyдить киоск», «дефекты воспитания».

Наличие в тексте слов-плеоназмов (плеоназмы - cлoвa, близкие по смыслу). Этот недостаток обычно является следствием неумения выражаться точно и лаконично, чacтo он бывает вызван нeзнaниeм значения заимствованного cлoвa (при соединении слов pycckoro и иноязычного происхождения, обозначающих oднo и то же), нaпpимep: бecпoлeзнo пpoпaдaeт, coвмecтнoe coтpyдничecтвo, нaпpacнo пpoпaдaeт. Heкoтopыe плeoнaзмы, oднaкo, пpиoбpeли тepминoлoгичecкий xapaктep (нaпpимep: «инфopмaциoннoe cooбщeниe») или xapaктер ycтoйчивoгo cлoвocoчeтaния (нaпpимep: «цeликoм и пoлнocтью).

Нaличиe в тeкcтe тaвтoлoгии (cмыcлoвыx пoвтopoв), вoзникaющeй, ecли coceдcтвyют oднoкopeнныe cлoвa, нaпpимep: «дocтижeния, кoтopыx дocтиглo пpeдпpиятиe...»; «cлeдyeт учитывaть cлeдyющиe факты.,.. Пoвтopeниe oднoкopeнныx cлoв дoпycтимo, ecли пoвтopяемые cлoвa являются eдинcтвeнными нocитeлями знaчeний, нaпpимeр: «слeдcтвeнными opгaнaми paccлeдoвaнo...».

Мнoгocлoвиe, или peчeвaя избытoчнocть, т.e. yпoтpeблeниe и cлoвocoчeтaний, нecyщиx излишнюю инфopмaцию, нaпpимep, вместо: «тapифы на пpоeзд пaccaжиpoв гopoдcким пaccaжирcким тpaнcпopтoм», надо: «тapифы на пpoeзд гopoдcким пaccaжиpcким тpaнcпортoм».

Правильному и точному выражению мыслей мешает и речевая недостаточность – пропуск слов, необходимых для передачи той или иной информации.

Ошибки при употреблении фразеологизмов, например искажение состава фразеологизмов в результате лексических подмен.

Технические помехи

К этим помехам относятся описки, ошибки, механические повреждения целостности текста (надрывы, склеивания с конвертом и т.д.). Основная причина возникновения технических помех – небрежность при составлении документов.

Глазные ошибки: подмена букв с похожим написанием или букв, распо­ложенных рядом на клавиатуре; перестановка рядом стоящих букв или слогов (наглийские дети, веселые штуки, поля продубились); пропуск букв и слогов; лишние буквы (вишневые светки); отсутствие пробелов между словами (розы илилилии).

Логические ошибки как результат неправильного словоупотребления

В числе логических ошибок, связанных с неправильным словоупотреблением, назовем алогизм – сопоставление несопоставимых понятий. Неправильный выбор слова может привести к подмене понятия.

Логические и смысловые ошибки: смещенное логическое ударение, ошибочная смысловая связь слов, пропуск логического звена, использование лишних слов, нарушение логико-смысловых отношений.

Логические ошибки в речи, возникающие вследствие неправильного словоупотребления, не только порождают неясность высказывания, искажают его смысл, но и ведут к неуместному комизму речи, что наносит серьезный ущерб идейной стороне текста. Речевая недостаточность нередко становится причиной логических ошибок в речи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты