Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы предприятия – это потенциальная масса работников, которую можно привлечь к производственной деятельности




 

Трудовые ресурсы предприятия – это потенциальная масса работников, которую можно привлечь к производственной деятельности. Трудовые ресурсы, которыми располагает предприятие, определяются на конкретную дату и исчисляются в среднем на определенный период времени.

Для изучения обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их влияния на выполнение плана на объем производства или реализации необходимо знать потребности в них предприятия в целом и его хозяйственных подразделений, исходя из запланированного объема производства или объема реализации. То есть, рассчитанную в плане и фактическом наличие трудовых ресурсов.

Задачами анализа трудовых ресурсов являются:

1)выявление соответствия имеющихся трудовых ресурсов потребностями производства и оценка возможностей увеличения этих ресурсов или наоборот – уменьшение потребностей в них за счет того или иного переустройства производства.

2)изучение состава трудовых ресурсов по категориям, профессиям, стажу работы, квалификации и возможных мер по повышению квалификации трудовых ресурсов.

3)Определение изменения численности трудовых ресурсов по годам и в сравнении с планом, изучение движения трудовых ресурсов и его причин, разработка мероприятий по закреплению работников на предприятии.

4)Определение коэффициента использования возможного фонда рабочего времени и изучение факторов, позволяющих повысить величину этого показателя.

5)Изучение уровня производительности труда в динамики и по сравнению с планом, рассмотрение важнейших факторов, определяющих уровень производительности труда в данных условиях и оценка возможности повышения производительности труда.

6)Изучение данных о расходовании фонда заработной платы в целом по всему персоналу и по отдельным категориям работников, исследование степени обоснованности применяемых форм и систем оплаты труда, изучение размеров и динамики средней заработной платы отдельных категорий и профессий работников, выявление влияния отклонений в численности работников и в средней заработной плате на расход фонда заработной платы, изучение обоснованности действующих систем премирования, исследование темпов роста заработной платы и их соотношение с темпами роста производительности труда.

Источниками информации являются:

-Бизнес план (производственный план);

-расчетно-платежные ведомости;

-справки и расчеты бухгалтерии;

-периодическая и статистическая отчетность по труду.

Для изучения обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их влияния на выполнение плана на объем производства или реализации необходимо знать потребности в них предприятия в целом и его хозяйственных подразделений, исходя из запланированного объема производства или объема реализации. То есть, рассчитанную в плане и фактическом наличие трудовых ресурсов. Расчеты производятся как по категориям, так и по профессиям. Анализ проведем в таблице 1.

Таблица 1

Обеспечение предприятия ООО «Росткон» трудовыми ресурсами


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты