Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и признаки государственных органов.




Орган государства – это самостоятельное подразделение аппарата государственной власти, а также юридически оформленная, экономически и организационно обособленная часть государственного механизма, которая наделена государственно‑властными полномочиями и имеет все необходимые средства для реализации задач и функций государства в пределах своих полномочий.
Орган государства формируется на основе нормативно ‑ правовых документов, которые определяют принципы его организации и сферу деятельности как одного из подразделений государственного аппарата.

В соответствии с этим можно выделить следующие признаки органа государства:

· Юридически организационный и экономически определенный характер;

· Наличие собственной структуры;

· Имеет государственно‑властные полномочия;

· Государственные гражданские служащие выступают от имени всего государства;

· Наделение полномочиями в конкретной сфере общественной жизни, учитывая предназначение и место в государственном механизме;

· Выполнение строго определенных государственных функций и задач;

· Обладание правом на издание юридических актов;

· Наличие нужных материальных средств;

· Реализация деятельности на базе нормативных правовых актов;

· Близкое взаимодействие с иными государственными органами;

Виды государственных органов разделяют на несколько групп в зависимости:

· От порядка их формирования;

· Объема выполняемых полномочий;

· Широты компетенции;

· Характера организационно ‑ правовых форм деятельности в соответствии с принципом разделения властей;

· Числа государственных гражданских служащих;

· Времени функционирования;

В зависимости от порядка формирования государственные органы делят:

· На первичные – к ним относят органы, которые формируются, избираются напрямую и непосредственно населением в определенном законом порядке;

· Производные – органы, которые формируются первичными органами государства

В зависимости от объема выполняемых полномочий выделяют:

· Высшие органы власти – это правительство, парламент;

· Центральные, в частности министерства;

· Местные – государственные органы субъектов Федерации;

В зависимости от широты компетенции различают:

· Органы общей компетенции – это президент, правительство;

· Органы специальной компетенции – это министерства, различные службы и агентства;

В зависимости от числа государственных гражданских служащих существуют органы:
Коллегиальные – те, которые принимают решение большинством голосов, например правительство;

· Единоличные – где решения принимаются единолично руководителем, например президентом;

В зависимости от характера организационно‑правовых форм деятельности различают:
Законодательные; Исполнительные;

· Судебные;

· Контрольно‑надзорные органы;

В зависимости от времени функционирования:

· Постоянные органы – составляют большинство государственных органов, рассчитаны на функционирование в нормальных условиях;

· Временные, которые создаются в чрезвычайных условиях, а также для реализации каких-либо крупномасштабных задач;

Первичным и важнейшим структурным элементом механизма государства является орган государства. Государственный орган – это звено (элемент) механизма государства, участвующее в осуществлении функций государства и наделенное для этого властными полномочиями. Раскрытие понятия, признаков данного органа позволяет глубже познать механизм государства в целом.1. Хотя орган государства и обладает определенной самостоятельностью, автономией, он служит частью единого механизма государства, занимает в государственной машине свое место и прочно связан с другими ее частями.

2. Орган государства состоит из государственных служащих, которые находятся в особых правоотношениях между собой и органом. Они абстрагированы от семейных, гражданских и других отношений, не имеющих связи с государственной службой, являются официальными.Положение, права и обязанности государственных служащих определяются законом и обеспечивают их правовой статус. Объем и порядок использования ими властных правомочий устанавливаются тоже законом и конкретизируются в должностных инструкциях, штатных расписаниях и др.

К числу государственных служащих относятся и должностные лица, которые обладают властными полномочиями, издают правовые акты, самостоятельно проводят их в жизнь.

Служащие государства непосредственно материальных благ не производят, поэтому содержание их возлагается на общество. Они получают заработную плату в государственном органе согласно занимаемой должности.

3. Органы государства имеют внутреннее строение (структуру). Они состоят из подразделений, скрепленных единством целей, ради достижения которых образованы, и дисциплиной, которую все служащие обязаны соблюдать.

4. Важнейшим признаком органа государства является наличие у него компетенции – властных правомочий (совокупности прав и обязанностей) определенного содержания и объема. Компетенция обусловлена предметом ведения, т.е. конкретными задачами и функциями, которые решает и выполняет государственный орган. Компетенция обычно юридически закреплена (в конституции или текущем законодательстве). Реализация органом государства своей компетенции – это не только его право, но и обязанность.

5. Согласно своей компетенции орган государства обладает властными полномочиями, которые выражаются:

· а) в возможности издавать обязательные к исполнению правовые акты. Эти акты могут быть нормативными или индивидуально-определенными (акты применения норм права);

· б) в обеспечении выполнения правовых актов органов государства путем применения различных методов, в том числе методов принуждения.

· 6. Для осуществления своей компетенции орган государства наделяется необходимой материальной базой, имеет финансовые средства, свой счет в банке, источник финансирования (из бюджета).

· 7. Наконец, орган государства активно участвует в реализации функций государства, используя для этого соответствующие формы и методы.

·

52.Субъективное и объективное право: соотношение понятий.

В юридической науке и практике традиционно различают право в объективном и субъективном смысле.

 

Объективное право - это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений. Объективное право - это законодательство, юридический обычай, юридические прецеденты и нормативные договоры данного периода в конкретном государстве. Оно объективно в том смысле, что непосредственно не зависит от воли и сознания отдельного лица, его субъективной оценки закрепляемого нормой объективного права властного предписания.

 

Субъективное право — это мера юридически возможного поведения, призванная удовлетворять собственные интересы лица. Субъективными правами выступают конкретные права и свободы личности (право на жизнь, свободу, труд, образование и т.п.), которые субъективны в том смысле, что связаны с субъектом, принадлежат ему и зависят от его воли и сознания.

Если объективное право - это юридические нормы, выраженные в тех или иных формах, то субъективное право - это те конкретные юридические возможности, которые возникают на основе и в пределах права объективного. Субъективные права закрепляются в нормах объективного права и обеспечиваются системой государственных гарантий (в том числе, принудительного характера).

Объективное право существует как явление, практически не зависящее от воли конкретного субъекта. Объективное право — регулятор общественных отношений, оно формируется постепенно. Люди в своей жизни вступают в многочисленные отношения, чтобы удовлетворить разнообразные потребности — в товарах, услугах, в создании семьи, в трудовой деятельности и т.п. В соответствии с этим со временем формируются нормы, устоявшиеся правила поведения, которые становятся нормами права. Поэтому к такому понятию права применяют термин «объективное».

Субъективное право представляет собой притязания субъекта на возможное поведение (право на образование, право участвовать в выборах органов государственной власти и т.д.); это право принадлежит отдельному субъекту, его использование зависит от его воли, именно поэтому оно именуется субъективным. Право в субъективном смысле — это право на что-то, на какие-либо действия, например право на труд, право на образование, право покупателя по договору купли-продажи требовать передачи оплаченного товара. При этом субъективное право закрепляется в тех самых нормах, совокупность которых образует право объективное.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты