Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теморегуляция.




Терморегуляция. Температура тела человека.

В живом организме благодаря непрерывному обмену веществ постоянно образуется тепло. Одновременно с поверхности тела происходит постоянная отдача тепла в окружающую среду. Следовательно, температура тела должна зависеть от соотношения двух процессов - теплообразования и теплоотдачи. В организме тепло образуется главным образом в мышцах, составляющих около 35% от массы тела. При работе мышц теплообразование возрастает во много раз. Из внутренних органов наиболее интенсивно тепло образуется в печени, которую называют за многообразие и сложность протекающих в ней химических процессов химической лабораторией организма. Отдача тепла организмом происходит через кожу, легкие и незначительно с мочой и калом.

Температура тела человека, обычно измеряемая в подмышечной впадине, в среднем равна 36,6°С (от 36 до 37°С), у детей грудного возраста температуру измеряют в прямой кишке, там она несколько выше (36,5 - 37,5°С).На протяжении суток температура тела колеблется в пределах 1°С, что обусловлено изменениями интенсивности обмена веществ. Самая низкая температура тела в 2 - 4 ч ночи, самая высокая - в 16 - 19 ч. Повышение t°, выше нормы, называется лихорадкой. Она играет защитную роль: ускоряет выработку антител, увеличивает активность ферментов, лучше протекает фагоцитоз, усиливается гемопоэз( оброзование эритроцитов и лейкоцитов), повышается барьерная функция печени.

Различают субфебрильную t°, которая колеблется в пределах 37,2-37,9°С т.е.от несколько десятых градуса, до 1°.Она обычно бывает при хронических воспалительных процессах, при туберкулёзе, при эндокринных заболеваниях.Умеренная t°-38°-39,5°С. Высокая t°-39,6-40,9°C. Гиперпиретическая > 41°С.

Увеличение t° свыше 42° вызывает смерть; понижение до 32-33°, так же приводит к смерти. Помните, что при повышении температуры тела на каждый градус по Цельсию выше 37°С, частота дыхательных движений (ЧДД) увеличивается на 4 дыхания, как у взрослых, так и у детей, а пульс увеличивается — у взрослых на 8 - 10 ударов в минуту, а у детей до 20 ударов в минуту.

Лихорадка возникает: 1) в результате действия бактерий, их токсинов и продуктов распада тканей. 2) при гемолизе, распаде опухолей, переломе костей, инфарктах, кровоизлияниях.

Стадии лихорадки: 1) повышение t°- происходит усиление обмена веществ и теплоиндукции.Одновременно - спазм кожных сосудов и теплоотдача уменьшается. Спазм вызывает ощущение холода (озноб), 2) стояние t°на максимальном уровне-усиленный распад белка; больной худеет, 3) стадия снижения t°- может происходить быстрое снижение 10-24 часа и постепенное, в течение нескольких дней, т.н. кризис и лизис. Кризис- при крупонозной пневмонии, малярии, сыпном тифе. Лизис- медленноепаденние t°; при брюшном тифе, бронхиальной астме.

Регуляция t° тела осуществляется нервным и гуморальным путём. Центр терморегуляции находится в гипоталамусе промежуточного мозга.Он регулирует t° крови. В коже имеются холодовые и тепловые рецепторы, называемые терморецепторами, которые возбуждаются при изменении t° окружающей среды. Гуморальная регуляция осуществляется гормонамищитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы. У человека гуморальная регуляция подчинена нервной регуляции и составляет совместно с ней единую систему нейрогуморальной регуляции.

Тренировка процессов терморегуляции (холодное обтирание, душ, купание) повышает сопротивление организма простудным заболеваниям, особенно детей, у которых процессы терморегуляции развиваются к 3-м годам.

 

5. Виды соединения костей (неприрывные и прерывные). Общий план строения сустава. Классификация суставов. Виду движений в суставах, примеры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты