Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояс нижней конечности




Тазовая кость вместе с крестцом образует костный таз. Тазовая кость имеет неправильную форму. У детей и подростков (до 16 лет) она состоит из трех отдельных костей: подвздошной, лобковой и седалищной, соединенных между собой хрящом. Почти в центре ее наружной поверхности располагается сферической формы углубление. Это углубление - вертлужная впадина для соединения тазовой кости с головкой бедра.

Подвздошная кость располагается кверху и кзади от вертлужной впадины. Имеет короткое массивное тело, участвующее в образовании вертлужной впадины, и крыло, верхний свободный край которого называется подвздошным гребнем. На переднем крае крыла видны два выступа: верхняя и нижняя передние подвздошные ости. Такие же выступы находятся и на заднем крае: верхняя и нижняя задние подвздошные ости. Внутренняя поверхность крыла представляет собой обширную пологую и гладкую подвздошную ямку, снизу ограниченную дугообразной линией. На ягодичной поверхности крыла видны три шероховатые линии: передняя, задняя и нижняя ягодичные линии - место прикрепления мышц. Крестцовотазовая поверхность крыла занята ушковидной поверхностью для сочленения с крестцом и подвздошной бугристостью.

Лобковая кость находится кпереди и книзу от вертлужной впадины, в образовании которой принимает участие ее тело. От тела лобковой кости начинается верхняя ветвь лобковой кости, которая затем переходит в нижнюю ветвь. На верхней ветви выступают лобковый бугорок и лобковый гребень. Место перехода верхней ветви лобковой кости в нижнюю с медиальной стороны имеет овальную симфизиальную поверхность для соединения с лобковой костью противоположной стороны.

Седалищная кость лежит кзади и книзу от вертлужной впадины. Имеет тело, участвующее в образовании этой впадины, и ветвь. Массивное и утолщенное место их соединения называется седалищным бугром. Тела и ветви седалищной и лобковой костей ограничивают запирательное отверстие. Выше седалищного бугра располагается седалищная ость, разделяющая большую и малуюседалищные вырезки.

Таз как целое. Таз (pelvis) образован тазовыми костями, крестцом, копчиком и их соединениями.

Различают большой и малый таз. Разделяющая их пограничная линия проходит от мыса позвоночника по дугообразным линиям подвздошных костей, затем по верхним ветвям лобковых костей и верхнему краю лобкового симфиза. Большой таз образован развернутыми крыльями подвздошных костей и служит опорой для внутренних органов брюшной полости. Малый таз образован тазовой поверхностью крестца и копчика, седалищными и лобковыми костями. В нём различают верхнюю и нижнюю апертуры (вход и выход) и полость. В малом тазу расположены мочевой пузырь, прямая кишка и внутренние половые органы (матка, маточные трубы и яичники у женщин; предстательная железа, семенные пузырьки и семявыносящие протоки у мужчин).

В строении таза выявляются половые различия: женский таз широкий и короткий, крылья подвздошных костей сильно развёрнуты. Угол между нижними ветвями лобковых костей - подлобковый угол - тупой, мыс в полость малого таза почти не выступает, крестец широкий, короткий и плоский. Эти особенности обусловлены значением женского таза как родового канала. Для характеристики таза в акушерской практике применяют параметры большого и малого таза.

у:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты