Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ротовая полость. Слюнные железы. Свойства и состав слюны. Пищеварение в полости рта.




Преддверие рта - это узкая щель, стенками которой снаружи являются губы и щеки, а изнутри - десны и зубы. Губы и щеки со стороны преддверия рта покрыты слизистой оболочкой, в толще их находятся мимические мышцы. Десны - участок слизистой оболочки полости рта, прикрывающей альвеолярные отростки челюстей и шейки зубов. От каждой губы к десне по средней линии идет складочка слизистой оболочки - уздечка верхней губы и уздечка нижней губы. Преддверие рта сообщается при сомкнутых челюстях с собственно полостью рта через щель позади последних коренных зубов.

Собственно полость рта ограничена сверху небом, снизу - диафрагмой рта, спереди и с боков - деснами и зубами. Небо подразделяют на два отдела - твердое небо и мягкое небо. Твердое небо отделяет полость рта от полости носа. Его костная основа представлена небными отростками верхних челюстей и горизонтальными пластинками небных костей. Мягкое небо представляет собой мышечную пластинку, покрытую слизистой оболочкой. Свободная задняя часть его называется небной занавеской, она имеет небольшой выступ - небный язычок. При помощи мышц небная занавеска может подниматься, растягиваться и отделять во время глотания и речи ротовую часть глотки от носовой части. По бокам небная занавеска переходит в спускающиеся вниз парные складки слизистой оболочки, называемые небными дужками.

Полость рта сообщается с внешней средой с помощью ротовой щели и с глоткой - посредством зева. Ротовая щель ограничена верхней и нижней губами. Зев представляет собой отверстие, ограниченное сверху мягким небом, снизу - корнем языка, по бокам - небными дужками. Между дужками каждой стороны имеется углубление, в котором находится небная миндалина. Небная миндалина - сравнительно крупное скопление лимфоидной ткани, образующей лимфатические фолликулы, в которых продуцируются лимфоциты. На поверхности небных миндалин имеются углубления в виде щелей и ямочек (миндаликовые ямочки), а в них - миндаликовые крипты. Миндалины играют защитную роль. Нёбные миндалины вместе с глоточной (задняя стенка носоглотки), язычной (позади корня языка) и двумя трубными миндалинами (глоточные отверстия слуховой [евстахиевой] трубы) образуют глоточное лимфоидное кольцо впервые описанное Н.И. Пироговым, а затем Вальдейером.Патологически увеличенная глоточная миндалина называется аденоидами. Аденоиды затрудняют носовое дыхание, поэтому довольно часто их удаляют хирургическим путем.

Язык(lingua) - мышечный орган; принимает участие в оценке вкуса пищи, ее передвижении и перемешивании со слюной - и в речеобразовании. В языке различают три части. Задняя часть языка, носит название корня языка; средняя часть - тело языка, передняя часть - верхушка (кончик) языка. Зубы (dentes) расположены в зубных альвеолах и бывают молочные и постоянные.

Каждый зуб состоит из коронки, шейки и корня. Коронка зуба выступает над десной, шейка охвачена десной, а корень лежит в зубной альвеоле. Через отверстие на верхушке корня в зуб входят сосуды и нервы.

По форме коронки различают резцы, клыки, малые и большие коренные зубы. При смыкании зубов (прикус) верхние резцы выступают над соответствующими нижними и частично прикрывают их. Формула постоянных зубов человека на одной половине верхней и нижней челюстей может быть представлена в виде дроби:

2123

2123, где (2 резца, 1 клык, 2 малых и 3 больших коренных зуба), всего 32 зуба.

Слюнные железы. В слизистой оболочке полости рта имеется большое количество мелких слюнных желез. Эти железы называются по месту своего расположения: небные, язычные и т. д. Помимо мелких, имеется три пары больших слюнных желез, выводные протоки которых открываются в полость рта: околоушная, поднижнечелюстная и подъязычная. Околоушная железа самая большая, лежит на боковой поверхности лица спереди и несколько ниже ушной раковины, заполняя позадичелюстную ямку. Ее выводной проток длиной около 5 - 6 см проходит по наружной поверхности жевательной мышцы, прободает жировую ткань и щечную мышцу и открывается в преддверии рта на слизистой оболочке щеки на уровне верхнего второго большого коренного зуба. Поднижнечелюстная железа- её выводной проток открывается на сосочке под языком. Подъязычная железа- главный выводной проток проходит вместе с протоком поднижнечелюстной железы и открывается рядом или общим с ним отверстием. По характеру секрета, выделяемого слюнными железами, их делят на белковые, слизистые и смешанные. Слюна имеет в своем составе ферменты, осуществляющие первичное расщепление углеводов и другие вещества. У человека в связи с развитием функции речи мелкие слюнные железы функционируют постоянно, поддерживая влажность слизистой оболочки.

Пищеварение в полости рта. В полости рта определяются вкусовые качества пищи, степень ее пригодности для организма и начинается первичная механическая и химическая обработка: измельчение путем разжевывания, пропитывание слюной, формирование пищевого комка и проглатывание его. Пища задерживается в ротовой полости не более 15 - 20 с. Несмотря на такое непродолжительное время, за счет ферментов слюны успевает произойти частичное расщепление углеводов.

Слюна - секрет слюнных желез, представляет собой слабощелочную жидкость, содержащую ферменты (амилаза и мальтаза), неорганические соли, белок и муцин. Амилаза слюны расщепляет крахмал до дисахарида, мальтаза расщепляет мальтозу на две молекулы моносахарида - глюкозу Муцин придает слюне вязкость, склеивает пищевой комок и делает его скользким, что облегчает проглатывание. Ферменты слюны, попавшие с пищей в желудок, в кислой среде желудочного сока инактивируются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты