Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тонкий кишечник




Самый длинный отдел пищеварительного тракта (Длина тонкой кишки значительно колеблется: у трупа 5-7 м, у живого человека меньше вследствие мышечного тонуса), в котором заканчивается переваривание пищи и происходит всасывание питательных веществ в кровь и лимфу. В тонкой кишке выделяют 3 переходящих друг в друга отдела: двенадцатиперстную кишку(d=4 - 6 см), берущую начало от привратника; тощую кишку, составляющую средний отдел тонкой кишки; подвздошную кишку - конечный отдел(d= 2,5 – 3 см). Границей между двенадцатиперстной и тощей кишкой является двенадцатиперстно-тощий изгиб. Анатомическая граница между тощей и подвздошной кишкой отсутствует.В функциональном отношении тонкая кишка составляет важнейший отдел пищеварительной системы, так как здесь совершаются механическая и ферментативная обработка пищи, всасывание продуктов ее расщепления и удаление шлаков.

Стенка тонкой кишки.

Слизистая оболочка образует складки, которые покрыты кишечными ворсинками (ок. 4 млн.), имеющими длину до 1 мм. Поверхность слизистой оболочки имеет характерный матовый бархатистый рельеф, обусловленный тем, что в тонкой кишке образуются специфические для этого отдела пищеварительной трубки круговые складки, кишечные ворсинки и кишечные крипты (увеличивающие ее поверхность). Внутри ворсинки – кровеносные и лимфатические капилляры, нервные волокна. На поверхности – расположен однослойный эпителий, под ним рыхлая соединительная ткань и миоциты. Ворсинки служат для всасывания питательных веществ: белков и углеводов – в кровь, а жиров – в лимфу. На поверхности каждой ворсинки клетки эпителия имеют огромное количество микроворсинок (до 3000 на каждой клетке) Между ворсинками находятся трубчатые углубления – крипты, в которых находятся секреторные клетки, выделяющие ферменты. Кишечные крипты в противоположность ворсинкам - не выросты, а углубления эпителия в собственный слой слизистой оболочки (длина0,5 мм, а диаметр 0,07мм). Клетки эпителия крипт связаны с процессами всасывания, а также выделяют ферменты.

В стенке также имеются железы, выделяющие кишечный сок. В слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки расположены дуоденальные железы. Их сок содержит фермент, расщепляющий белок, и большое количество слизи - муцина, выполняющего защитную функцию.

Дуоденальные железы, разветвленные трубчатые, находятся в 12-перстной кишке, кишечные – простые трубчатые, расположены по всей тонкой кишке. В толще слизистой оболочки имеются одиночные лимфатические фолликулы (d=1 - 3 мм), а также групповые – пейеровыбляшки Мышечная оболочка образована внутренним круговым и наружным продольным слоями, при сокращении которых возникают перистальтические движения и ритмическая сегментация.

Серозная оболочка- это висцеральный листок брюшины покрывает 12-перстную кишку спереди, а тощую и подвздошную – со всех сторон и образует брыжейку.

Двенадцатиперстная кишка (duodenum) ДПК длиной ок. 25 см. Фиксирована на задней брюшной стенке и лежит спереди и справа от поясничной части диафрагмы, под квадратной долей печени. Начинается от привратника желудка, подковообразно изгибается и охватывает головку поджелудочной железы. Различают верхнюю часть, нисходящую, горизонтальную и восходящую, где ДПК переходит в тощую кишку. В слизистой оболочке имеется продольная складка, заканчивающаяся на уровне середины этой части большим сосочком. На этом сосочке открываются общий желчный и панкреатический протоки, как правило, одним общим отверстием .В месте слияния холедоха и Вирсунгова протока образуется ампула Фатера, которая отделена от просвета двенадцатиперстной кишки сфинктером Одди, регулирующим периодичность поступления жёлчи в кишечник. Над большим сосочком расположен малый сосочек; здесь в кишку впадает добавочный проток поджелудочной железы.

Тощая кишка (jejunum) и подвздошная кишка (ileum)образуют ряд петель, располагающихся в нижнем этаже брюшной полости. Спереди они частично покрыты большим сальником. Положение петель непостоянно в связи с их большой подвижностью. Обычно петли тощей кишки лежат сверху и слева, а подвздошной - справа и снизу Тощая и подвздошная подвешены к задней брюшной стенке на брыжейке. На границе подвздошной и толстой кишки расположен илеоцекальный клапан, играет роль сфинктера, препятствует переходу содержимого из толстой кишки в тонкую.

Воспаление тонкой кишки –энтерит.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты