Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ультрафильтрация или образование первичной мочи.




Через стенки капилляров клубочка в полость капсулы Шумлянского-Боумена фильтруется плазма крови (без белков). Возможность фильтрации обеспечена рядом анатомических особенностей:

1. Клетки эндотелия капилляров плоские, особенно они тонки по своей периферии и имеют в этих частях поры, через которые, однако, не проходят молекулы белка из-за их крупных размеров.

2. Основной силой, обеспечивающей возможность фильтрации в почечных клубочках, является высокое кровяное давление в них за счет разности диаметра приносящей и выносящей артериол почечного тельца и высокого давления в почечной артерии. Давление в капиллярах тельца около 60 - 70 мм рт. ст., а в капиллярах других тканей оно равно 15-30 мм рт. ст. Профильтровавшаяся плазма легко поступает в капсулу нефрона, так как в капсуле давление фильтрата низкое - около 30 мм рт. ст.

Фильтрация происходит только в том случае, если давление крови в капиллярах клубочков превышает сумму онкотического давления белков в плазме и давления жидкости в капсуле клубочка. В полость капсулы из капилляров фильтруется вода и все растворенные в плазме вещества, за исключением крупномолекулярных соединений. Неорганические соли(натрия, калия, магния;фосфаты, сульфаты) а также органические соединения, такие, как мочевина, мочевая кислота,аммиак, глюкоза, аминокислоты и др. свободно проходят в полость капсулы. Белки с высокой молекулярной массой в норме не проходят в полость капсулы и остаются в крови. В результате фильтрации образуется первичная моча, которая по составу сходна с плазмой крови, но в ней отсутствуют макромолекулы и содержатся продукты диссимиляции и необходимые организму вещества – глюкоза, аминокислоты, минеральные моли. Почки человека за сутки образуют 150 - 180 литров первичной мочи.

Второй этап образования мочи – это обратное всасывание (реабсорбция), протекает в извитых канальцах и петле Генле. Первичная моча, проходя по ним, подвергается процессу обратного всасывания (реабсорбции). Значение этого процесса состоит в том, чтобы вернуть в кровь все жизненно важные вещества и в необходимых количествах и вывести конечные продукты обмена, токсические и чужеродные вещества. Результатом процесса реабсорбции является концентрация первичной мочи. Такие вредные вещества, как мочевина, аммиак, соли мочевой кислоты, креатинин, подвергаются реабсорбции в меньшей степени и в больших количествах выводятся из организма, а в организм возвращаются все полезные вещества, которые были потеряны в ходе фильтрации. В начальном участке нефрона всасываются органические вещества: аминокислоты, глюкоза, низкомолекулярные белки, витамины, ионы Na + , K + , Ca ++ , Mg ++ , вода и многие другие вещества. В последующих участках нефрона всасываются только вода и ионы. Первичная моча во время движения по почечным канальцам отдает большую часть своих составных частей, особенно воду, обратно в кровь. Лишь 1 % жидкости, профильтрованной клубочками, превращается в мочу.

В канальцах реабсорбируется 99% воды, натрия, хлора, гидрокарбоната, аминокислот, 93% калия, 45% мочевины и т.д. Из первичной мочи в результате реабсорбции образуется вторичная, или окончательная, моча, которая затем поступает в почечные чашки, лоханку и по мочеточникам попадает в мочевой пузырь.

Третий этап – секреция. Помимо обратного всасывания, в канальцах нефрона происходит активный процесс секреции, т.е. выделение из крови в просвет нефрона некоторых веществ, выполняемый клетками стенок нефрона. Процесс секреции является завершающим этапом формирования мочи. Он заключается в выделении в мочу различных веществ, которые должны быть выведены из организма. В результате процесса секреции реакция мочи становится слабокислой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты