Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Симпатическая часть автономной нервной системы




Обеспечивает взаимосвязь функций сердечно-сосудистой системы с функциями всех органов тела в целом. Волокна СНС обладают высокой способностью к регенерации.

Скорость проведения возбуждения в симпатических волокнах во много раз меньше, чем в соматических.Реакции, осуществляемые посредством симпатического отдела ВНС, как правило, носят широко распространенный, обобщенный характер. Одна из причин этого заключается в том, что возбуждение симпатической системы сопровождается увеличенным поступлением в кровь гормона адреналина, который усиливает и широко распространяет симпатические эффекты. Возбуждение ВНС, как правило, наблюдается при различных эмоциях. Медиаторы СНС— ацетилхолин и норадреналин.

Повышение активности симпатической нервной системы сопровождается расширением зрачка, учащением пульса и повышением АД, сужаются сосуды, увеличивается содержание глюкозы в крови, усиливается обмен веществ, усиливается секреторная деятельность мозгового вещества надпочечников, расширяются мелкие бронхи, уменьшается перистальтика кишечника и сокращаются сфинктеры мочевого пузыря и прямой кишки.

Симпатическая нервная система выполняет гомеостатическую и адаптационно-трофическую функции, т.е. симпатическая нервная система включается в работу только при физических нагрузках, эмоциональных реакциях, стрессах, болевых воздействий, кровопотерях. Это обеспечивает приспособление организма к меняющимся условиям среды существования.

 

Парасимпатическая часть ВНС также имеет центральный и периферический отделы.

Самое большое количество парасимпатических волокон проходит в составе блуждающего нерва.Они иннервируют все органы шеи, грудной и брюшной полостей. Парасимпатическая иннервация нисходящей сигмовидной и прямой кишки и органов малого таза осуществляется за счет внутренностных тазовых нервов, отходящих от крестцовых парасимпатических сплетений. Общий план влияния парасимпатической системы на организм сводится к обеспечению состояния покоя и сохранению энергии. Она принимает активное участие в регуляции внутренних органов, в процессах восстановления организма после деятельного состояния.

При раздражении парасимпатических волокон возникает: сужение зрачков, бронхов, замедление частоты и ослабление силы сердечных сокращений, брадикардия, падение АД, повышение секреции слюнных желез, опорожнение полых органов.Парасимпатическая система не обладает адаптационно - трофическим влиянием на организм.

Две части ВНС являются антагонистами, но работают в единой системе: при раздражении одного отдела активизируется и другой.Согласованная деятельность симпатической и парасимпатической нервных систем обеспечивает тонкую регуляцию функций внутренних органов и обмена веществ. Каждый орган имеет двойную вегетативную иннервацию. При сокращении мышц, расширяющих зрачок (симпатическая иннервация), одновременно расслабляются мышцы, суживающие зрачок (парасимпатическая иннервация).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты