Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клапанный аппарат сердца и крупных сосудов. Тоны сердца.




Клапанный аппарат сердца обеспечивает движение крови в полостях сердца в одном направлении, не давая ей возможности возвращаться. Открытие и закрытие клапанов сердца связано с изменением величины давления в полостях сердца. Левое предсердие от левого желудочка отделяет двустворчатый (митральный) клапан. На границе между правым предсердием и правым желудочком находится трехстворчатый (трикуспидальный) клапан. Клапан аорты отделяет ее от левого желудочка, аклапанлегочного ствола отделяет его от правого желудочка.

Митральный(valvamitralis) и аортальный клапаны управляют потоком насыщенной кислородом крови с левой стороны; трехстворчатый клапан(valvatricuspidalis) и клапан легочной артерии контролируют прохождение лишенной кислорода крови справа.

Атриовентрикулярные клапаны имеют особые сосочковые мышцы и тонкие сухожильные нити, закрепленные на концах заостренных краев клапанов. Эти образования фиксируют клапаны и предотвращают их "проваливание" (пролапс) обратно в предсердия во время систолы желудочков.

При некоторых заболеваниях, поражающих эндокард, может произойти деформация створок клапанов (недостаточность клапанов) или сужение отверстий (стеноз), в области которых находятся клапаны, что вызывает нарушение работы сердца (пороки сердца). При недостаточности клапана его створки или заслонки не полностью закрывают соответствующее отверстие, вследствие чего через это отверстие происходит обратный ток части крови. Сужение того или иного отверстия в сердце затрудняет прохождение крови через него.

2.Сердечные тоны – это звуковые явления в работающем сердце.

Первый тон протяжный и низкий – систолический,

Второй – короткий и высокий – диастолический:

В происхождении систолического тона принимают участие главным образом предсердно-желудочковые клапаны. Во время систолы желудочков эти клапаны закрываются, и колебания их створок и прикрепленных к ним сухожильных нитей обусловливают появление I тона. Кроме того, в происхождении I тона принимают участие звуковые явления, которые возникают при сокращении мышц желудочков.

Диастолический тон возникает в начале диастолы желудочков, когда происходит закрытие полулунных заслонок клапанов аорты и легочного ствола. Колебание створок клапанов при этом является источником звуковых явлений.

Тоны сердца можно определить в любом участке грудной клетки. Однако имеются места наилучшего их прослушивания: I тон лучше выражен в области верхушечного толчка и у основания мечевидного отростка грудины; II – во втором межреберье слева от грудины и справа от нее. Тоны сердца прослушиваются при помощи стетоскопа, фонендоскопа или непосредственно ухом.

Клапаны легочной артерии выслушиваются на месте их проекции во втором левом межреберье; аортальные клапаны выслушиваются во втором правом межреберье у грудины; двустворка у верхушки сердца и трехстворка – справа у мечевидного отростка. В норме первые тоны громче внизу (у верхушки сердца), а вторые – наверху (у основания).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты