Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Респираторный синдром при инфекционных заболеваниях у детей. Этиология. Клинические формы. Диагностика. Лечебная тактика.




В структуре общей заболеваемости детей ОРВИ (грипп, парагрипп, аденовирусная, респираторно-синцитиальная и др.) занимают ведущее место, составляя 2/3 и более всех случаев заболевания. В ряде стран, особенно развивающихся, велика летальность от ОРВИ (2/3 всех смертельных случаев приходится на новорожденных). В настоящее время насчитывается свыше 200 этиологически самостоятельных заболеваний, объединенных в одну группу по двум признакам: по единому механизму передачи возбудителя и по развитию основного патологического процесса в дыхательных путях со сходными клиническими проявлениями.

Этиология заболеваний, сопровождающихся респираторным синдромом (РС):

- вирусы гриппа А и В, вирусы парагриппа

- аденовирусы

- респираторно-синтициальный вирус

- коронаровирусы

- риновирусы

- энтеровирусы

- реовирусы и др.

- бактерии (пневмококк и др. стрептококки, гемофильная палочка, моракселла)

- вирусно-бактериальные ассоциации

- внутриклеточные возбудители (микоплазмы, хламидии, легионеллы) и др.

Вирусная инфекция - наиболее частая причина трахеита, трахеобронхита и бронхита, для пневмонии более характерна смешанная вирусно-бактериальная инфекция. При этом давно доказана “запускающая” роль вирусных агентов в патогенезе пневмонии, которые не только угнетают местную ИС, но с снижают иммуннорезистентность организма в целом, что создает предпосылки для суперинфицирования или активизации пневмотропной аутофлоры и развития бактериальных осложнений текущей ОРВИ.

В патологический процесс при ОРИ могут вовлекаться как верхние, так и нижние отделы дыхательного тракта, при этом степень повреждающего эффекта различных отделов респираторных путей, их клинической выраженности и значимости значительно различаются, что и позволяет с определенной долей условности говорить о преимущественном воспалении верхних или нижних дыхательных путей.

Основные клинические формы респираторного синдрома:

А. Заболевания верхних дыхательных путей - нозологические формы респираторной патологии, при которых локализация очагов поражения расположена выше гортани:

а) ринит – отек и гиперемия слизистой носа, серозные, слизистые, слизисто-гнойные или гнойные выделения из носа, затруднение носового дыхания разной степени

б) фарингит – гиперемия задней стенки глотки, отек слизистой, при некоторых ОРИ увеличе­ние фолликулов (следствие поражения лимфоидной ткани глотки), сухость слизистой зева с характерной клиникой (сухой кашель, боль при глотании, першение и др.); при осмотре зева необходимо определять, что является ведущим в изменениях зева: поражение миндалин или задней стенки глотки.

в) назофарингит – сочетает признаки фарингита и ринита


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты