Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика непосредственной демократии в механизме народовластия РФ.




В основе понятия «непосредственная демократия» – идеи прямого правления народа, его руководства собственной жизнью, самоуправления и самоорганизации в общественных и государственных делах. Непосредственная демократия – совокупность К-П институтов, посредством которых народ выражает свою волю, сам осуществляет государственную власть или власть местного самоуправления (синонимы – прямая демократия, непосредственное народовластие, прямое народовластие).

В одних случаях это выражение может иметь обязательный (императивный) и окончательный характер, т.е. принятые им решения не требуют утверждения кем-либо. Соответствующие институты можно назвать императивными институтами непосредственной демократии. К ним относятся: императивный референдум (референдум, решение которого окончательно и не требует оформления актом органа государственной власти или местного самоуправления); выборы депутатов и выборных должностных лиц; отзыв народом своих, т.е. избранных им представителей.

В других случаях воля народа носит т.н. консультативный характер (официальное окончательное решение принимает компетентный орган государства или орган местного самоуправления, но эти органы не могут пренебречь выраженной волей большинства и вынести решение, противоречащее этой воле). Консультативность также означает, что компетентный орган правомочен на выбор конкретной формулировки решения. Соответствующие институты можно назвать консультативными институтами непосредственной демократии. К ним относятся: опрос народа, или консультативный референдум (его результаты оформляются актом соответствующего представительного органа); всенародное обсуждение проектов НПА органов государственной власти или местного самоуправления; публичные слушания как форма контакта органов публичной власти с населением; коллективные обращения граждан по вопросам общественного значения (петиции); народные правотворческие инициативы; наказы избирателей.

Могут быть и смешанные институты непосредственной демократии, которые сочетают в себе черты императивного и консультативного характера. Например, собрания (сходы) граждан по месту жительства.

Наличие и степень императивности в значительной мере зависят от характера политической системы и концепции властей в государстве. Институты могут со временем трансформироваться, проявляться в обеих формах (голосование народа по вопросам жизни государства – в форме императивного референдума и консультативного вопроса).

Возможность существования непосредственной демократии порой становится предметом споров. Проблема видов институтов непосредственной демократии и масштабов их применения существует в любом государстве, в России это связано еще и с проблемой формирования гражданского общества. Возникает вопрос о соотношении правления народа и правления органов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты