Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федеральный округ. Роль полномочного представителя Президента в федеральном округе.




- ФО были созданы в соответствии с Указом Президента «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» от 13 мая 2000 г.

- не являются субъектами или иной частью адм-терр деления РФ

- были созданы по аналогии с воен округами и эконом районами

- было создано 7 федеральных округов

 

Почти все округа состоят преимущественно или только из административно-территориальных образований (субъектов федерации). Единственным из округов, который почти полностью состоит из национально-территориальных субъектов (республик), является Северо-Кавказский округ.

- в округах определены города-центры, в которых размещаются их руководяще-координирующие органы в виде полномочного представителя президента, его аппарата и управлений фед ведомств.

- руководство округов главенствует над входящими субъектами, не имея конституционных полномочий, но имея соответствующие ведомственные (в федеральных ведомствах действуют управления по федеральным округам).

 

Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. «О полномочном представителе Президента РФ в фед округе» (в ред. 2004 г.)

- в каждый субъект назначается федеральный инспектор или главный фед инспектор. Они подчиняются полномочному представителю Президента в соответствующем федеральном округе.

- должны способствовать более быстрому разрешению вопросов охраны правопорядка и управления некоторыми отраслями.

- полномочный представитель Президента в федеральном округе не имеет каких-либо административных полномочий, поддерживает контакты с руководством, а также с общественными объединениями субъектов, собирает и обобщает информацию о состоянии дел в соответствующих субъектах, доводит до сведения Президента, Правительства и иных фед органов исполнительной власти.

- мнение Полномочного представителя выявляется при назначении руководителя подразделения федерального органа исполнительной власти на данной территории.

- представитель содействует решению субъектами РФ, входящими в федеральный округ, задач, представляющих для них общий интерес.

- НО полномочный представитель не вправе вмешиваться в деятельность органов законодательной и исполнительной власти субъектов, не может официально высказываться в поддержку каких-либо кандидатов при проведении региональных и федеральных выборов.

 

В момент их учреждения в 2000 г было 7 федеральных округов: Центральный федеральный округ (центр – Москва), Северо-Западный федеральный округ (центр – Санкт-Петербург), Южный федеральный округ(центр- Ростов-на-Дону), Приволжский федеральный округ (центр – Нижний Новгород), Уральский федеральный округ (центр – Екатеринбург), Сибирский федеральный округ (центр – Новосибирск), Дальневосточный федеральный округ (центр – Хабаровск). Первым увеличением их количества и состава стало выделение Северо-Кавказского федерального округа из Южного федерального округа на основании Указа Президента 19 янв 2010г.

Страна поделена на 8 федеральных округов: Центральный федеральный округ (центр – Москва), Северо-Западный федеральный округ (центр – Санкт-Петербург), Южный федеральный округ(центр- Ростов-на-Дону), Северо-Кавказский федеральный округ (центр –Пятигорск), Приволжский федеральный округ (центр – Нижний Новгород), Уральский федеральный округ (центр – Екатеринбург), Сибирский федеральный округ (центр – Новосибирск), Дальневосточный федеральный округ (центр – Хабаровск). В каждом федеральном округе назначен полномочный представитель. Его характеристики даны в Указе Президента РФ «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» (2000).

Полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе является должностным лицом, представляющим Президента РФ в пределах соответствующего федерального округа. Он обеспечивает реализацию конституционных полномочий главы государства в пределах соответствующего федерального округа. Является федеральным государственным служащим и входит в состав Администрации Президента РФ. Назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ по представлению Руководителя Администрации Президента РФ. Назначается на должность на срок, определяемый Президентом РФ, но не превышающий срока исполнения Президентом РФ своих полномочий. Полномочный представитель может иметь заместителей, распределяет между ними обязанности и руководит их деятельностью. Заместители полномочного представителя также являются федеральными государственными служащими и входят в состав Администрации Президента РФ. Назначение на должность заместителей полномочного представителя, освобождение их от должности осуществляются Руководителем Администрации Президента РФ.

Функции полномочного представителя: обеспечивает координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти соответствующем федеральном округе; анализирует эффективность деятельности правоохранительных органов в федеральном округе, а также состояние с кадровой обеспеченностью в указанных органах, вносит Президенту РФ соответствующие предложения; организует взаимодействие федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, политическими партиями, иными общественными и религиозными объединениями; разрабатывает совместно с межрегиональными ассоциациями экономического взаимодействия субъектов РФ программы социально-экономического развития территорий в пределах федерального округа; согласовывает кандидатуры для назначения на должности федеральных государственных служащих и кандидатуры для назначения на иные должности в пределах федерального округа, если назначение на эти должности осуществляется Президентом РФ, Правительством РФ или федеральными органами исполнительной власти; организует контроль за исполнением ФЗ, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, за реализацией федеральных программ в федеральном округе; согласовывает проекты решений федеральных органов государственной власти, затрагивающих интересы федерального округа или субъекта РФ, находящегося в пределах этого округа; согласовывает направляемые в федеральные органы исполнительной власти органами государственной власти субъектов РФ, находящимися в пределах федерального округа, представления о награждении государственными наградами РФ, об объявлении благодарности Президента РФ, а также о присвоении почетных званий РФ, высших воинских и высших специальных званий; вручает в федеральном округе по поручению Президента РФ государственные награды РФ, а также объявляет благодарность Президента РФ; принимает участие в работе органов государственной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления, находящихся в пределах федерального округа; организует по поручению Президента РФ проведение согласительных процедур для разрешения разногласий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, находящимися в пределах федерального округа; вносит Президенту РФ предложения о приостановлении действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ, находящихся в пределах федерального округа, в случае противоречия этих актов К РФ, федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина; взаимодействует с Главным контрольным управлением Президента РФ и органами прокуратуры РФ при организации проверок исполнения в федеральном округе федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ.

Полномочный представитель имеет право: запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для него материалы; направлять своих заместителей и сотрудников своего аппарата для участия в работе органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления; пользоваться банками данных Администрации Президента РФ и федеральных органов государственной власти; использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации; организовывать в пределах своей компетенции проверки исполнения указов и распоряжений Президента РФ в федеральном округе; направлять на рассмотрение федеральных органов государственной власти жалобы и обращения граждан; вносить в ФОИВ предложения о поощрении руководителей их территориальных органов и применении к ним мер дисциплинарного взыскания; привлекать сотрудников Главного контрольного управления Президента РФ, а в необходимых случаях и сотрудников ФОИВ и их территориальных органов к проведению проверок, анализу состояния дел в организациях; образовывать совещательные и консультативные органы; право беспрепятственного доступа в любые организации.

Непосредственное обеспечение деятельности полномочного представителя осуществляет аппарат полномочного представителя, являющийся самостоятельным подразделением Администрации Президента РФ. В состав аппарата полномочного представителя входит соответствующая окружная инспекция Главного контрольного управления Президента РФ. Главное контрольное управление Президента РФ осуществляет методическое руководство указанной окружной инспекцией по вопросам организации контроля за исполнением федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, реализацией федеральных программ.

Полномочный представитель размещается в центре федерального округа. Над зданием, в котором располагается полномочный представитель, поднимается Государственный флаг РФ. Место размещения заместителей полномочного представителя и его аппарата определяется полномочным представителем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты