Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Край, область, город федерального значения как субъект РФ




- они являются государственно-территориальными образованиями в составе РФ, которым в соответствии с Конституцией РФ (ст. 65) придан статус ее субъектов.

- статус определяется Конституцией РФ(гл. 3), Федеративным договором от 31 марта 1992 года, включающим в себя договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москва и Санкт-Петербург Российской Федерации и другими федеральными актами.

- являясь субъектами РФ, обладают определенной учредительной властью. Они вправе принимать свои уставы, законы и иные нормативные акты, закрепляющие конституционно-правовой статус; организацию гос власти; порядок нормотворческой деятельности, административно-территориальное деление и организацию местного самоуправления.

- располагает своей территорией, которая не может быть изменена без их согласия. Граница между ними и другими субъектами Российской Федерации могут быть изменены с согласия края, области, города федерального значения.

- образуют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, которые действуют на основе Конституции РФ, а также уставов краев, области, города федерального значения.

- вправе иметь свою символику. Порядок использования официальной символики области определяются законом области.

- являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических связей, соглашений с другими краями, областями, а также республиками, автономной областью, автономными округами, если это не противоречит Конституции и законам РФ. .

- статус мб изменен по взаимному согласию субъекта и федерации. В некоторых уставах краев и областей устанавливается порядок изменения их статуса.

- избирают депутатов в Гос Думу и по два представителя в Совет Федерации.

 

Вопрос № 49: Проблемы национально-территориальной автономии в России. Автономная область, автономный округ как субъект.

Автономия – это право определённой территории или совокупности людей на самостоятельное решение вопросов своей жизни.

Территориальная (областная) автономия делится также на:

-Политическую автономию (приближаются по своему статусу и правам к государству, так называемыеквазигосударства)

-Административная автономия(единицы, близкие по положению и объёму прав к обычным административно-территориальным единицам)

В России после Революции 1917 года широкое применение нашла национально-территориальная автономия (с первых лет создавались автономные республики, автономные области, автономные округа). Политическими автономиями в СССР были автономные республики, а административными автономиями – автономные области и округа.

Начиная с 1990-1991 гг. перестало существовать понятие «автономные республики», они стали просто республиками в составе РФ. Россия была официально объявлена федерацией, которая состоит из республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов. Соответствующие субъекты на равных условиях осуществляют своё территориальное самоуправление.

Автономная область РФ.

В настоящее время в РФ существует лишь одна автономная область – Еврейская (п.1, ст.65 Конституции РФ)

До 1991 года было 5 автономных областей (они входили в края). Потом 4 автономные области преобразовались в республики в составе РФ (Адыгейская, Карачаево-Черкесская, Горно-Алтайская и Хакасская), а вот эта Еврейская область стала непосредственно входить в РФ.

Ч.3, ст.66 Конституции РФ: по представлению законодательных и исполнительных органов автономной области может быть принят ФЗ об автономной области. Но пока такого закона нет.

Автономный округ.

Этот вид национально-территориальных единиц существует у нас с 1930х гг. Сначала они назывались национальными, но в Конституции 1977 года были закреплены как автономные округа.В РСФСР автономные округа были частью краёв и областей.

Вокруг юридической природы округов велись различные споры:

1) Являются ли автономные округа субъектами РСФСР как федерации, ведь они не напрямую входили в её состав, а были в составе другой территориальной единицы – края или области. Конституция РФ 1993 г. Закрепила за ними статус субъекта РФ.

Сегодня у нас 4 автономных округа (ч.1,ст.66 К РФ: Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий)

1992 год – Чукотский автономный округ выведен из состава Магаданской области и теперь непосредственно входит в состав РФ.

Остальные 3 округа являются административно-территориальными единицами с особым статусом в составе Тюменской (2шт) и Архангельской(1шт) областей.

Частью 4, ст. 66 К РФ урегулированы отношения между автономными округами и областями, в состав которых они входят: отношения автономных округов, входящих в состав края или области могут регулироваться ФЗ и договором между органами гос власти АО и органами гос власти соответствующей области или края.

2) И ещё одна проблема: край, область и АО – субъекты РФ, значит, равны. А если АО в составе области – то он в подчинённом положении. КС РФ предложил идти по пути взаимопонимания и компромисса – заключать договоры об основах взаимоотношений и о сотрудничестве.

В настоящее время республики, автономные области и автономные округа по-прежнему отличаются особенностями национального состава населения, быта и культуры. Именно поэтому в республики, где эти особенности выражены наиболее ярко, наделяются специфическими правами.

 

НО! Вместе с тем все члены РФ объединены понятием «субъект РФ». Они равноправны в этом качестве (ч.1,ст.5 К РФ) + равноправны между собой во взаимоотношениях с государственными органами власти (ч.4, ст.5 К РФ)

 

Вопрос №50: Национально-культурная автономия в России.

Национально-культурная автономия в отличие от территориальной (областной) автономии объединяет лиц одной национальной принадлежности, которые проживают не компактно, а на территории всего государства или его частей.

Это сообщество людей одного национального происхождения, языка, созданное для поддержания их интереса к своей истории, литературе, культуре.

В РФ действует ФЗ от 17.06.1996г. «О национально-культурной автономии», где говорится:

Национально-культурная автономия – это объединение на добровольной основе граждан РФ, относящих себя к определённой этнической общности, которая находится в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, имеющее целью самостоятельное решение вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования и т.д.

Национально-культурная автономия является видом общественного объединения – общественная организация.

Национально-культурная автономия – это право на национально-культурное самоопределение, но не право на национально-территориальное самоопределение.

Н.-К. автономия имеет право:

1) получать поддержку со стороны органов гос власти и органов местного самоуправления, которая необходима для сохранения национальной самобытности, развития культуры и языка.

2)обращаться в органы законодательной и исполнительной власти, органы местного самоуправления для защиты своих национально-культурных интересов.

3)создавать СМИ, получать и распространять информацию на родном языке.

4)следовать нац традициям и обычаям, возрождать, развивать всякие там промыслы

5)создавать образовательные и научные учреждения, культурные учреждения и обеспечивать их функционирование

6)участвовать в деятельности м/н неправительственных организаций через своих представителей

7)устанавливать и поддерживать контакты с гражданами, общественными организациями иностранных государств без какой-либо дискриминации.

 

Если же соответствующие этносы имеют в РФ свои субъекты и граждане соответствующей нац принадлежности создают национально-культурную автономию за пределами данного субъекта (например, буряты вне Бурятии, то данные общественные организации (нац-культ автономии) могут заключать взаимные соглашения и договоры со своими субъектами (договоры касаются разработки федеральных и региональных программ сохранения и развития нац культуры и языков).

Местнаянац-культ автономия учреждается на общем собрании (сходе) гражданами, относящими себя к соответствующей этнической общности и постоянно проживающими на территории муниципального образования.

Делегаты местных автономий на конференции учреждают региональную в пределах субъекта РФ. А представители от региональных на конференции – федеральную автономию.

Местные, региональные и федеральные нац-культ автономии подлежат обязательной государственной регистрации.

При органах исполнительной власти субъектов РФ (ну или при органах местного самоуправления) образуются консультативные советы (это совещательный орган) по делам нац-культ автономий.

Финансированиенац-культ автономий осуществляется за счёт средств:

-нац-культ автономий

-их учреждений и организаций

-частных лиц

-фед бюджета

Бюджета субъекта РФ

-местного бюджета

 

Вопрос №51: Территориальное устройство субъектов РФ

Административно-территориальное устройство в федеративном государстве – это деление его субъектов на части (территориальные единицы), в рамках которых осуществляются определённые государственные функции или самоуправление населения(местное самоуправление), и создаются государственные органы или органы местного самоуправления.

Проблема! Конституция РФ Не относит вопросы административно-территориального устройства к предметам совместного ведения субъектов и федерации à значит, этот вопрос решается самими субъектами. Однако ст.71 Конституции РФ говорит, что к ведению федерации относится федеративное устройство и территория РФ 0_о

Сами же субъекты отражают вопросы своего административно-территориального устройства у себя в уставах и конституциях, и специальных законах.

ФЗ от 6.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» вводит систему муниципальных образований с новыми параметрами территориального устройства субъектов. Теперь в РФ не должно остаться территорий, не входящих в состав муниципального образования.

 

Виды муниципальных образований:

Сельское поселение – это один или несколько объединённых общей территорией сельских населённых пунктов (сёл, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно или через органы местного самоуправления. Входит в состав муниципального района.

Городское поселение–город или посёлок с прилегающей территорией, где местное самоуправление осуществляется населением непосредственно или через органы местн. Самоуправления. Входит в состав муниципального района.

Территория поселения включает в себя:

-собственно населённые пункты

-прилегающие к ним земли общего пользования

-рекреационные земли и т.д.

Все эти сельские и городские поселения входят в состав муниципальных районов (в сельской местности). Наряду с ними существуют городские округа.

Муниципальный район – несколько поселений (сельских и городских) и межселенные территории (те, что находятся между поселениями), объединённых общей территорией. В границах района осуществляется местное управление.

Специфика муниципального района:

-в размерах, в том, что он включает в себя городские и сельские поселения

-на этом уровне осуществляются отдельные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральным законом или законами соответствующего субъекта РФ.

Городской округ – это городское поселение, которое не входит в состав муниципального района. Органы местного самоуправления городского округа решают как вопросы местного значения, так и могут осуществлять отдельные государственные полномочия.

Специфика городского округа:

-не входит в состав муниципального района

-наделяется государственными полномочиями.

Внутригородские районы.По ФЗ от 6.10.2003 осуществление местного самоуправления в форме внутригородских районов предусматривается только для городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Вводится административно-территориальное деление города на административные округа.

Административно-территориальные единицы с особым статусом.

Образуются на территориях бывших автономных округов.

Особенности адм-террит единицы с особым статусом:

-она входит как единое целое в состав субъекта РФ

-ей посвящается отдельное регулирование в уставе субъекта РФ, где закреплены гарантии её особого положения (в бюджетной сфере, представительство в законодательном органе субъекта, может быть образован специальный орган исполнительной власти субъекта РФ по делам округа)

 

Территории со специальным статусом.

Это НЕ административно-территориальные единицы, а территории, требующие к себе повышенного внимания (особо охраняемые природные территории, территории, имеющие особое историко-культурное значение и т.д.)

Закрытые территориальные образования (ЗАТО).

Есть ФЗ «О ЗАТО» от 14.071992г.

ЗАТО – это имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, хранению, утилизации оружия массового поражения, по переработке радиоактивных материалов, военные объекты или предприятия, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны + специальные условия проживания граждан.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты