Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за нарушение избирательного законодательства




Законодательство позволяет обжаловать нарушения избирательных прав граждан в избирательные комиссии, суд, иные органы, имеющие отношение к избирательному процессу, в том числе и правоохранительные органы. Наконец, законодательство содержит меры конституционно-правовой, административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства о выборах.

Обжалование в суд

- решения и действия (бездействие), в том числе о результатах выборов ЦИК РФ обжалуются в Верховный Суд РФ,

- избирательных комиссий субъектов РФ, окружных избиркомов по выборам депутатов ГД и депутатов представительных органов субъектов РФ — в суд общей юрисдикции субъекта РФ,

- иных комиссий — в районные суды.

Суд может отменить решение комиссии об итогах голосования, о результатах выборов или иное ее решение.

Обжалование в вышестоящую комиссию

Решения и действия (бездействие) избирательных комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы непосредственно в вышестоящую комиссию. Она обязана:

а) не оставить жалобу без удовлетворения;

б) отменить обжалуемое решение полностью или в части и принять решение по существу;

в) отменить обжалуемое решение полностью или в части, обязав нижестоящую комиссию повторно рассмотреть вопрос и принять решение по существу (совершить определенное действие).

Предварительное обращение в избирательную комиссию не является обязательным условием для обращения в суд.

допустимо обращение по одному и тому же вопросу как в суд, так и в избирательную комиссию. (при рассмотрении в суде – комиссия приостанавливает рассмотрения до вст.решения суда в зак.силу à реше-ние суда может «опрокинуть» решение избирательной комиссии.

С жалобами на решения и действия (бездействие), нарушающие избирательные права граждан, могут обратиться избиратели и кандидаты/избирательные объединения, их доверенные лица, иные общественные объединения, наблюдатели, а также избирательные комиссии.

Суды и органы прокуратуры обязаны обеспечить своевременное рассмотрение жалоб.

Аннулирование регистрации

1) кандидат на одних выборах оказался зарегистрированным в нескольких одинаковых избирательных округах,

2) либо он снимает свою кандидатуру, а избирательное объединение отзывает кандидата, список,

3) либо кандидат утратил пассивное избирательное право,

4) либо из зарегистрир. списка на фед-х выборах исключено более 25% кандидатовв субРФ МСУ — более 50%.

Аннулирует регистрацию избирком, зарегистрировавшая кандидата или вышестоящая

Отмена регистрации - судом по заявлению избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов), другого кандидата/изб.оюъединения, зарегистрированного по тому же избирательному округу

а) вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации;

б) использование средств не из избир фонда либо превышение их расходования (и то, и др – на 5%)

в) использования должностного или служебного положения;

г) подкуп избирателей

д) злоупотребления правом на предвыборную агитацию;

е) сокрытия кандидатом сведений о своей судимости или наличии гражданства иностранного государства

Суд вправе отменить решение избиркома о результатах выборов после определения их результатов, если кандидаты допустили перерасход средств изб.фонда на 10 % ,или в,или г ,или д(см выше) или в случае других нарушений избирательного законодательства и указанные нарушения не позволяет выявить действительную волю избирателей;

Жалоба на решение комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть подана в течение 10 дней со дня принятия обжалуемого решения. Указанный срок вос-становлению не подлежит.

жалоба на нарушение избирательных прав граждан, может быть подана в суд в течение 1 года со дня опубликования результатов выборов, референдума.

Решения по жалобам, поступившим в период избирательной кампании, принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, — немедленно. Если факты, содержащиеся в жалобах, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в 10-дневный срок. По жалобе на решение комиссии об итогах голосования, о результатах выборов суд обязал принять решение не позднее чем в двухмесячный срок со дня подачи жалобы.

Заявление об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов может быть подано в суд не позднее чем за восемь дней до дня голосования (в том числе повторного). Решение суда должно быть принято не позднее чем за пять дней до дня голосования.

 

64. Президент РФ: основы конституционного статуса

Конституция 1993 г. исходит из ведущего положения Президента в системе государственных органов страны(даже очередность глав)

Президент: «является главой государства», гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина

Модель сильного российского Президента проявляется в совокупности в следующих факторах.

1) избирается народом, и его полномочия производны от власти народа,

2) не входит в систему разделения властей, а стоит над всеми властями,— своя форма власти президентская

3) только Президент обеспечивает взаимодействие всех иных ОГВ— и федеральных, и субъектов РФ

4) в целом независим от других органов государственной власти. сдержки и противовесы минимальны

5) возможности самого Президента, особенно по отношению к парламенту, весьма внушительны

- послания Федеральному Собранию,

- внесения проектов законов, которые могут быть определены Президентом как первоочередные,

- права вето,

- предложения кандидатур должностных лиц, назначаемых палатами,

- правом роспуска нижней палаты — Государственной Думы.

6) правотворчество по вопросам собственного ведения, и законотворчество - принятие указов по ?? не ургулир.законом до принятия соотв.закона

7) направления внутренней и внешней политики, представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.

8) Правительство Президента РФ, поскольку он его полностью формирует, направляет деятельность и в любой момент вправе отправить в отставку. Ряд членов Правительства, а также руководителей федеральных служб, занимающих ключевые посты в вопросах внешней политики, обороны, внутренних дел, безопасности государства, работает под непосредственным руководством Президента. Он устанавливает всю систему федеральных органов исполнительной власти.

9) Вершина вертикали исполнительной власти.

10) заботится о безопасности и определяет военную доктрину государства. Он является председателем Совета Безопасности РФ, Верховный Главнокомандующий

11) объявляет военное или чрезвыч.положение, по его решению–предприн.воен.действия и чрезвыч меры

Президент избирается на 6 лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего избирательного права. российский гражданин не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет, не более двух сроков подряд

- Запретов на иную деятельность, кроме президентской, в КРФ нет

- ФЗ 2001 г. «О политических партиях» предусматривает, что Президент РФ вправе приостанавливать свое членство в политической партии на срок осуществления полномочий (п. 4 ст. 10).

Избранный Президент вступает в должность на 30-й день со дня официального объявления ЦИК о результатах выборов. При этом он приносит присягу народу в присутствии членов СФ, депутатов ГД и судей КС РФ.

Официальной резиденцией Президента является Московский Кремль (Указ Президента РФ от 31 января 1992 г.), там же находится штандарт (флаг) Президента Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты