Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совет Федерации(СФ)




Внутренний распорядок регул-ся Регламентом СФ от 2002 г (уже третий по счету). Регл. состоит из 3 частей и приложения.

Председатель, первый заместитель и нес-ко заместителей. Кол-во замов (заместителей) опр-ет СФ. Они не могут быть представителями от одного и того же субъекта. Избираются тайно. Кандидатуры на должность Председателя предлагаются членами СФ. А кандидатуры на должности замов предлагаются Пр-телем, по каждой из них проводится обсуждение, а потом голосование.

Есть 2 лица, которым отдаются особые почести. Почетный председатель СФ ( председатель, прекративший свои полномочия) - его избирает СФ, а также Председатель СФ 1 созыва. Эти лица имеют право участия в заседаниях с правом совещательного голоса.

У Пр-теля есть нес-ко групп полномочий:

1) В связи с организацией работы палаты. Созывает заседания, формирует ПРОЕКТ повестки дня, назначает полномочных представителей СФ в ГД, Правительстве, ВАС, ВС, КС, Счетной Палате , ЦИКе, Генпрокуратуре, Обществ палате, Мин-ве юстиции.

2) В связи с организацией законотворческого процесса. Направляет принятые ГД законы в комитеты, направляет Президенту одобренные СФ з-ны для подписания.

3) Представительские ф-ции

4) В связи с организацией работы Аппарата СФ. Утверждает его структуру, руководит им.

Издает поручения и распоряжения. Деятельность Пр-теля подконтрольна СФ, кот. м отменить его распоряжение в случае его противоречия зак-ву или Регламенту.

Совет палаты. Занимается вопросами организации работы СФ. В него по должности входят Пр-тель, первый и др замы, пр-тели комитетов и комиссий. Утверждает графики заседаний на сессии, рассм-ет проект повестки, обсуждает степень подготовленности вопросов, вносимых на заседания СФ. СФ м. отменить решение Совета палаты.

Координационное совещание Пр-теля СФ, первого зама, замов с пр-телями комитетов и комиссий СФ. Осн задачи: предварительное обсуждение вопросов, включенных в проект повестки дня заседания СФ, рассмотрение позиций комитетов и комиссий по поводу законов, принятых ГД. В общем, это место, где обсуждается “стратегия и тактика” участия СФ в законотворческой дея-ти.

Для подготовки конкретных вопросов Пр-тель, Совет палаты, комитеты или комиссии м. создать рабочие группы с привлечением ученых, представителей госорганов. Кроме этого, м. б. созданы экспертные, консультативные советы. Еще есть Совет по взаимодействию СФ с законодательными органами госвласти субъектов РФ (Совет законодателей). Задачи- обеспечить единое правовое поле, координацию законодат дея-ти РФ и ее субъектов.

 

Порядок работы. Это бессрочно действующий орган, состав которого обновляется. Члены СФ осуществляют свои полномочия в течение срока полномочий делегировавшего их органа.

Есть Дни СФ в субъектах РФ. Тогда м.б. проведено выездное заседания СФ. Совместные заседания с ГД м б для заслушивания посланий Президента, КС, выступлений глав иностр гос-в. На практике совместное заседания только для заслушивая посланий Президента.

Заседания правомочны, если на них присутствует более половины от общего числа членов СФ.

Заседания открытые, освещаются СМИ. Но по предложению, напр., Президента или Пр-теля Пр-ва СФ м принять решение о закрытом заседании.

На заседании м. присутствовать члены Обществ палаты. М.б. приглашены представители госорганов, обществ объединений, независимые эксперты.

2 сессии- весенняя и летняя. Во время сессий проводятся заседания СФ, заседания Совета палаты, заседания комитетов и комиссий, парламентские слушания, ведется работа членов СФ в субъектах. Заседания СФ проводятся не реже 2 раз в месяц. Внеочередное заседания м б созвано по предложению нек-рых лиц, напр, Президента либо по предложению 1/3 членов.

Членам СФ ежемесячно предоставляется до10 дней для работы в субъектах.

Заседания начинаются с поименной регистрации членов СФ. Материалы по вопросам, которые включены в повестку, представляются членам за сутки до заседания. Заседания ведет председательствующий, которым м б Пр-тель, его замы или старейший по возрасту член СФ из присутствующих. В ходе заседания председательствующий не вправе высказывать собственное мнение по существу вопроса, комментировать выступления. Если он захотел это сделать, он должен передать функции председательствующего до принятия решения другому. Никто не вправе выступать на заседании без разрешения председательствующего. У нек-рых ( Президента, Генпрокурора и др) есть право внеочередного выступления.

Голосование м б открытым или тайным (бюллетенями – тогда создается Счетная комиссия-орган заседания или электронное голосов-е). Виды голосования: количественное (за, против, воздержался), рейтинговое, альтернативное.

Решение принято, если за него проголосовало более половины от общего числа членов, если иное не предусмотрено. Про процедурным вопросам (перенос или закрытие заседания палаты) решения принимаются большинством от присутствующих. Решения- постановления или выписки из протокола заседания. По вопросам компетенции - только постановления.

Ежегодно СФ делает доклад о состоянии законодательства в РФ.

Аппарат СФ обеспечивает деятельность СФ. Он является юридическим лицом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты