Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя структура, Регламент и организация работы в Государственной Думе.




Регламент 1998 г. с многочисленными изменениями . Значимые изменения были внесены в 2003 году.

Председатель ГД, его первые заместителя и заместители избираются депутатами ГД. Решение о числе замов определяет сама ГД. Кандидатуры могут выдвигать только фракции (ранее могли выдвигать и депутаты). Председатель и его заместители могут совмещать эти должности с постами руководителей фракций. Сегодня (в ГД 6 созыва) 2 первых зама и 6 замов.

Совет ГД- для решения организационных вопросов. Туда входят Пр-тель, первые и др замы. С правом совещательного голоса м. участвовать представители комитетов. Фракции не входят в Совет, но их интересы представляют замы. Если фракция имеет в Совете 1 представителя, и этот представитель отсутствует по уважительной причине, то в заседании Совета с правом решающего голоса м. принимать участие руководитель этой фракции. Присутствовать на заседании Совета м. депутат, полномочные представители Президента, Пр-ва, если на заседании обсуждается вопрос о законопроекте, то м присутствовать субъект права законодат инициативы.

Совет формирует проект примерной программы законопроектной работы ГД на очередную сессию (утверждается на первом после выборов ГД нового созыва заседании ГД), составляет проект календаря рассмотрения вопросов ГД на очередной месяц с указанием темы (напр., госуд строительство), назначает опр комитет ГД ответственным за подготовку законопроекта, принимает решение о проведении парламентских слушаний.

Фракции - объединение депутатов, прошедших в ГД по спискам политич партий. Теперь все депутаты д.б. в “ своей” фракции, если депутат выходит из фракции, он теряет свой мандат. Ранее было возможно создание депутатских групп, куда могли войти независимые депутаты.

Если состав фракции более 100 чел-к, то м. б. созданы внутрифракционные группы. Фракция избирает руководителя и заместителей рук-теля фракции.

“ГД собирается на первое заседание на 30 день после избрания. Президент может созвать заседание ранее этого срока. “(Конституция). До первого заседания образуется временная депутатская рабочая группа для организации первого заседания.

Кворум заседаний ГД- большинство от общего числа (т.е. минимум- 226 депутатов). Открытые заседания, м.б. проведено закрытое по предложению комитета ГД, фракции и т.д., а также такое предложение д.б. поддержано большинством от присутствующих депутатов.

Очередные заседания проводятся дважды в неделю, м.б. созваны внеочередные. Предложение может поступить от Пр-теля ГД, Президента или фракции. В случае, если фракция, то предложение д.б. поддержано 1/5 от общего числа депутатов. Созывает внеочередное заседание Совет ГД.

Депутат обязан присутствовать на заседаниях. Если это невозможно, то д. предупредить об этом, напр., Пр-теля. Если депутат отсутствует по уважит причине и проводится голосование с использованием электронной системы, то он м передать свой голос другому депутату с указанием того, как следует проголосовать.

Круг обсуждаемых вопросов на заседании опр-ся программой законопроектной дея-ти, утвержд на первом заседании, календарем рассмотрения вопросов на месяц (составляется Советом ГД по предложению фракций, комитетов) и порядком работы ГД на очередное заседание, кот утв-ся депутатами. Нек-рые вопросы подлежат внеочередному рассмотрению. Напр., срочный законопроект Президента или Правительства.

Продолжительность докладов, иных выступлений четко определен Регламентом, но может быть продлена по решению ГД. В своих выступлениях депутаты д. соблюдать правила депутатской этики (не употреблять оскорбит выражений, не использ-ть заведомо ложную инфо). Депутаты, грубо нарушившие правила, лишаются слова в этот день заседания. Также они м.б. лишены слова на протяжении месяца ( решение об этом принимается больш-вом). В прениях один и тот же депутат м. выступить не более 2 раз. После прений заключит слово предоставляется докладчику. Также руководители фракций могут выступить с обоснованием мотивов голосования.

Проводятся в ГД “час заявлений”- 1 раз в неделю. Выступления представителей фракций, комитетов, депутатов.

Решения принимаются больш-вом от общего числа депутатов ( в толковании КС РФ от 12 апреля 1995 г сказано, что общее число- 450 депутатов, а не число фактически избранных депутатов, не считая тех, кто прекратил свои полномочия). А по процедурным вопросам решения принимаются больш-вом от присутствующих депутатов.

Депутаты обязаны поддерживать связь с избирателями . Как минимум, 1 раз в 2 месяца д . проводить личный прием граждан. Одна неделя каждого месяца во время сессии отводится для работы депутатов с избирателями.

Аппарат ГД( имеет статус юрид лица) обеспечивает информационное, правовое, материально-технич обеспечение работы ГД. Рук-тель Аппарата назначается и освобжд от должности по представлению Комитета по Регламенту и организации работы ГД и с согласия Совета ГД Председателем ГД. Контроль за деятельностью Аппарата осущ-ет Комитет по Регламенту… Структурные подразделения Аппарата: секретариаты Председателя ГД, первых и др замов, аппараты фракций, аппарата комитетов и комиссий, управления и отделы, секретариат Рук-теля Аппарата.

Прием и увольнение помощников депутатов осущ-ся Рук-телем Аппарата по представлению депутата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты