Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Парламентское расследование и иные формы парламентского контроля.




1)ФЗ от 2005 г "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации"

Парл расслед-е (ПР) - деятельность по расследованию фактов и обстоятельств, имеющих негативные последствия для общества и государства.

Не подменяет собой дознание, предварительное следствие и судопроизводство.

Предмет ПР

1) факты грубого или массового нарушения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина; 2) обстоятельства, связанные с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера; 3) обстоятельства, связанные с негативными последствиями чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

ПР не подлежат: 1) деятельность Президента 2) деятельность суда по осуществлению правосудия; 3) деятельность органов дознания и органов предварительного следствия, осуществляемая ими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Предметом ПР не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления.

Факты и обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением (приговором) суда, признаются парламентской комиссией без дополнительной проверки и не могут ставиться под сомнение.

Срок ПР не может превышать один год со дня создания комиссии.

ПР должно быть завершено до окончания срока полномочий ГД соответствующего созыва.

Основания для возбуждения парламентского расследования- 1) факты, которые стали известны депутатам ГД членам СФ 2) предложение Уполномоченного создать парлам комиссию

Инициатива возбуждения парламентского расследования - не менее 1/5 депутатов/членов направляют обращение председателю сооветств палаты о созд парл коммиссии. Палата рассм-ет в теч 15 дней. Решение принято, если проголосовало больш-во от общего числа членов палаты. Решение направляется в др палату для рассмотрения вопроса о поддержке этой инициативы. Д.б. пост-е обеих палат.

!!! ПР не проводится, если одна из палат ФС не приняла решение о возбуждении ПР , инициатива возбуждения которого была поддержана другой палатой ФС.

Парл комиссия. На паритетных началах формируют комиссию, состоящую из членов СФ и депутатовГД , и избирают ее сопредседателей.

Инициатива возбуждения ПР не может быть выдвинута и комиссия не может быть создана в течение последних шести месяцев полномочий Президента или ГД , а также в период избирательной кампании по выборам Президента или по выборам депутатов.

Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствует две трети от общего числа членов комиссии.

Комиссия может: приглашать для дачи объяснений по расследуемым комиссией фактам и обстоятельствам должностных лиц; приглашать для дачи объяснений по расследуемым комиссией фактам и обстоятельствам граждан, обладающих специальными знаниями либо информацией, которая может способствовать парламентскому расследованию;

По результатам ПР готовится итоговый доклад комиссии, который направляется в палаты ФС. В итоговом докладе могут содержаться предложения об освобождении от должности ДЛ, действия (бездействие) которых повлекли за собой возникновение фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения ПР, предложения о совершенствовании деятельности федеральных ОГВ, ОГВ субъектов. В случае, если итоговый доклад не утвержден хотя бы одной из палат, деятельность комиссии прекращается. После направления итогового доклада Президенту и в Правительство ПР считается завершенным и комиссия распускается.

Такая комиссия создавалась дважды: после теракта в Беслане и после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

2)правительственный час. (проводится 1 час). Приглашение членов Правительства и иных ДЛ на заседания палат для ответов на вопросы членов СФ. ДЛ обязаны явиться. При этом, напр., СФ м приглашать также Генпрокурора, Пр-теля ЦИКа и т.д. Если правит час в ГД: Пр-тель ГД приглашает ДЛ не позднее чем за 10 дней до его проведения. Не позднее чем за 10 дней депутаты ГД направляют свои вопросы в Совет ГД, который их рассматривает и направляет ДЛ. По результатам правит часа палата м. поручить комитету, напр., подготовить законодат инициативу.

3) парламентский запрос- письменное обращение палаты парламента к опр ДЛ с предложением дать в письменной или устной форме ответ в установл срок (15 дней). В отличие от, напр, депутатских запросов, парламентские запросы исходят от всей палаты и оформляются ее решением.

4) депутатский запрос (в ГД)- требование депутата к опр ДЛ или органу предоставить инфо по вопросу общественной значимости, кот входит в компетенцию адресата запроса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты