Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Серые лесные почвы, их генезис, свойства и распространение.




Серые лесные почвы – встречаются в лесостепях Канады, США, в Евразии от Карпат, через Украину, Россию, в Монголию и северо-восточный Китай (Серые лесные расположены в основном внутри континентов).

Лесостепь – где леса чередуются со степными ценозами. Материнские породы – покровные суглинки. Характерно приличное содержание илистой фракции. Как правило, они встречаются на равнинных территориях, но чаще приурочены к возвышенностям. Докучаев впервые выделил серые лесные почвы в самостоятельный тип, сформировавшийся под широколиственными лесами. В зоне лесостепи происходит процесс смены хвойных и мелколиственных пород на широколиственные.

В Европейских лесостепях в составе древостоя преобладают широколиственные породы – клён, дуб, липа, ясень. В Прикарпатье добавляется граб и бук. В лесостепях западной Сибири в лесных массивах преобладает осина и берёза – “колки” (осина + берёза). В пределах Забайкалья, Прибайкалья, Монголии в лесных массивах преобладает лиственница. Хорошо развит травянистый покров.

Поскольку количество осадков примерно равно испарению, создаются условия для лучшего развития аэробных микроорганизмов и особенно бактерий, минерализирующих органическое вещество почвы. Накопление гумусовых веществ усиливается под пологом широколиственных лесов.

В соотношении генезиса многие исследователи серые лесные почвы рассматривали как результат деградации чернозёмов из-за похолодания (ледника) → на месте степных появились чернозёмы. Гипотеза проградации: серые лесные результат потепления климата. Серые лесные образовались из дерново-подзолистых.

Серые лесные обладают профилем иллювиального типа. Ao, A, A2, Bt, BC, C.

Для этих почв характерно: 1) Аккумулятивные процессы. 2) Оподзоливание. 3) Bt – лессиваж. Гумус убывает с глубиной (до A2).

 

Серые лесные почвы интенсивно и давно используются в земледелии. В этих почвах следующие недостатки.

1) Они кислые Ph ≈ 4–5. Подземный горизонт → есть фульвокислоты. Надо известковать.

2) При длительном использовании понижается содержание N,P,K. Приходится вносить удобрения.

3) На возвышении выпадает много осадков, а если распахано, то идёт развитие водной эрозии → Овражно-балочный рельеф.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты