Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Очистки воды СКО-8с, СКО-10.




Обеззараживание индивидуальных запасов воды.В полевых условиях наиболее эффективными, удобными и подходящими для обеззараживания индивидуальных запасов воды оказались хлор и его соединения. Из отечественных обеззараживающих средств Министерством здравоохранения и социального развития России разрешены к использованию «Аквасепт», «Неоаквасепт» и «Аквасан».

Таблетки «Аквасепт», изготовленные на основе натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты, содержат до 4 мг активного хлора и оказывают бактерицидное действие через 12-15 мин. Для полного обеззараживающего действия высокомутных природных вод необходимо не менее 2 таблеток на флягу воды, что ухудшает ее органолептические свойства.

 

Таблетки «Неоаквасепт» обладают хорошей растворимостью в воде (2 мин при температуре 20 °С), имеют достаточную антимикробную активность и предназначены для обеззараживания относительно чистой воды с низкой цветностью и мутностью. Они обладают длительным действием и могут использоваться для консервации воды (до 2 сут).

В то же время вышеуказанные препараты, позволяя добиться эпидемической безопасности воды, не очищают ее от вредных химических примесей и мутности, т.е. не обеспечивают гигиенические нормативы по санитарно-химическим показателям.

«Аквасан» содержит соль дихлоризоциануровой кислоты, коагулянт (сернокислый алюминий). За счет использования флокулянта уменьшаются мутность и цветность воды, происходят частичная очистка от нефтепродуктов, ряда тяжелых металлов, снижение содержания в воде вирусов, бактерий, цист, спор и яиц гельминтов. Обладая хорошими флокулирующими свойствами, этот препарат обеспечивает хлопьеобразование без регулирования рН обрабатываемой воды. Очистка и осветление воды достигается в течение 10-15 мин независимо от температуры. В теплое время года «Аквасан» обеззараживает воду за 20 мин, в холодное - за 60 мин.

Йодные таблетки содержат органические соединения йода (диглицингидроперйодид или триглицингидроперйодид), молекулярный йод и некоторые другие соединения (гликокол, спирт, лимонную кислоту или пирофосфорнокислый натрий). Количество активного йода - 3 мг, растворяются в воде в течение 2-3 мин, слабый привкус йода полностью исчезает через 30-40 мин.

Преимуществами йодных таблеток являются: высокая бактерицидность, стойкость при хранении и незначительное влияние на

органолептические свойства воды. К недостаткам следует отнести дефицитность препаратов, идущих на их приготовление.

 

Для дополнительного обеззараживания, очистки и доочистки воды в полевых условиях применяются различные портативные индивидуальные устройства (ПИУ), например «Тетрис», «БИП-1», «Родник»

++++++++++++++++++++++++


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты