Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о месторождении




В административном отношении Кокуйское газоконденсатнонефтяное месторождение расположено в Кунгурском и Ординском районах Пермской области в 85 км юго-восточнее г. Перми (рис. 1.1.1). Ближайшими крупными населенными пунктами являются г. Кунгур и с. Орда, расположенное в 17 км юго-восточнее месторождения.

В орогидрографическом отношении месторождение приурочено к водоразделу рек Бабка и Ирень. Питание рек осуществляется за счет родников, выбивающихся из песчаных отложений четвертичного и верхнепермского возрастов.

 

Рисунок 1.1.1 Обзорная карта района работ

 

Рельеф местности представляет собой всхолмленную равнину, полого наклоненную на восток. Абсолютные отметки рельефа составляют 200-300 м.

Значительным развитием на площади месторождения пользуются карстовые формы рельефа. Около 50 % площади покрыто лесом, преимущественно хвойным.

Климат района умеренно-континентальный, среднегодовая температура около +10С. Годовое количество осадков 600-700 мм. Толщина снежного покрова до 80 см, средняя глубина промерзания почвы – 70 см. Преобладающее направление ветра – юго-западное. Среднегодовая скорость ветра 3.4 м/с, максимально отмеченные порывы ветра – 24 м/с.

Основная материально-техническая производственная база находится в г. Кунгуре. Сообщение с г. Кунгуром осуществляется по автодороге Кунгур-Мазунино. С областным центром г. Кунгур район работ связан асфальтобетонным шоссе и электрифицированной железной дорогой. Кунгурская станция Пермского отделения Свердловской железной дороги является самым крупным транспортно-перевалочным центром на юго-востоке Пермской области.

В экономическом отношении Кунгурский район является аграрноиндустриальным. На территории района расположены: завод «Турбобур»- производитель турбобуров и буровых установок, обувной комбинат, предприятия, связанные с аграрнопромышленным комплексом и производством товаров народного потребления. Сельское хозяйство имеет молочно-зерновую специализацию, его угодья составляют 18.1 % территории области. В районе размещены предприятия нефтегазодобывающей промышленности.

Ближайшими разрабатываемыми месторождениями являются Ергачинское, Кыласовское, Троельжанское, Лазуковское, расположенные севернее, и Чураковское, расположенное южнее Кокуйского месторождения.

Нефть с месторождения по магистральному нефтепроводу, предназначенному для транспорта углеводородов с южной группы Кунгурских месторождений на ПНПК, подается на ЦППС «Кыласово» Д-300 мм. Имеется также нефтепровод «Мазунино - Кыласово» Д-200 мм. Газ 1 ступени сепарации подается в газопровод «Чернушка-Пермь».

На месторождении расположена газокомпрессорная станция (ГКС) для перекачки попутного газа, а также центральный пункт по сбору природного (свободного) газа из верейской газовой залежи. По территории месторождения проходят коммуникации по сбору попутного и свободного газа. Кокуйская газокомпрессорная станция перекачивает нефтяной газ не только с Кокуйского месторождения, но и нефтяной газ с разрабатываемых месторождений юга области.

По территории месторождения проходят магистральные газопроводы: «Константиновка - Пермь» Д-530 мм; «Кокуй - Пермь» Д-350; «Кокуй – Кыласово» Д-325 мм.

Попутный газ с ГКС по магистральным газопроводам (Д-530 мм) подается на Пермский ГПЗ, а свободный – по газопроводу Д-325 мм на нужды г. Кунгур

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты