Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство — основной субъект политической системы




Государство — концентрированное воплощение идеи полити­ческого. Именно вокруг государства группируются остальные политические институты, борьба между различными социально-по­литическими силами разворачивается прежде всего за завоевание государственной власти и рычагов государственного управления. Государство по своему существу призвано обеспечить целостность и единство институтов и агентств, выполняющих разнообразные фун­кции управления. Например, политические партии, избирательная система, система представительства и т. д. немыслимы взятые сами по себе, вне их связи с государством. Оно реализует отношения власти и контроля в обществе. В этом контексте государство пред­ставляет собой базисную структуру правления и порядка в обществе. Если партии и другие институты представляют интересы и позиции тех или иных категорий и группировок граждан в поли­тической системе, то государство выражает всеобщий интерес, оно есть главный инструмент реализации власти, главный субъект су­веренитета. Государство призвано защищать и реализовывать ин­тересы всех социальных и политических сил, и в этом смысле оно выражает всеобщий интерес, или всеобщую волю. В самом государ­стве центральное место занимают парламент, правительство, адми­нистративный аппарат, суд, прокуратура и т. д.

Высшие органы государственной власти в лице главы государ­ства и его аппарата, правительства, парламента и судебных орга­нов в совокупности играют роль управляющей подсистемы, со­ставные компоненты которой связаны между собой сложными функциональными отношениями. Они принимают решения общенационального значения, обязательные для исполнения как всеми без исключения звеньями государственного аппарата, так и гражданами. Каждый из высших органов государственной власти обладает реальной структурно-функциональной определенностью,

установленной конституцией.

Государство призвано быть не только самостоятельным субъек­том политических отношений, выполнять возложенные на него задачи по управлению делами общества, но и создавать необхо­димые условия для реального обеспечения конституционных принципов организации и деятельности политической системы, реального действия политических прав и свобод граждан России. В этих целях оно наделяется весьма широкими правомочиями, и

в частности:

1) правом устанавливать правовой режим организации и дея­тельности политической системы, в том числе и регламента­ция собственной деятельности государства, которое, по сло­вам И. Канта, и является объединением множества людей, подчиненных правовым законам;

2) осуществлять регистрацию общественных объединений, по­литических партий, религиозных организаций;

3) привлекать к участию в делах государства общественные объединения и политические партии, органы местного само­управления и трудовые коллективы;

4) осуществлять надзор за законностью в деятельности обще­ственных объединений и других компонентов политической системы;

5) применять меры государственного принуждения к обще­ственным объединениям и иным членам политической орга­низации общества, нарушающим режим законности и пося­гающим на права и свободы граждан, организаций и иных лиц. Для этого оно обладает разветвленным аппаратом при­нуждения, способным обеспечить последовательную реали­зацию его задач и воли.

Сотрудничество государства с иными компонентами полити­ческой системы носит дифференцированный характер. Наиболее тесное взаимодействие наблюдается между органами исполни­тельной власти и органами местного самоуправления, которые непосредственно реализуют значительную часть политико-пра­вовых решений государства в сфере экономики, образования, культуры, здравоохранения, охраны общественного порядка. Будучи светским, государство не привлекает к своей деятельно­сти религиозные организации и ведет активную борьбу с пре­ступными сообществами. В то же время государство весьма ча­сто прибегает к помощи общественных объединений и полити­ческих партий. Можно выделить следующие направления их наиболее активного сотрудничества.

Первое направление составляет деятельность государствен­ных органов по обеспечению гласности, доведению до сведения общественных объединений, иных членов политической органи­зации общества и общества в целом информации о состоянии дел в соответствующем органе государства, принимаемых им решени­ях, перспективных планах работы, путях и способах преодоления негативных социальных явлений и процессов. Подобная постоян­ная связь государственных органов с гражданским обществом и его объединениями осуществляется путем организации пресс-центров, отделов информации, введения должностей пресс-секретарей, а так­же проведения периодических встреч ответственных должностных лиц с руководителями общественных объединений и журналистами. Второе и главное направление взаимодействия государства с общественными объединениями и политическими партиями со­ставляет их совместная деятельность, направленная на решение каких-либо политических, экономических и иных социально зна­чимых проблем. Общественные объединения и политические партии активно взаимодействуют с государственными органами в ходе выборов органов представительной и исполнительной влас­ти, при осуществлении мер, связанных с охраной труда, окружаю­щей природной среды, памятников истории и культуры. Государ­ство, обеспечивая участие гражданина в политическом процессе, закрепляет на конституционном уровне политические права и сво­боды; избирательные права; свободу союзов и ассоциаций; свобо­ду собраний и манифестаций.

Действующее законодательство обязывает государство, его орга­ны оказывать поддержку деятельности общественных объединений в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ общественных объединений по их заявкам, заключения договоров, предоставления на конкурсной основе социального за­каза на выполнение различных государственных программ.

Третье направление взаимодействия государственных органов, общественных объединений и политических партий составляют проблемы законотворчества и правотворчества. Общественные объединения и политические партии привлекаются органами представительной и исполнительной власти для подготовки про­ектов федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов, изучения общественного мнения о действующих нормах права, социальных интересов населения, экспертизы проектов нормативно-правовых актов и законов.

 

 

18.

 

Непосредственная демократия — это форма непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения. Наиболее распространенной формой непосредственной демократии являются выборы.

Под выборами в КП обычно понимают участие граждан в осуществлении власти народа посредством выделения из своей среды путем голосования представителей для выполнения в государственных органах или органах местного самоуправления функций по осуществлению власти.

С помощью выборов формируются различные органы государственной власти — парламенты, президенты, главы администраций, судебные органы, а также органы местного самоуправления.

Важнейшей формой прямого народовластия является референдум - это всенародный опрос, в котором принимают участие все граждане государства, имеющие избирательные права. Он проводится по особо важным вопросам государственной либо общественной жизни.

В конституционном праве различают несколько видов референдума:

а) императивный и консультативный;

б) конституционный и законодательный;

в) обязательный и факультативный;

г) общегосударственный и местный.

При императивномреферендуме волеизъявление народа выражается в принятии решения, имеющего важную юридическую силу и действующего на всей территории страны.

Консультативный референдум имеет целью выявление общественного мнения, которое учитывается органами государственной власти в процессе принятия какого-либо закона или иного важного решения.

Разделение референдума на конституционный и законодательный основано на правовою характере, принимаемых актов: конституции или закона.

Представительная демократия:

Принципы:

1) национальное (народное) представительство учреждается Основным законом страны;

2) нация (народ), являясь носителем суверенитета, уполномочивает парламент осуществлять от его имени законодательную власть (а не суверенитет);

3) для наиболее эффективного функционирования законодательной власти нация (народ) избирает в парламент своих представителей — депутатов, сенаторов, представителей (парламентариев);

4) член парламента является представителем всей нации, а не только тех, кто его избрал, поэтому он не зависит от своих избирателей и не может быть ими отозван;

5) работа парламента характеризуется особыми организационными формами деятельности, а его решения имеют основополагающий характер.

Основной целью осуществления народовластия в России является создание такого механизма власти, который может обеспечить нормальное функционирование в соответствии с волей многонационального народа органов представительной демократии, а также непосредственное принятие самим народом решений по важнейшим вопросам жизни государства и общества.

 

19.

 

19.Конституционные основы многопартийности и политического плюрализма в России. Признание в России политического многообразия закреплено в ст. 13 Конституции РФ. Плюрализмозначает возможность свободного сосуществования в обществе различных политических взглядов, школ, идеологий, по­литических партий и организаций с неодинаковыми целями и программами. Никакая идеология в России не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Социальная ценность плюрализма состоит в том, что благодаря ему обеспечивается способность к выражению индивидом своего мнения, определенное ра­венство возможностей, терпимость по отношению ко всем группам в обществе. Под политическим плюрализмомпонимается, прежде всего, много­партийность — система власти, основанная на взаимодействии и «про­тивовесах» партий и объединений. Политический плюрализм предполагает возможность легальной борьбы в рамках Конституции всех политических сил с помощью раз­личных средств.

Будучи одним из видов общественных объединений граждан, по­литические партии являются тем инструментом, посредством кото­рого может осуществляться политическая деятельность граждан, их участие в общественной жизни страны. От других общественных объ­единений, действующих на политической арене (профессиональных, предпринимательских союзов), партии отличаются тем, что открыто, борются за места в парламенте и правительстве, дающие возможность осуществлять управление государством, а через него — всем обще­ством. В июне 2001 г. впервые в советской и российской истории принят Федеральный закон о политических партиях. Ныне Российским госу­дарством гарантируется равенство политических партий перед зако­ном независимо от изложенных в их учредительных и программных документах идеологии, целей и задач. Вышеназванный Закон под партией понимает «общественное объ­единение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выраже­ния их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления ин­тересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления» (ст. 3). Законодательными нормами установлены конкретные органи­зационно-правовые требования, которым должна отвечать любая российская политическая партия (существование определенного числа региональных отделений, наличие минимального числа чле­нов и др.).

Основными целями политической партии являются: формирова­ние общественного мнения; политическое образование и воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым ?ам обществен­ной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой обществен­ности и органов государственной власти; выдвижение кандидатов на выборах в представительные органы местного самоуправления, учас­тие в выборах в указанные органы и в их работе. О многопартийной системе можно говорить только в том случае, когда в избирательной борьбе за власть участвуют более двух полити­ческих партий. Партия организуется по инициативе учредителей (фи­зических или юридических лиц) и может начать легальную деятель­ность после регистрации ее устава в Министерстве юстиции РФ. Принцип добровольности является основополагающим для создания и функционирования любых политических партий. Однако законами РФ устанавливаются ограничения права на член­ство в политических партиях для судей, работников правоохранитель­ных органов, военнослужащих и государственных служащих. Конституция запрещает создание и деятельность партий и иных об­щественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности государства, создание вооружен­ных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной вражды. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиоз­ной принадлежности.

Многопартийность - основа парламентской демократии. Идеоло­гический и политический плюрализм — это не только объективная реальность, но и неотъемлемая черта любого демократического об­щества.

Многопартийная система — один из институтов современного об­щества, без которого невозможна представительная демократия. Партии, ориентирующиеся на работу в представительных органах, называются парламентскими. Они выступают составной частью меха­низма народовластия, и их функции в этом качестве закреплены в кон­ституции или в иных законодательных актах.

Государство обязано гарантировать равенство политических пар­тий в борьбе за власть независимо от их численности и влияния, а политические партии должны добиваться осуществления программ­ных целей только на основе закона, нести ответственность за свою политическую деятельность, политическую деятельность органов партии, ее руководителей и должностных лиц.

Участие политических партий в парламентском процессе разнооб­разно. Преимущественно через партии формируется депутатский кор­пус парламента. Депутатские партийные фракции в парламенте уча­ствуют в прениях, отстаивают или объясняют свой политический курс.

В публикациях нередко ставится вопрос о том, какая система была бы лучше для России: двухпартийная или многопартийная. Считая двух­партийную систему чуть ли не верхом демократии, некоторые полито­логи утверждают, что мы упустили исторический шанс для формиро­вания такой системы в России и тем самым не создали надежной по­литической стабильности. Двухпартийную систему нельзя учредить декретом или законом. Двухпартийная система — результат длитель­ной эволюции политической системы.

В каждом демократическом государстве партийная система фор­мируется под воздействием разнообразных факторов - социальных, национальных, религиозных, исторических и др. Весь спектр полити­ческих партий можно разделить на две большие группы: правые и левые. Разумеется, и те, и другие претендуют на выражение интересов народа.

Возникновение многопартийности в нашей стране связано с мас­совым образованием в 1986—1988 гг. так называемых неформальных объединений и политических клубов. В конце 1987 - середине 1988 гг. стали создаваться народные фронты в поддержку перестройки, со­юзы, демократические движения, ставившие своей целью повышение эффективности проводимых реформ. Эти массовые движения быст­ро политизировались. В 1989 г. начинают формироваться политичес­кие партии со своими программными целями и задачами. Супермоно­полия КПСС в вопросах общественно-политического и социально-экономического развития была разрушена.

В России период становления и укрепления политических партий пока не завершился. Большинство из них не пользуется широкой поддержкой у населения. Объясняется это в первую очередь неразвито­стью российского гражданского общества. Формирование много­партийной системы в России продлится еще не один год. Вряд ли в ближайшее время какая-либо одна партия станет правящей. В этой ситуации выбор формы правления с сильной президентской властью, наделение главы государства широкими полномочиями по формированию правительства является наиболее оптимальным и в настоящее время это своеобразный фактор стабильности.

Участие политических партий в избирательной кампании, как пра вило, детально регламентировано нормами избирательного права.

 

20.

 

Одно из наиболее важных мест в институционной основе полит. плюрализма занимают полит. партии, выражающие полит.волю своих членов и содействующие выраже­нию полит. воли гражд. общ-ва. Партии явл. важнейшим элементом полит. системы любого демокра­т. гос-ва. Без них сегодня практически невозможно само осуществление гос.власти. В РФ общ-ные отн-ния, возникающие в связи с реализа­цией гражд. права на объед-ние в полит. партии и особенностями создания, деят-ти, реорганизации и ликвида­ции полит. партий, регулируются ФЗ от 11 июля 2001 г. «О полит. партиях».

Согл. этому з-ну (ст. 3) полит. партия - это общ-ное объед-ние, созданное в целях участия гр-н РФ в полит. жизни общ-ва посредством фор­мирования и выражения их полит. воли, участия в общ-ных и полит. акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов гр-н в орг.гос.власти и орг.мсу. Партийные системы современных демократ. стран весь­ма разнообразны, что объясняется соц, национ. историч., религиозными и иными особенностями, свойст­венными каждому гос-ву. Необходимость многопартийности в демократ. странах и ее специфические черты обусловлены прежде всего тем, что со­ц. основой многопартийности явл. само общ-во, со­стоящее из различных соц. слоев и групп с противоречи­выми интересами. И чем сложнее соц. структура общ-ва, тем больше причин для образования различных полит. партий. Кроме того, многопартийность в демократ.общ-ве обусловлена наличием в нем конкурирующих группировок, к-рые борются между собой за влияние в парламентских и др. выборных органах, за то, чтобы провести своих сторонников на выборные должности. Полит. партии имеют программные док-ты, публи­куемые для всеобщего сведения. Полит. партии вправе вы­двигать кандидатов в депутаты, вести предвыборную агитацию, пользоваться гос. СМИ. В представит. орг.гос. власти и МСУ разрешается создание организационных струк­тур полит. партий. В др. гос. орг-х и орг-хмсу, а также в Вооруженных Силах РФ создание организационных структур полит. партий не допускается. Полит. плюрализм - это не только возможность состоять в любой действующей в рамках К РФ партии. Такая возмож­ность гарантирует равные права гр-нам на участие в полит.процессе, независимо от их партийной принадлежности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты