Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания и порядок прекращения гражданства РФ.




Основания:

5. Выход из гражданства РФ.

6. Отмена решения о приеме в гражданство РФ.

7. Выбор гражданства при изменении гос. принадлежности, терр-рии.

8. Др.

Выход из гражданства м.б. осуществлен:

3. По ходатайству гражданина.

4. В порядке регистрации, если у лица, подавшего заявление хотя бы один из родителей супруг или ребенок имеет др. гражданство, либо если лицо выехало на постоян. место жительства в др. гос-во в устан. законом порядке.

Ходатайство о выходе м.б. отменено:

4. Если лицо проживает в гос-ве или собирается поселиться в гос-ве, не связанным с РФ о правовой помощи и имеет физич. обяз-ва перед гражданами РФ или невыполненные обяз-ва перед гос-вом.

5. После получения лицом повестки о призвании его на срочную военную службу и до окончания службы.

6. Если лицо признано в кач-ве обвиняемого по уголовным делам или в отношении него имеется вступивший в силу обвинит. приговор.

Отказ д.б. мотивирован и не м.б. обжалован в суде. Существует отмена решения о приеме гражданства РФ.

Отмена решения не м.б. распространена на супруга, детей, родителей, если не будет доказано, что они были осведомлены о незаконном приобретении гражданства.

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты