Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право участвовать в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32)




Граждане России имеют право участвовать в отправлении пра­восудия (ч. 5 ст. 32 Конституции РФ). Такое участие является од­ним из важных принципов организации судебной системы. Со­гласно ч. 1 ст. 1 Федерального конституционного закона от 31 де­кабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации» судебная власть в России осуществляется только судами в лице су­дей и привлекаемых в установленном законом порядке к осущест­влению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседа­телей. Это право призвано обеспечить демократический порядок формирования судебных органов. Оно предоставляет каждому гражданину возможность без всякой дискриминации занять долж­ность судьи, быть народным, присяжным заседателем (ч. 4 ст. 123 Конституции РФ)1.

Объективное избирательное право— это совокупность юриди­ческих норм, регулирующих фактические отношения по выборам представительных органов и должностных лиц.

Субъективное избирательное право— это конституционное право граждан России, достигших 18 лет, избирать (так называе­мое активное избирательное право) Президента РФ, депутатов представительных органов государственной власти и органов ме­стного самоуправления и право (возможность) быть избранным (так называемое пассивное избирательное право) на соответствую­щий пост или в органы государственной власти и местного само­управления. Такое разграничение содержится также в ст. 2 Феде­рального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федера­ции»1.

Однако для реализации пассивной избирательной правосубъект­ности гражданами РФ устанавливаются дополнительные условия:

— достижение определенного возраста;

— обязательный срок проживания на соответствующей терри­тории;

— состояние здоровья, личная свобода.

Конституция РФ и федеральное законодательство устанавли­вают, что право гражданина быть избранным депутатом Государ­ственной Думы наступает по достижении им 21 года (ч. 1 ст. 97 Конституции РФ), Президентом РФ — 35 лет при условии посто-

Согласно ч. 2 ст. 32 Конституции РФ граждане России имеют право избирать и быть избранными в органы государственной вла­сти и органы местного самоуправления, а также участвовать в ре­ферендуме. Не имеют права избирать и быть избранными гражда­не, признанные в судебном порядке недееспособными, а также со­держащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Право участия в управлении делами государства, быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, равный доступ к государственной службу и участие в отправлении првавосудия.

 

Прежде всего следует уделить внмание тому, что наиболее затрагивающим все иные политические права и свободы, является право учавствовать в управлениии делам государства которое закреплено в ст.32 Конституции РФ ч.1, ст.3 ч.2.

 

Положение данной статьи непосредственно вытекают из статьи 21 Всеобщей деклараци прав человека, а так же из статьи 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая предписывает, что каждый гражданин без какой бы то ни было дискримнации и без необоснованных ограничений имеет право и возможность:

 

1) принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей;

2) голосовать и быть избранным на подлинных переодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;

3) допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе.

 

Участие граждан в управлении делами своего государства, будь то непосредственно (т.е. путем референдума, выборов или лчного участия в деятельности органов государства) или через избираемых ими же представителей в органах государствеенной власти или местного самоуправления, является выражением суверенитета народа и формой осуществления им своей власти. При анализе механизма народовластия различают две главные формы демократии: прямую (непосредственную) и осуществляемую через органы, прежде всего представительные учреждения и другие выборные органы. Конституция объхявила референдум и выборы не вообще высшм выражением власти народа, а высшим непосредственным ее выражением, т.е. высшим среди форм непосредственной демократии.

Что касается опоследовательного осуществления народом своей власти (через органы государства и органы местного самоуправления), то здесь нужно прежде всего обратить внимание на следующее. В ранее действовавшей Консттуци говорилось отом, что народ осуществляет государственную власть "через Советы народных депутатов, состовляющие основу Российской Федерации" (ст.2 Конституци 1978г.). В действующей Конституции применена другая формула: "через органы государственной власти". Таким образом, представительные органы государственной власти уже не подняты над всеми остальными государственными органами; они утратили статус «политической основы государства». Все это отражено закреплением в действующей Конституции принципа разделения властей в качестве одной из основ конституционного строя вместо закреплявшегося ранее принципа верховенства и полновластия Советов (см. комментарий к статье 10).

3. В части третьей комментируемой статьи названы формы непосредственного осуществления народом принадлежащей ему власти, имеющие наибольшую со-циальную значимость: референдум и выборы.

Референдум есть голосование по тому или иному вопросу; решения, принятые на референдуме, сами по себе обладают юридической силой и в каком-либо утверждении не нуждаются. Согласно Конституции, референдум назначается Президентом Российской Фе-дерации в порядке, установленном федеральным конституционным законом (см. комментарий к статье 84).

Выборы – наиболее часто и широко применяемая форма непосредственной демократии. Ими охватыва-ется сложный процесс, именуемый избирательной кампанией, которая начинается с назначения даты выборов и завершается определением итогов голосования. Выборы – один из важнейших способов формирования государственных органов, замещения должностей.

Свободными считаются выборы, которые проводятся без какого-либо принуждения относительно как явки на выборы, так и голосования («за» или «против»). Наибольшую свободу выбора дает наличие не-скольких баллотирующихся кандидатур,

Согласно Конституции Российской Федерации, порядок выборов Президента и депутатов Государственной Думы устанавливается федеральным законом (см. комментарий к части четвертой статьи 81 и части второй статьи 96).

Именно референдум обеспечивает наиболее полное участие граждан в управлении делами государства.

Избирательное право граждан наступает с момента их совершеннолетия, когда гражданин становится (как и указывалось выше) полностью дееспособным лицом и имеет право в полной мере пользоваться политическими правами и свободами. Соедует отметить, что право гражданина быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления (ст. 32 ч.2 Конституции РФ) наступает либо с 18 лет (пассвное избирательное право), либо позднее и с наличем особых прав (постоянное проживание на территории Российской Федерации непосредственно перед выборам, а так же обладание граждансвом РФ). В частности можно привести пример, что для избрания в депутаты Государственной Думы - обязательный возрастной ценз составляет 21 год, согласно части 1 ст.97 Конституциии РФ; для осуществления полономочий Президента Российской Федерации обязательно постоянное проживание на территории Российской Федеарции не менее 10 лет и возрастной ценз при этом составляет 35 лет, хотя еще существуют иные данные для избрания и осущевления полномочий (в частности, наличие опыта работы в руководящих структурах, высокая правовая грамотность).

Участе же в референдуме имеет низший врозрасной ценз, который составляет в Росии всего 18 лет и не сопряжено для гражданина России ни с какиими другим ограничениями.

Можно сказать, что всеобщее избирательное право не означает, что не существует никаких ограничений в этой области. В частности, эжто касается граждан, которые не способны по своему умственному или же психическому состоянию в полной мере осуществлять свои гражданские права и исполнять гражданске обязанности (за нимм в судебном порядке признается недееспособность - т.е они не могут выступать в качесве субъекта правовых отношений).

Ограничению своих гражданских прав подвергаются также лица, сдержащиеся в данный момент под стражей, т.е. в отношении которых есть законное постановлене (решение) суда, которое уже всупило в силу. Однако лица, находящиеся под следствием, если в отношении их еще не вынесен приговор суда и они не признаны виновными в том или ином преступлени, которое влечект за собой лишение свободы, имеют полные избирательные права. Ограничение их избирательных прав во внесудебном порядке является акотм произвола.

Обратимся теперь к праву граждан на равный доступ к государственной службе.

Это одна из новых норм для Конституци Российской Федерации. Ее включение означает не только приведение Конституции и законодательства в соответсвии с нормами межлдународного права, но и снятие ограничения на партийность (обязательное членство в КПСС), национальность, родственники за границей и т.д.

Это право означает равенство исходных возможностей и отсутвие дискриминации по каки - либо признакам. ст.ст. 26 ч.1, 19 ч.2, 28.

 

КП граждан на участие в управлении делами государства. Прежде чем отвечать на данный ?, необходимо сначала кратко сказать о понятии политических прав и свобод и привести их систему. Наиболее общим, интегрирующим некоторые другие политические права и свободы, является право участвовать в управлении делами госу­дарства как непосредственно, так и через своих представителей (ст. 32 Конституции РФ). Это право включает в себя несколько субъективных возможностей, которые, в свою очередь, можно рассматривать как само­стоятельные политические права российских граждан. К ним относятся: 1) право, обеспечивающее участие граждан в формировании госу­дарственных органов власти и выражающееся в возможности гражда­нина избирать и быть избранным (граждане РФ участвуют в выборах добровольно, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании — ч. 1 ст. 81 Конституции РФ); право граждан на участие в референдуме и в других формах прямой демократии. Референдум как всенародное голосование по важ­нейшим ?ам государственной и общественной жизни является наряду с выборами высшим непосредственным выражением власти народа и, соответственно, формой политической свободы (порядок реализации этого права регламентирован в Федеральном конституци­онном законе «О референдуме РФ» 1995 г.); право граждан на осуществление местного самоуправления, ко­торое получило конкретизацию в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 1995 г. и в Федеральном законе «Об основах муниципальной службы в РФ» 1998 г.; право граждан на равный доступ к государственной и муници­пальной службе, что означает равенство исходных возможностей для за­нятия соответствующих должностей и недопустимость какой-либо дис­криминации, закрепленное в Федеральном законе «Об основах государ­ственной службы РФ» 1995 г. и в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 1995 г., Федеральном законе «Об основах му­ниципальной службы в РФ» 1998 г.; права граждан на участие в отправлении правосудия, которые могут быть реализованы путем занятия судебных должностей, а также участия в отправлении правосудия в качестве народных, присяжных и арбитражных заседателей и т.п. Право на участие в управлении государственными делами обычно гарантируется подлинно демократической организацией всей полити­ческой системы общества, Конституцией и текущим законодательст­вом, всей практикой организации федеральных и региональных ин­ститутов власти. Непременным условием осуществления данного права является активная жизненная позиция человека, его желание гармонично соче­тать общественные, групповые и личные интересы, его инициатива действовать с принципиальных, глубоко осознанных позиций.

 

 

35.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты