Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ




Конституционный статус субъектов РФ определяется ст. 5 и 66 Конституции РФ, конституцией (уставом) соот­ветствующего субъекта РФ. Все субъекты РФ поименова­ны в ч. 1 ст. 65 Конституции РФ.

СубъектыРФ — республики, края, области, города федерального значения, автономные округа и автоном­ная область — равноправны. Республики вправе устанав­ливать для граждан РФ, постоянно проживающих на тер­ритории соответствующей республики, дополнительно гражданство данной республики. Республики вправе в дополнение к государственному языку РФ вводить свой государственный и >ЫК (па нем, в частности, может, наря­ду с государственным ЯЗЫКОМ РФ, осуществляться судо­производство в некоторых судах, расположенных на тер­ритории соответствующей республики).

Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФобразуют единую систему, основывающуюся на конституционном принци­пе разграничения предметов ведения и полномочий меж­ду ними (ч. 3 ст. 11 Конституции РФ).

Изменение конституционно-правового статуса субъектаРФ производится на основании федерального конститу­ционного закона, по взаимному согласию РФ и соответ­ствующего субъекта РФ.

Каждый субъект РФ имеет свою территорию,границы которой могут изменяться Советом Федерации с согласия соответствующего субъекта РФ.

Субъекты РФ участвуют в решении общефедеральных вопросов — органы государственной власти субъектов РФ направляют своих представителей в Совет Федера­ции, обладают правом законодательной инициативы иправом запроса в Конституционный Суд РФ, одобряют конституционные поправки и пр.

56. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СУБЪЕКТОВ РФ

Россия — федеративное государство. РФ состоит из равноправ­ных субъектов.

Это закреплено Федеративным договором, подписанным 31 мар­та 1992 г., а также Конституцией РФ 1993 г.

Вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам со­вместного ведения РФ и субъектов субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти. Они самостоятельны в решении вну­тренних вопросов, отнесенных к их компетенции. Субъекты РФ имеют собственную символику — флаг и герб.

Интересы субъектов в Федеральном Собрании РФ представляют члены Совета Федерации.

Подавляющее большинство субъектов неравны по площади, зани­маемой их территорией, количеству и плотности населения, прожи­вающего на этой территории, экономическому развитию региона и другим показателям. Сейчас наметилась тенденция по унификации статусов субъектов и их укрупнению в связи с образованием федераль­ных округов. В целом такую тенденцию следует признать позитивной.

Принцип федерализма предполагает:

1) равноправие субъектов РФ во взаимоотношениях с федераль­ными органами государственной власти;

2) государственную целостность;

3) единство системы государственной власти;

4) разграничение предметов ведения и полномочий между орга­нами государственной власти РФ и органами государственной вла­сти субъектов РФ, равноправие и самоопределение народов.

Субъекты РФ являются относительно автономными государст­венно-территориальными или территориальными образованиями, -обладают определенным конституционным статусом и наделены в соответствии с Конституцией РФ собственными полномочиями.

Признаки субъекта РФ:

1) являются относительно автономными;

2) представляют собой государственно-территориальные или территориальные образования;

3) обладают конституционным статусом:

4) наделены собственными полномочиями.

В РФ существуют следующие виды субъектов РФ:

1) республика;

2) край;

3) область;

4) город федерального значения;

5) автономная область;

6) автономный округ.

Правовое положение субъектов во многом1 различно, хотя зако­нодатель стремится уравновесить их права.

Специфика республики в том, что в республике избирается пре­зидент республики, принимается конституция республики, может I быть установлен государственный язык наряду с русским.

В республиках действуют конституционные суды республик, I уполномоченные проверять нормативно-правовые акты на предмет

-соответствия конституции республики. В прочих субъектах действуют уставные суды.

В остальных субъектах действуют уставы субъектов РФ, избираетсягубернатор (это должностное лицо может называться по-

. другому в соответствии с законодательством субъекта), действуют

собственные органы исполнительной и законодательной власти,

-действует законодательство субъекта и т. д. '

Органы государственной власти субъектов РФ и федеральные органы государственной власти образуют единую систему.

Субъект Российской Федерации может быть образован по одному из следующих принципов:

1) национальный;

2) территориальный;

3) национально-территориальный.

В Российской Федерации существуют следующие формы нацио­нальной государственности:

1) республика (Республика Адыгея, Республика Северная Осе­тия, Кабардино-Балкарская Республика и др.);

2) автономная область (Еврейская автономная область);

3) автономный округ (Коми-Пермяцкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ и др.).

В качестве субъектов, образованных по территориальному прин­ципу, выделяют область, край, города федерального значения.

Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного органа и органами государственной власти края или области.

 

Существенной особенностью РФ является то, что она состоит из субъектов, которые сами имеют форму государственной организации. Все они наделяются КРФ статусом государственных образований. Вне государственной формы нет и субъекта Федерации. Именно государственная природа субъектов придает их отношениям в составе России федеративный характер.

Однако, несмотря на общность своей юридической природы, конституционно субъекты РФ относятся к различным типам. Одни из них – республики признаются государствами, а все другие – государственно-подобными образованиями. Республика в составе РФ, автономная область и автономный округ относятся к национально-государственному, а край, область, город федерального значения - к территориально-государственному типу субъектов. Тем самым в КРФ совмещаются территориальный и национальный принципы построения федерации.

Как государственные образования все субъекты РФ обладают элементами учредительной власти, наделяются правом издавать собственные законы и иные нормативно-правовые акты, осуществляют территориальное верховенство в границах своего ведения, характеризуются одинаковой компетенцией, особым характером взаимоотношений с федеральной властью. Таких отношений не имеют обычные административно-территориальные единицы, вследствие чего они не обладают правосубъектностью в составе федерации.

Наиболее общим признаком всех субъектов является их равноправие как в отношениях между собой, так и во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Равноправие субъектов РФ проявляется независимо от их построения на национально-государственной или территориально-государственной основе.

РФ - федеративное государство (ст. 1) - сложное государство, части которого обладают суверенитетом или являются государственноподобными образованиями, то есть обладают тем или иным набором признаков суверенитета; союз государственных образований, каждое из которых обладает определенной самостоятельностью (Баглай).

Принципы федеративного устройства (ст. 5 ч. 3 КРФ):

- государственная целостность (историческая преемственность) – вытекает из суверенитета РФ, целостности и неприкосновенности ее территории (ст. 4);

- единство системы государственной власти (ст. 10, 11 КРФ)

- разграничение предметов ведения и полномочий ОГВл РФ и СРФ (ст. 71, 72, 73)

- равноправие народов (140 народов) (фзаконодательство об этнических группах, национально-культурных автономиях, о коренных народах)

- самоопределение народов.

РФ – по смешанному нац.-терр. принципу – 3 вида субъектов: национально-государственные (респ.), административно-территориальные (обл.), национально-территориальные (Аокруга, АОбласти). РФ: 88 субъектов: 21 респ., 7 краев, 48 областей, 2 города ФЗначения, АОбласть, 9 автономных округов.

РФ – ассиметричная федерация: положение и полномочия субъектов, несмотря на провозглашенное равенство (ст. 5 КРФ, ч. 5), не унифицированы и во многом не равнозначны (Татарстан – ассоциированное членство в составе РФ – на 2001 г.). Республики – привилегированное положение: суверенитет, гражданство.

РФ носит конституционно-договорной характер, строилась и «сверху», и «снизу».

Структура РФ иерархическая, многоуровневая, есть т. н. «принцип матрешки», в области входят автономные округа – в Камчатскую область входит Корякский АОкруг.

Общие черты всех субъектов РФ:

- наличие конституций (уставов),

- официальное представительство в ФОГВл,

собственные законодательство, бюджет,

- частичная международная правосубъектность,

- собственная символика,

- право заключения двусторонних договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между ОГВл РФ и СРФ.

Ст. 4 КРФ закрепляет суверенитет РФ, что предопределяет характер федеративного устройства, исторически обусловленного тем, что СРФ не обладают суверенитетом, который изначально принадлежит РФ.

 

60.

 

Концепция государственной национальной политики Российской Федерации

 

 

Концепция государственной национальной политики Российской Федерации представляет собой систему современных взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (далее именуются — органы государственной власти) в сфере национальных отношений. Концепция учитывает необходимость обеспечения единства и целостности России в новых исторических условиях развития российской государственности, согласования общегосударственных интересов и интересов всех населяющих ее народов, налаживания их всестороннего сотрудничества, развитии национальных языков и культур.

 

Государственная национальная политика основывается на принципах Конституции Российской Федерации и общепризнанных нормах международного права и находит свое выражение в системе федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, а также договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

 

Современная ситуация в области национальных отношений в Российской Федерации

 

 

Российская Федерация — одно из крупнейших в мире многонациональных государств, где проживает более ста народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры.

В условиях переходного этапа в жизни страны непосредственное влияние на межнациональные отношения оказывает ряд взаимосвязанных тенденций общественного развития:

 

- стремление народов к самоопределению и объективный процесс интеграции российского общества;

 

— возрастающая самостоятельность субъектов Российской Федерации и воля граждан к упрочению общероссийской государственности;

 

- потребность в проведении общего курса экономических и политических реформ и разные социально-экономические возможности регионов, обусловленные пх исторической и хозяйственно-культурной спецификой;

 

— стремление сохранить и развивать национально-культурную самобытность и приверженность духовной общности народов России,

 

На развитие межнациональных отношений оказывает существенное влияние наследие прошлого. Тяжелый удар по всем народам страны, включая русский, был нанесен тоталитарной системой, массовыми депортациями и репрессиями, разрушением многих национальных культурных ценностей. Наряду с достижениями в развитии и сотрудничестве народов, которые имелись в советский период, проводился курс на унификацию, заложивший основу нынешних противоречий.

 

После распада СССР начался новый этап в развитии государства на основе традиций российской государственности, принципах федерализма и гражданского общества. Однако отсутствие концепции государственной национальной политики затрудняло процесс становления Российского федеративного государства, осуществления реформ и достижения межнационального согласия.

 

Наследие прошлого, геополитические и психологические последствия распада СССР, социально-экономические и политические трудности переходного периода обусловили ряд кризисных ситуаций и сложных проблем в области межнациональных отношений. Наиболее остро они проявляются в местностях, соседствующих с зонами открытых конфликтов, местах сосредоточения беженцев и вынужденных переселенцев, в регионах с проблемами разделенных народов, на территориях со сложной социально-экономической, экологической и криминогенной обстановкой, в местностях, где ощущается резкая нехватка ресурсов жизнеобеспечения.

 

На межнациональные отношения серьезное негативное воздействие оказывают также безработица; особенно в районах, располагающих избыточными трудовыми ресурсами, правовая неурегулированность земельных и других отношений, наличие территориальных споров, проявление этнократических устремлений.

Каждый из перечисленных факторов находит свое специфическое проявление в жизни населения различных регионов, что требует, помимо общей концепции, разработки специальных региональных и местных программ.

 

Узловыми проблемами, требующими решения, являются:

 

— развитие федеративных отношений, обеспечивающих гармоничное сочетание самостоятельности субъектов Российской Федерации и целостности Российского государства;

 

— развитие национальных культур и языков народов Российской Федерации, укрепление духовной общности россиян;

 

— обеспечение политической и правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств;

 

— достижение и поддержание стабильности, прочного межнационального мира и согласия на Северном Кавказе;

 

— поддержка соотечественников, проживающих в государствах — участниках Содружества Независимых Государств, а также в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, содействие развитию их связей с Россией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты