Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ




Порядок работыСовета Федерации Федерального Собрания РФ в основном определяется ее Регламентом(утверждается постановлением Совета Федерации).

Совет Федерации работает отдельно от Государствен­ной Думы; вместе палаты Федерального Собрания РФ собираются для заслушивания посланий Президента РФ и Конституционного Суда РФ, выступлений руководите­лей иностранных государств.

По общему правилу заседанияСовета Федерации явля­ются открытыми,по решению палаты заседание Совета Федерации может быть проведено и в закрытом режиме (также возможно закрытое заседание комитета и комис­сии Совета Федерации).

Первое заседание Совета Федерации(до избрания Председателя Совета Федерации) открывает и ведет ста­рейший по возрасту член Совета Федерации. По общему правилу заседание Совета Федерации ведет Председатель Совета Федерации либо его заместитель (избираемые Со­ветом Федерации из своего состава).

Заседание Совета Федерации начинается с поименной регистрации присутствующих членов палаты (их должно быть более половины от общего числа членов Совета Фе­дерации, т.е. хотя бы 90 человек). В случае грубости пред­седательствующий может предупредить выступающего, в случае повторного нарушения — лишить слова на весь день заседания Совета Федерации, он же следит за соб­людением ограничений по времени, установленных Регламентом Совета Федерации. Председательствующий может удалить с заседания палаты приглашенных лиц, мешающих работе Совета Федерации. Заседания прово­дятся в соответствии с повесткой дня заседания Совета Федерации, утвержденной Советом палаты; проект по­вестки дня формируется Председателем Совета Федера­ции на основе предложений членов палаты.

Первоочередному рассмотрениюна заседании Совета Федерации (в приведенном порядке) подлежат:

• послания и обращения Президента РФ;

• проекты актов Совета Федерации по вопросам веде­ния палаты;

• проекты законов РФ о поправках к Конституции РФ, федеральные конституционные законы, одобренные Государственной Думой;

• федеральные законы, принятые Государственной Ду­мой и подлежащие обязательному рассмотрению i Совете Федерации (ст. 106 Конституции РФ);

• предложения о пересмотре положений гл. 1, 2 и S Конституции РФ; предложения о направлении запро­сов Совета Федерации в Конституционный Суд РФ. По каждому вопросу повестки дня заседания Совета

Федерации сначала заслушивается доклад, потом ведутся прения.

Рассмотрение вопросовна заседании Совета Федера­ции завершается принятием решения путем голосования.Голосование может быть открытым (в том числе поимен­ным) либо тайным, может осуществляться как с исполь­зованием электронной системы подсчета голосов (как открытое, так и тайное), так и без такового (в том числе с использованием бюллетеней).

Решение принимается большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации,если иное не предусмот­рено Конституцией РФ или Регламентом палаты (напри­мер, ддя повторного принятия отклоненного Президентом РФ федерального закона, принятого Федеральным Собра­нием РФ, необходимо квалифицированное большинство в 2/3 голосов членов Совета Федерации). По процедурным вопросам(например, о назначении закрытого заседания палаты) решение принимается большинством голосов членов Совета Федерации, принявших участие в голосо­вании. Члены Совета Федерации вправе голосовать толь­ко лично, никакое представительство (через помощников либо иных членов палаты) не допускается.

Организационно-техническое обеспечение верхней па­латы Федерального Собрания РФ осуществляется Аппара­том Совета Федерации, действующим на основании Поло­жения, утверждаемого постановлением Совета Федерации. Руководитель Аппарата Совета Федерации назначается на должность и освобождается от должности распоряжением Председателя Совета Федерации по согласованию с Сове­том палаты. Руководителем Аппарата Совета Федерации не может быть член Совета Федерации.

 

В соотв/ с К. - СФ "верхней" палатой ФС. В действ.

СФ выполняет три осн. задачи: 1) не позволяет нижн. палате принимать не до конца продуманные законы; 2) ограничивать злоупотребления исполнит. власти (в т.ч. и главы государства); 3) обеспечивать интересы отдельных терр. или национально-терр. общностей.

Формирование СФ. В соотв. с К. РФ и ФЗ от № 192 95г. "О порядке формирования Совета Федерации РФ" в СФ входят в качестве его членов по два представителя от каждого из S-в РФ (главы законодат. и исполнит. органов гос. власти субъкта). Если в S двухпалатный законод. орган, то представитель в СФ определяется обеими палатами.

По Закону формирование СФ происх. по должностному принципу - но скорее по смешаному, т.к. главы зак. и исп. органов S-в д.б. избраны гражданами S РФ (свободные, альтернативн., всеобщ., прямые выборы). А глава законод. органа гос. власти S РФ д.б. избран как депутат в данный орган, затем из депутатов - избран главой его.

Сроков полномочий СФ (по К.) законодательству не имеет. Т.к. меняются только члены СФ (при новых выборах в S). Мандатная комиссия СФ признает полномочия новых членов СФ, освобождает прежних. При переизбрании членство в СФ продлевается.

Внутренняя структура СФ. Исходя численности S-в РФ (89), число членов СФ д.б. - 178 чел. Из своего состава СФ избирает Председателя СФ и заместителей Председателя СФ (они не м.б. представителями от одного S РФ). При голосовании на эти посты необходимо получить более половины голосов всех членов СФ. Результаты голосования оформляются постановлениями СФ. Председатель и заместители ведут заседания палаты; ведают внутр. распорядком, организуют работу всех органов и структурных подразделений СФ. Полномочия и статус этих лиц, закреплены в Регламенте СФ, утвержденном постановлением СФ № 42-СФ 96г. В соотв. с К. РФ и Регламентом СФ из состава членов СФ образ. комитеты, комиссии СФ.

.@ Компетенция:

- право законодат. инициативы

- одобрение (неодобрение) принятых ГД ФЗ и ФКЗ.

- утверждение (не утверждение) указов Презид. РФ о введении военного (чрезвычайного) положения

- решение вопроса о возможности использования Вооруж. Сил РФ за пределами территории РФ

- назначает выборы Презид.

- принимает (отклоняет) решение об отрешении Презид. от должности

- назначает судей Конст. Суда, Верх. Суда, Высш. Арбитражного Суда РФ

- назначает (освобождает) Ген. прокурора

утверждает изменения границ между S РФ.

 

92.

 

Комитеты СФ явл. постоянно действ. органами палаты. Они осущ.: подготовку заключений по проектам ФЗ и ФКЗ, принятых ГД и переданных на рассмотрение СФ; разрабатывают и предварительно рассматривают законопроекты; организуют проведение парламентских слушаний; решают вопросы организации своей деятельности и деятельности палаты;

В составкомитетов входят все члены СФ, (кроме Председ. и заместителей). Член СФ м.б. членом только 1 комитета. Численный состав комитетов определяется СФ (но не менее 10). Состав комитета СФ утверждается большинством голосов всех членов СФ и оформляется постановлением СФ. Председатель, заместители избираются большинством голосов всех членов СФ. - утверждение их оформляется постановлением СФ.

Комитеты:

- по конст. зак-ву и судебно-правовым вопросам

- по вопросам безопасности и обороны

- по бюджету, фин., валют. и кредитному регулированию, ден. эмиссии нал. политике и тамож. регулированию

- по вопросам эк. политики

- по м/н делам

- по аграрной политике

- по науке, культуре и образованию, здравоохранению и экологии

- по делам Федерации

- по делам Севера

СФ может ликвидировать комитеты и образовывать новые комитеты СФ.

Постоянные и временные комиссии (из членов комитетов СФ, Председателя, заместителей). Вр. комиссии созд. для решения конкретной задачи и (или) на определенный срок.

Мандатная комиссия (из членов СФ) (постоянно действующая). - по вопросам признанияпереизбрания членов СФ.

Комиссия по регламенту и парламентским процедурам (для контроля за соблюдением Регламента) (постоянно действ.)

Также СФ м. образовывать Аппарат СФ (обеспечение деятельности).

- Формы работы СФ - очередные и внеочередные пленарные заседания, заседания коми­тетов и комиссий… Проведение и формирование повестки заседаний СФ, голосования, парламентские слушания и пр. закрепляются и регулируются Регламентом СФ

 

 

КОМИТЕТЫ И КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

Деятельность комиссий и комитетов Государственной Думы строится в соответствии с Регламентом Государственной Думы. Государственная Дума образует из числа депутатов палаты комитеты и-комиссии Государственной Думы. Комитеты по вопросам, от­несенным к их ведению:

1) осуществляют предварительное рассмотрение законопроектов

и их подготовку к рассмотрению;

2) осуществляют подготовку заключений по законопроектам и проектам постановлений, поступившим на рассмотрение;

3) в соответствии с решением, палаты подготавливают запросы в

Конституционный Суд;

4) организуют проводимые парламентские слушания;

5) дают заключения и предложения по проекту федерального

бюджета;

6) решают вопросы организации своей деятельности.

Дума может создавать комиссии, деятельность которых ограни­чена определенным сроком или конкретной задачей. Государствен­ная Дума образует комитеты по законодательству, транспорту и связи, по обороне, по безопасности, по международным делам и другие комитеты. Решение об образовании или о ликвидации комитета оформляется постановлением палаты.

Комитеты образуются на срок, не превышающий срок полномо­чий Думы данного созыва.

Численный состав каждого комитета и каждой комиссии не мо­жет быть менее 12 и более 35 депутатов палаты. Председатели ко­митетов, комиссий и их заместители избираются палатой. Состав комитета, комиссии утверждается Государственной Думой.

Каждый депутат — член комитета обязан участвовать в заседа­ниях комитета, членом которого он является. В случае невозможно­сти его участия в заседании он обязан проинформировать комитет

заблаговременно.

В состав комитетов и Мандатной комиссии не могут быть избра­ны Председатель Государственной Думы и его заместители.

Каждый депутат, кроме Председателя Государственной Думы, его заместителей, руководителей депутатских объединений,- обязан состоять в одном из комитетов. Депутат может быть членом только

одного ее комитета.

Заседание комитета, комиссии правомочно, если на нем присут­ствует более половины от общего числа членов комитета, комиссии.

Заседание проводит председатель комитета, комиссии или его за­меститель. Решение комитета, комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комитета, комиссии, присутствую­щих на заседании, и членов комитета, комиссии, передавших свои голоса другим членам данных комитета, комиссии. В заседании ко­митета, комиссии могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты, не входящие в их состав. Комитеты, комиссии вправе проводить совместные заседания, однако решения на таких заседаниях принимаются комитетами, комиссиями раздельно. Для полк» товки отдельных вопросов комитет, комиссия могут создавать рабочие группы из числа депутатов и представителей организаций.

Комиссии Государственной Думы формируются из числа депу­татов Государственной Думы.

Государственная Дума образует мандатную комиссию, комиссию по этике, комиссию для проверки определенных данных о событиях и Должностных лицах и др. Задачи комиссии, срок ее деятельности, ее полномочия, состав, а также дата представления и форма отчета о деятельности комиссии, включающего информацию об израсходо­ванных финансовых средствах, определяются постановлением пала­ты. Мандатная комиссия образуется на срок полномочий Государст­венной Думы данного созыва и в части обеспечения своей деятельно­сти имеет статус комитета Государственной Думы.

Комиссия возглавляется председателем. При определении пер­сонального состава комиссии соблюдается принцип пропорцио­нального представительства депутатских объединений.

 

93.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты