Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ




Субъект законодательной инициативы представляет законопроект в Государственную Думу.

Затем проект обсуждается в профильном комитете Го­сударственной Думы,в случае необходимости по нему проводятся парламентские слушания («нулевое чтение»), а также правовая экспертиза законопроекта. Затем зако­нопроект принимается (отклоняется) в первом чтении;в случае принятия он дорабатывается, ведется работа над предложенными поправками, которые принимаются (от­клоняются) во втором чтении,после этого осуществляется редакционная правка текста законопроекта, затем он принимается в целом в третьем чтении.

Законопроекты о федеральном бюджете принимаются в четырех чтениях. Вкаждом чтении законопроект принима­ется обычным большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (как минимум 226 голо­сов). Принятый Государственной Думой федеральный закон в течение 5 дней передается на рассмотрение Совету Федерации. Там он прорабатывается в профильном коми­тете (постоянной комиссии). Совет Федерации в течение 14 дней одобряет (отклоняет) принятый Государственной Думой федеральный закон. Если в течение 14 дней Совет

Федерации не рассмотрел принятый Государственной Ду­мой федеральный закон, он считается одобренным Сове­том Федерации, кроме федеральных законов по вопросам федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регу­лирования, денежной эмиссии, ратификации и денонса­ции международных договоров РФ, статуса и защиты Го­сударственной границы РФ, войны и мира.

В случае отклонения Советом Федерации принятого Государственной Думой федерального закона может быть создана согласительная комиссия с участием членов Со­вета Федерации и депутатов Государственной Думы, при­званная создать компромиссный текст законопроекта, который вновь будет проходить все чтения в Государ­ственной Думе; либо ветоСовета Федерации может быть преодолено нижней палатой,если за принятый Государ­ственной Думой федеральный закон повторно проголосу­ют не менее 2/3 Депутатов Государственной Думы. Приня­тый федеральный закон (после одобрения Советом Феде­рации) в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования(на это у него есть 14дней). Президент РФ вправе не подписать принятый федераль­ный закон (наложить на него вето), в таком случае палаты Федерального Собрания РФ либо принимают новый феде­ральный закон, либо преодолевают президентское вето, т.е. за принятый Федеральным Собранием РФ федераль­ный закон повторно голосуют последовательно не менее 2/3 депутатов Государственной Думы и не менее 2/2 членов Совета Федерации. В последнем случае принятый феде­ральный закон в течение 7 дней подлежит подписанию и обнародованию Президентом РФ.

Федеральный конституционный закон должен быть принят не менее 2/} депутатов Государственной Думы, одобрен не менее 3/4 членов Совета Федерации. Принятый федеральный конституционный закон в обязательном по­рядке должен быть подписан и обнародован Президентом РФ в течение 14 дней.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ И ЕГОСТАДИИ

Законодательная деятельность — это основная деятельность Го­сударственной Думы. Путем осуществления законодательной дея­тельности Дума утверждается как представительный орган, ветвь законодательной власти. Законы являются итогом работы Думы по созданию закона, которая называется законодательным процессом. Законодательный процесс сострит из следующих стадий:

1) законодательной инициативы;

2) экспертизы законопроекта;

3) обсуждения законопроекта;

4) принятия законопроекта;

5) обнародования закона.

Субъектами 'законодательной инициативы являются депутаты, президент, Правительство, Верховный Суд и Высший Арбитраж­ный Суд (по вопросам их ведения) и др.

Право законодательной инициативы осуществляется в форме внесения в Думу:

а) законопроектов;

б) законопроектов о внесении изменений и дополнений в дейст­вующие законы либо о признании этих законов утратившими силу;

в) поправок к законопроектам.

Субъектом права законодательной инициативы должны быть представлены:

1) пояснительная записка к законопроекту, содержащая и изло­жение концепции предлагаемого законопроекта;

2)текст законопроекта;

3) перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, до­полнению или принятию в связи с принятием данного закона;

4) финансово-экономическое обоснование;

5) заключение Правительства.

Законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства. Если внесенный в Думу законопроект не соответствует требованиям Конституции, Совет Государственной Думы принимает решение о возвращении законопроекта инициатору. Совет Государственной Думы назначает ответственный комитет и принимает решение о включении законопроекта в примерную про­грамму законопроектной работы Думы на текущую сессию.

Законопроект направляется в комитеты, комиссии и депутатские объединения, Президенту, в Совет Федерации, в Правительство, а также в Конституционный Суд, Верховный Суд и Высший Арбит­ражный Суд — по вопросам их ведения для подготовки и представ­ления отзывов, предложений и замечаний.

Обсуждение законопроекта в комитетах проходит открыто. Рас­смотрение законопроектов осуществляется в трех чтениях, кроме Закона о бюджете. При рассмотрении Думой законопроекта в пер­вом чтении обсуждается его концепция, дается оценка соответствия Конституции, его актуальности и практической значимости.

По результатам обсуждения законопроекта в первом чтении Ду­ма может:

1) принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним с учетом предложений и замечаний в виде поправок;

2) принять закон (кроме законопроекта по предметам совместно­го ведения РФ и субъектов РФ);

3) отклонить законопроект.

Дума может принять решение о. всенародном обсуждении зако­нопроекта, принятого в первом чтении. Ответственный комитет представляет законопроект на рассмотрение во втором чтении. Во втором чтении осуществляется голосование по поправкам. Совет Думы назначает третье чтение законопроекта для голосования в

целях его принятия в качестве закона. При рассмотрении законопроекта в третьем чтении не допускаются внесение в него поправок и возвращение к обсуждению законопроекта в целом либо к обсуж­дению его отдельных частей. Если законопроект не принят в треть­ем чтении, он считается отклоненным. Федеральный закон прини­мается большинством голосов. Проект закона РФ о поправках к Конституции, федеральный конституционный закон считаются одо­бренными, если за их одобрение проголосовало не менее чем две трети депутатов. Одобренные проекты законов в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты