Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ




Статус Правительства РФ определяется Конституцией и Феде­ральным Конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации».

Правительство РФ — высший исполнительный орган государст­венной власти РФ. Правительство РФ осуществляет исполнитель­ную власть.

Правительство является коллегиальным органом, возглавляю­щим единую систему исполнительной власти в РФ.

Правительство осуществляет свою деятельность на основе Кон­ституции, федеральных конституционных законов, федеральных законов и нормативных указов Президента.

Правительство в пределах своих полномочий организует испол­нение Конституции, федеральных конституционных законов, феде­ральных законов, указов Президента, международных договоров РФ, осуществляет систематический контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами испол­нительной власти субъектов РФ, принимает меры по устранению нарушений законодательства.

Правительство состоит из членов Правительства — Председате­ля Правительства, заместителей Председателя Правительства и фе­деральных министров.

Председатель Правительства назначается Президентом.

Правительство руководит работой федеральных министерств иных федеральных органов исполнительной власти и контролирует

деятельность.

Правительство для осуществления своих полномочий может создавать свои территориальные органы и назначать соответствую­щих должностных лиц.

Правительство устанавливает порядок создания и деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, устанавливает размер ассигнований на содержание их аппа­ратов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федераль­ном бюджете.

Правительство назначает на должность и освобождает от долж­ности заместителей федеральных министров, руководителей феде­ральных органов исполнительной власти, не являющихся федераль­ными министрами, и их заместителей, руководителей органов и ор­ганизаций при Правительстве, утверждает членов коллегий феде­ральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти.

Правительство вправе отменять акты федеральных органов ис­полнительной власти или приостанавливать действие этих актов.

Правительство в пределах своих полномочий:

1) организует реализацию внутренней и внешней политики;

2) обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

3) разрабатывает и осуществляет меры государственной под­держки развития науки;

4) обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности;

5) участвует в разработке и реализации государственной полити­ки в области обеспечения безопасности личности, общества и госу­дарства;

6) осуществляет регулирование в социально-экономической сфере;

7) осуществляет необходимые меры по обеспечению обороны и государственной безопасности.

Правительство осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента.

Правительство издает постановления и распоряжения, обеспечи­вает их исполнение.

Возглавляет Правительство Председатель.

Заседания Правительства проводятся не реже одного раза в месяц.

В случаях, предусмотренных Конституцией, Председатель Пра­вительства временно исполняет обязанности Президента.

Правительству принадлежит право законодательной инициативы в Федеральном Собрании. Правительство дает письменные заклю­чения на законопроекты, Правительство представляет Государст­венной Думе федеральный бюджет и отчет о его исполнении одно­временно с проектом федерального бюджета на следующий год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты