Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебная власть В РФ: понятие, принципы, формы осуществления.




Понятие судебной власти. Конституция, опираясь на принцип разделения властей, наряду с законодательной и исполнительной властью, выделяет также судебную власть.

Судебная власть - это особый вид гос. власти, связанный с отправлением правосудия.

Принципы судебной власти - это основополагающие начала, идеи, закрепленные в нормах права (прежде всего, конституционного права) на ~ базируется и функционирует судебная власть. Принципы определяют сущность и назначение судебной власти.

В Конституции сформулированы след. принципы:

1) Правосудие в РФ осуществляется только судом (ст. 118).

2) Судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и ФКЗ. Создание чрезвычайных судов не допускается (ст. 118).

3) Судьи (и суды) независимы и подчиняются только Конституции, и ФЗ (ст. 120).

4) Разбирательство дел во всех судах открытое, слушания в закрытом заседании - в случаях, предусмотренных ФЗ (ст. 123).

5) Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных ФЗ (123).

6) Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ст.123).

7) В случаях, предусмотренных ФЗ, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей (ст. 123).

8) Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с ФЗ.

Формы осуществления судебной власти. Судебная власть осущ. посредством Конституционного, гражданского, административного, уголовного, а также арбитражного судопроизводства.

Одной из разновидностей государственной власти является судеб­ная власть, призванная осуществлять правосудие. Правосудие являет­ся видом государственной деятельности, направленной на рассмотре­ние и разрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права. Право­судие отличается рядом специфических признаков, состоящих в том,то оно осуществляется от имени государства, специальными госу­дарственными органами — судами, посредством рассмотрения в су­дебных заседаниях гражданских, уголовных и других дел в установ­ленной законом процессуальной форме.

Правосудие в Российской Федерации строится на демократиче­ских принципах, отражающих сущность и задачи демократического, правового государства и закрепленных в Конституции Российской Федерации (гл. 7).

Одним из важнейших принципов правосудия в Российской Феде­рации является осуществление правосудия только судом (ст. 118 Кон­ституции РФ). Это означает, что в Российской Федерации нет и не может быть никаких иных, кроме судов, государственных или других органов, которые располагали бы правом рассматривать и разрешать гражданские, уголовные и другие дела.

Принцип осуществления правосудия только судом — важнейшая гарантия обеспечения законности, охраны прав и законных интересов граждан и организаций. Он находит свое выражение и в установле­нии в Конституции Российской Федерации (ст. 118) рамок осуществ­ления судебной власти, реализующей посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, а также рамок судебной системы Российской Федерации, которая уста­навливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом.

Носителями судебной власти в Российской Федерации являются прежде всего судьи, наделенные в конституционном порядке полно­мочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 119) судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имею­щие высшее юридическое образование и стаж работы по. юридиче­ской профессии не менее пяти лет.

Согласно Конституции (ст. 120) судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Принцип подчинения судей только Конституции и закону нераз­рывно связан с предусмотренным Конституцией Российской Феде­рации (ст. 120) положением, согласно которому суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 121) судьи несменяемы. Несменяемость служит одной из существенных гарантий независимости судьи.

В Конституции Российской Федерации (ст. 122) указывается, чтосудьи неприкосновенны.

Согласно Конституции разбирательство дел во всех судах явля­ется открытым, заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизвод­ство осуществляется с участием присяжных заседателей.

Российская судебная власть в целом едина и неделима, однако условно можно подразделить правосудие на три «ветви»:

1) конституционное правосудие;

2) общее правосудие;

3) арбитражное правосудие.

Конституционный суд разрешает дела о соответствии Конститу­ции Российской Федерации:

а) федеральных законов; нормативных актов Президента РФ, Со­вета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

б) конституций республик; уставов, законов субъектов РФ;

в) договоров между органами государственной власти РФ и орга­нами государственной власти субъектов РФ, договоров между субъек­тами РФ;

г) не вступивших в силу международных договоров РФ. Конституционный суд разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти РФ и органами госу­дарственной власти субъектов РФ;

в) между высшими государственными органами субъектов РФ. Конституционный суд решает исключительно вопросы права.

Акты или отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; признанные несоответствующими Конституции РФ не вступившие в силу международные договоры РФ не подлежат вве­дению в действие и применению.

Верховны^ суд Российской Федерации является высшим судеб­ным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предус­мотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснение по вопросам судеб­ной практики. К компетенции Верховного суда отнесено рассмотре­ние дел в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

В области арбитражного правосудия функционируют Высший ар­битражный суд РФ и соответствующие арбитражные суды. Высший арбитражный суд является высшим судебным органом по разреше­нию экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитраж­ными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным зако­ном процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

104.

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СУДЕБНЫЙ ОРГАН КОНСТИТУЦИОННОГО КОНТРОЛЯ. РОЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОЙ ЗАКОННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд РФ является судебным орга­ном конституционного контроля.

Функции (основные направления деятельности)Кон­ституционного Суда РФ (ст. 125 Конституции РФ).

Разрешение дел о соответствии Конституции РФфеде­ральных законов, нормативных актов Президента РФ, палат Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, конституций (уставов) субъектов РФ, а также за­конов и иных нормативных актов субъектов РФ, из­данных по вопросам исключительного ведения РФ и вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ, договоров между органами государственной власти, не вступивших в силу международных договоров РФ.

2. Разрешение споров о компетенциимежду органами го­сударственной власти (органы власти РФ между со­бой, РФ и субъектов РФ, субъектов РФ между собой).

3. Проверка конституционности закона,примененного либо подлежащего применению в конкретном деле по жалобам на нарушение конституционных прав и сво­бод граждан и по запросам судов.

4. Официальное толкование Конституции РФ(только по запросам Президента РФ, палат Федерального Собра­ния РФ, Правительства РФ, законодательных (пред­ставительных) органов государственной власти субъ­ектов РФ).

5. Дача заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФв государствен­ной измене либо совершении иного тяжкого преступ­ления (только по запросу Совета Федерации).

6. Реализация права законодательной инициативы (повопросам ведения Конституционного Суда РФ) — ст. 104 Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ состоит из19 судей (ч. 1 ст. 125 Конституции РФ). Судьи Конституционного Суда РФ назначаются на должностьСоветом Федерации по представлению Президента РФ, приводятся к присяге Председателем Совета Федерации. Судьи делятся на 2 палаты(10 и 9 судей, Председатель и заместитель Пред­седателя — в разных палатах), персональный состав палат определяется жеребьевкой (ст. 20 Федерального консти­туционного закона «О Конституционном Суде РФ»).

Из своего состава на пленарном заседании Конститу­ционного Суда РФ судьи Конституционного Суда РФ вы­бираютПредседателя Конституционного Суда РФ, его заместителя, а также судью-секретаря. Ряд вопросов (в частности, разрешение дел о соответствии Конститу­ции РФ конституций (уставов) субъектов РФ, официаль­ное толкование Конституции РФ, решение вопроса о вы­ступлении с законодательной инициативой) решаются только на пленарном заседании Конституционного Суда РФ. Остальные вопросы могут быть рассмотрены за засе­дании палаты Конституционного Суда РФ.

Конституционный Суд РФ финансируется на основа­нии отдельной статьи федерального бюджета, сам зани­мается своим организационно-техническим и иным обес­печением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 240; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты