Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности мп по сравнению с внутригосударственным правом.




международное право как право специфической со­циальной системы — межгосударственной системы — отличается от внутригосударственного права по способу образования норм, социаль­ной сущности, субъектам, объекту регулирования, способам функцио­нирования.

Поскольку в межгосударственной системе нет законодательного ор­гана, нормы международного права создаются самими субъектами меж­дународного права, прежде всего государствами, путем согласования воль государств или других субъектов международного права (см. гл. 3).

Нормы внутригосударственного права отвечают социальной сущности соответствующих государств. Нормы международного права, обязательные для всех государств — нормы общего международного права, — имеют об­щедемократический характер, а локальные нормы международного права по своей социальной сущности могут отличаться от норм общего междуна­родного права в зависимости от социальной природы государств, которые создали эти нормы и для которых они обязательны.

Субъектами внутригосударственного права являются физические и юридические лица, органы государства. Субъекты международного права — это главным образом суверенные государства, а также нации и народы, борющиеся за создание самостоятельного государства (государ­ства в стадии становления), межгосударственные организации и некото­рые государственно-подобные образования, например Ватикан, и лишь частично физические и юридические лица.

Однако субъекты международного права не охватывают всех акторов межгосударственной системы. К акторам наряду с субъектами междуна­родного права относятся различные объединения государств, а также меж­дународные органы, не являющиеся международными организациями. Несмотря на это, международное право регулирует прямо или косвенно от­ношения между всеми акторами межгосударственной системы.

Нормы международного права адресованы, естественно, его субъек­там. Акторы межгосударственной системы, не являющиеся субъектами международного права, создаются государствами, и именно через госу­дарства и с помощью государств международное право регулирует пове­дение и этих акторов.

Международное право имеет свой предмет регулирования, отлич­ный от предмета регулирования внутригосударственного права. Это от­ношения между всеми акторами межгосударственной системы.

Эти две самостоятельные системы права не существуют изолированно друг от друга. На нормообразование в международном праве оказывают влияние национальные правовые системы, которые находят отражение и учитываются во внешней политике и дипломатии государств. Международное право, в свою очередь, влияет на национальное законодательство.

Сама по себе норма международного права создает права и обязанности лишь для его субъектов, то есть прежде всего для государств. Официальные органы государства, его юридические и физические лица непосредственно нормам международного права не подчиняются. Чтобы обеспечить фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне (имплементацию между-народного права), осуществляются меры по трансформации международно-правовых норм в нацио-нальные законы и правила.

Субъекты международного права в принципе не могут ссылаться на свое законодательство для оправдания несоблюдения ими международных обязательств. Принятые государствами международные обязательства должны ими добросовестно соблюдаться.

В ряде государств ратифицированные международные договоры автоматически становятся ча-стью национального законодательства. В законах многих государств устанавливается правило, согласно которому в случае расхождений между положениями закона и международными обязательствами пре-имущественную силу имеют международные обязательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты