Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс создания норм международного права




 

Традиционные процессы создания норм международного права путем международных договоров и международных обычаев остаются основными. При этом в связи с ускорением темпов жизни договорный процесс формирования норм как наиболее быстрый стал решающим.

Все более возрастает значение международных организаций в созда­нии норм международного права. Это выражается в увеличении числа международно-правовых норм, принимаемых международными орга­низациями (юридически обязательные резолюции международных ор­ганизаций), повышении роли резолюций-рекомендаций международ­ных организаций в процессах формирования норм международного права, в значительном повышении роли международных организаций в подготовке проектов международных договоров, в принятии текстов этих договоров и т.д.

В мировой науке международного права имеется некоторое различие мнений по вопросу о создании обычных норм международного права, о значении резолюций Генеральной Ассамблеи ООН в нормообразовании и по некоторым другим вопросам формирования норм международного права. Однако эти споры касаются в основном теоретических проблем и оказывают сравнительно мало влияния на практику, где речь идет, как правило, о конкретных источниках международного права.

Широко принятая в нашей доктрине теория согласования воль госу­дарств исходит из того, что в межгосударственной системе, состоящей прежде всего из суверенных и равноправных государств, обязательные для этих государств правовые нормы могут создаваться, как правило, только по согласованию между ними.

процесс создания норм международного права имеет две стадии: согласования воль государств относительно содержания правила поведе­нии и согласования их воль относительно признания его в качестве юридическиобязательного.

Содержание воли государства составляет его международно-право­вая позиция. Она включает общее отношение государства к междуна­родному праву, его прогрессивному развитию и соблюдению принципов и норм, представление о характере международного права, его роли в об­ществе, принципы и нормы, за внедрение которых в международное право государство выступает, понимание принципов и норм действую­щего международного права и т.д.

Согласованность и взаимообусловленность воль государств — две существенные черты процесса создания норм международного права. Если согласованность воль говорит об их направленности на признание определенного правила в качестве правовой нормы, то взаимообуслов­ленность означает взаимосвязанность воль государств. Это принцип взаимности, который закладывается при создании норм международно­го права и проявляется в процессе их функционирования.

В процессе создания норм международного права государства высту­пают как суверенные и равноправные субъекты. Поэтому их воли юри­дически равнозначны. Это юридическое равенство имеет большое зна­чение, хотя оно отражает лишь один аспект отношений государств в дан­ном процессе. Юридическое равенство государств является важнейшим принципом любой международной конференции, на которой разраба­тываются международные договоры.

Каждое государство вправе самостоятельно определять свою меж­дународно-правовую позицию. При голосовании о принятии текста договора на международной конференции каждое государство имеет один голос.

Юридическое равенство государств в процессе формирования норм международного права означает, что большинство государств не может создавать нормы, обязательные для меньшинства, не имеет права пы­таться навязывать эти нормы другим государствам. Исключением явля­ются юридически обязательные резолюции международных организа­ций, принимаемые большинством голосов членов организации

Теория согласования воль государств находится в определенной пре­емственной связи с буржуазной классической теорией соглашения, ко­торая была господствующей во второй половине XIX и начале XX в. Так же как и буржуазная теория соглашения, она исходит из того непрелож­ного факта, что в условиях существования суверенных государств, над которыми нет вышестоящей власти, способной диктовать им нормы права, единственным способом создания обязательных для государств норм может быть лишь соглашение.

 

5.Международный договор- источник мп

6. международно-правовой обычай - источник мп

 

Источники международного права — это конечный результат про­цесса создания норм, т.е. процесса согласования воль субъектов между­народного права.

Проблема источников международного права имеет большое прак­тическое значение, поскольку речь идет о том, где искать нормы между­народного права, и, следовательно, о том, какие нормы являются меж­дународно-правовыми, а какие — нет. Согласие всех государств по этому вопросу очень важно, и оно в общей форме выражено в Статуте Между­народного Суда ООН - международном договоре, в котором участвуют почти все государства мира. В ст. 38 Статута говорится: «Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет:

a) международные конвенции, как общие, так и специальные, уста­навливающие правила, определенно признанные спорящими государ­ствами;

b) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

c) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

d) с оговоркой, указанной в статье 59, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву раз­личных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм».

Хотя толкование этой статьи вызывает много разногласий в доктри­не, но есть все основания полагать, что перечисленные в ней источники международного права признаются всеми государствами.

В настоящее время, как уже указывалось, источниками международ­ного права, хотя и имеющими весьма ограниченное значение, являются также те нормативные резолюции международных организаций, кото­рые в соответствии с их уставами обязательны для государств-членов.

A. Международный договор

Международный договор — это соглашение между государствами или другими субъектами международного права. Количество договорных норм огромно, и в практике чаще всего приходится иметь дело с этими нормами (см. подробнее гл. 7). Относительно характера договорных норм в мировой литературе практически нет существенных разногласий.

 

О нём в Статуте говорится, что Международный суд ООН принимает международные конвенции, признанные спорящими государствами (речь идёт о явном соглашении сторон в сфере юр.норм). в Статуте нет термина «договор», вместо этого «конвенция»; т.к. при принятии статута в 1920 году не было единого понятия. В 1962 было решено устранить разночтение, следовательно, установили, что общим названием является «международный договор», а остальное («конвенция и т.д.) – лишь название документов.

Современное МП является в основном договорным.

Существует мнение, что международные договоры могут быть 2 видов:

1.договоры – законы (traite lois),

2. договоры – сделки (traite contracts).

При этом, договор не считается источником.

Отечественные авторы не признавали этого деления, считая, что у него нет практического применения.

Послереволюционные авторы считают, что все договоры нормоустанавливающие (создают общие нормы).

Б. Международный обычай

Международный обычай, а точнее, обычные нормы международного права продолжают играть значительную роль в современном междуна­родном праве. О характере этих норм сказано ранее в настоящей главе.

 

Ст.38 статута говорит, что ООН признаёт юридическую практику всеобщеобязательной для субъектов МП. Эта практика создаётся спонтанно: в определённой ситуации государство вынуждено действовать сходу, определённым образом. В подобных ситуациях другие государства действуют аналогично, следовательно, складывается практика. Требования к ней:

- складывается из повторения действий государствами в аналогичных ситуациях,

- длительность (определённый срок): раньше на связи между государствами уходили столетия, теперь процесс ускорился),

- непрерывность.

Все эти требования относительны!

Пример: когда запускали первый искусственный спутник Земли, ни одно гос-во не выразило протест, следовательно, сложилась международная практика, что спутник может вращаться над всеми гос-вами (а самолёт – нет).

Т.о. международный обычай – «молчаливое согласие государств», следовательно, при спорах оно труднодоказуемо, т.к. нигде не закреплено. Вот международный договор – явно выраженное соглашение. Где чётко прописаны все права и обязанности сторон, к тому же, он быстрее ратифицируется, следовательно, он выгоднее, чем международный обычай.

Ни один международный договор не собрал в себя всех участников-государств Международной организации, а пробелы, возникающие при этом, закрываются международным обычаем.

Норма, содержащаяся в международном договоре, может стать международным обычаем для третьего государства, если оно молчаливо согласится с положениями этого договора.

Общее МП ныне договорно-обычное право.

 

B. Общие принципы права

К числу источников международного права ст. 38 Статута Междуна­родного Суда относит также «общие принципы права, признанные ци­вилизованными нациями». В литературе имеется большое различие мнений по вопросу о характере и значении общих принципов права в международном праве. Можно считать, что общие принципы права — это общие юридические правила, которые используются при примене­нии конкретных правовых норм, определяющих права и обязанности субъектов права. Многие из общих принципов, если не большинство, пришли из римского права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты