Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип суверенного равенства государств.




 

Принцип суверенного равенства государств включает уважение суве­ренитета всех государств и их равноправие в международных отношени­ях. Эти две составные части данного принципа могут рассматриваться и как самостоятельные принципы международного права.

Принцип суверенного равенства государств закреплен в Уставе ООН, п. 1 ст. 2 которого гласит: «Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее Членов».

Толкование этого принципа дается во многих международных до­кументах, прежде всего в Декларации о принципах международного права 1970 года и в Заключительном акте общеевропейского Совеща­ния 1975 года, где он стоит на первом месте.

Принцип суверенного равенства государств сформировался в период перехода от феодализма к капитализму и стал одним из основных прин­ципов международного права. Однако в старом международном праве наряду с принципами уважения государственного суверенитета имелись принципы, санкционировавшие его нарушение, прежде всего право го­сударства на войну. Кроме того, принцип суверенного равенства, как и другие принципы международного права, распространялся только на -цивилизованные» государства. Он не применялся, во всяком случае в полном объеме, к государствам Востока, где «цивилизованные» государства не считались с суверенитетом этих государств.

В современном международном праве содержание принципа суве­ренного равенства государств расширилось. Оно включает следующие положения:

каждое государство обязано уважать суверенитет других государств;

каждое государство обязано уважать территориальную целостность и политическую независимость других государств;

каждое государство вправе свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы;

 

все государства юридически равны. Они имеют одинаковые права и обязанности как члены международного сообщества независимо от различий их экономических, социальных, политических систем

каждое государство является субъектом международного права с мо­мента возникновения;

каждое государство имеет право участвовать в разрешении междуна­родных вопросов, так или иначе затрагивающих его интересы;

каждое государство обладает на международных конференциях и в международных организациях одним голосом;

государства создают нормы международного права путем соглаше­ния на равноправной основе. Никакая группа государств не может навязывать другим государствам созданные ею международно-право­вые нормы.

Естественно, что юридическое равенство субъектов международно­го права не означает их фактического равенства. Между принципом суверенного равенства государств и их фактическим неравенством есть определенное противоречие. Это противоречие с точки зрения принци­пов демократизма особенно резко проявляется на международных кон­ференциях и в международных организациях, где государства с неболь­шим населением и государства, население которых в тысячу раз больше, имеют каждое один голос. И тем не менее принцип суверенного равен­ства государств представляет собой один из краеугольных камней всей международной системы и стоит на первом месте среди принципов Устава ООН.

Поскольку существование самостоятельных государств продолжает оставаться закономерностью общественного развития, принцип их су­веренного равенства выступает как одно из проявлений этой закономер­ности. Он направлен на обеспечение свободного развития каждого госу­дарства, против политики диктата и подчинения и служит щитом для малых государств. Рассматриваемый принцип обеспечивает равное участие каждого государства в решении международных дел.

Одновременно принцип суверенного равенства является гарантией для крупных государств, защищая от навязывания им воли малых госу­дарств, имеющих численное превосходство в современных общих меж­дународных организациях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты