Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип равноправия и самоопределения народов




Зарождение принципа самоопределения народов (наций) относится еще к периоду буржуазных революций. Однако этот принцип не стал общепризнанным даже в рамках европейского международного права. Существование колониальной системы, а также некоторых европейских многонациональных империй находилось в резком противоречии с принципом самоопределения наций.

Выдвинутый Октябрьской революцией принцип самоопределения наций и народов был гораздо более широким. Он распространялся на все народы мира .Этот принцип реально был направ­лен прежде всего против колониальной системы. Поэтому он встретил решительное сопротивление колониальных держав. В результате дан­ный принцип лишь почти через 30 лет стал нормой общего международного права.

Широкое демократическое и национально-освободительное дви­жение, вызванное борьбой против фашизма во Второй мировой войне, обеспечило включение принципа самоопределения народов в Устав ООН. Хотя и в весьма общих формулировках, этот принцип нашел отражение в ряде постановлений Устава и, таким образом, был скреплен как один из основных принципов современного междуна­родного права.

В послевоенный период велась ожесточенная борьба за реализацию рассматриваемого принципа, за его конкретизацию и развитие.

При разработке Пактов о правах человека в ООН колониальные дер­жавы решительно сопротивлялись включению в них принципа самооп­ределения наций и народов в более развернутой формулировке, чем это написано в Уставе ООН. Некоторые представители западной доктрины международного права пытались доказать, что этот принцип вообще не является принципом международного права. Однако в результате продолжавшегося изменения ситуации в мире принцип самоопределения народов получил дальнейшее развитие. Это отразилось в ряде международных документов, из которых наиболее важный - Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 года, ст. 1 Пактов о правах человека и Декларация о принципах международного права 1970 года, в которых дается раз­вернутое определение содержания принципа равноправия и самоопре­деления народов.

Содержание рассматриваемого принципа в современном междуна­родном праве включает в основном следующее:

все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие;

все государства обязаны уважать это право;

все государства обязаны содействовать путем совместных и самостоя­тельных действий осуществлению народами права на самоопределение;

все государства обязаны воздерживаться от любых насильственных действий, лишающих народы их права на самоопределение, свободу и независимость;

в своей борьбе за независимость колониальные народы могут ис­пользовать все необходимые средства;

запрещается подчинение народа иностранному господству.

Принцип самоопределения наций и народов не означает, что нация (народ) обязана стремиться к созданию самостоятельного государства или государства, объединяющего всю нацию. Право нации на самоопре­деление есть ее право, а не обязанность.

Отсюда следует также, что рассматриваемый принцип не предрешает международно-правового статуса той или иной нации (народа). Нация (народ) имеет право свободно объединяться с другой или с другими на­циями (народами), и в этом случае в зависимости от характера объеди­нения соответствующее национальное образование будет или не будет выступать в международных отношениях в качестве субъекта междуна­родного права.

В настоящее время, особенно в связи с распадом Советского Союза и Югославии, остро встал вопрос о соотношении права народов на само­определение и принципа территориальной целостности государств. В Декларации о принципах международного права 1970 года говорится: «Ничто... не должно толковаться как санкционирующее или поощряю­щее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политичес­кого единства суверенных и независимых государств».

Несомненно, что каждый народ имеет право на свободное решение своей собственной судьбы. Но в ряде случаев этот принцип используется экстремистами, националистами, рвущимися к власти и жаждущими для этого раздробления существующего государства. Выступая от имени наро­да, но совсем не представляя его, разжигая оголтелый национализм и враж­ду между народами, они разваливают многонациональное государство. Это в большинстве случаев противоречит истинным интересам народов данно­го государства, так как ведет к разрыву сложившихся веками экономичес­ких, семейных, культурных, научно-технических и других связей и проти­воречит общей интеграционной тенденции мирового развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты