Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совет безопасности ООН




 

Совет Безопасности — важнейший орган ООН, состоящий из 15 членов: 5 из них постоянные члены — Россия, Великобритания, КНР, США и Франция и 10 — непостоянные, избираемые Генеральной Ас­самблеей на двухгодичный срок (5 членов ежегодно) с учетом степени участия членов Организации в поддержании международного мира и безопасности и в достижении других целей Организации, а также в со­ответствии с принципом справедливого географического распределе­ния. Установлен следующий план распределения десяти мест непосто­янных членов между географическими районами мира: пять — от госу­дарств Африки и Азии, два — от государств Латинской Америки и райо­на Карибского моря, два — от государств Западной Европы и других го­сударств (имеются в виду Канада, Австралия и Новая Зеландия), одно от государств Восточной Европы. В последнее время активно обсужда­ется вопрос о реорганизации Совета Безопасности, в частности предла­гается увеличить число членов Совета Безопасности, число постоянных его членов, изменить процедуру принятия решений.

На Совет Безопасности возложена главная ответственность за поддер­жание международного мира и безопасности (ст. 24 Устава). Он может при­нимать решения, обязательные для государств-членов (ст. 25).

Совет Безопасности определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и дает рекомендации или ре­шает, какие меры следует предпринять для поддержания или восстанов­ления международного мира и безопасности (ст. 39). Совет Безопаснос­ти имеет право принимать решения о принудительных мерах в отноше­нии государства, нарушившего мир или совершившего акт агрессии. Это меры как не связанные с использованием вооруженных сил (пол­ный или частичный перерыв экономических отношений, железнодо­рожных, морских, воздушных, почтовых телеграфных, радио или других средств сообщения, разрыв дипломатических отношений — ст. 41), так и связанные с использованием вооруженных сил, т.е. такие действия воздушными, морскими или сухопутными силами, какие окажутся не­обходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Эти действия могут включать демонстрации, бло­каду и другие военные операции (ст. 42).

Применение принудительных мер — исключительная компетенция Совета Безопасности. Для применения принудительных мер с использова­нием вооруженных сил государства-члены обязуются предоставлять в рас­поряжение Совета Безопасности вооруженные силы (ст. 43). Уставом ООН для осуществления стратегического руководства вооруженными силами предусмотрено создание специального вспомогательного органа — Воен­но-штабного комитета, который должен состоять из начальников штабов постоянных членов Совета Безопасности (был образован в 1946).

Помимо применения принудительных мер, в обязанности Совета Безопасности входит мирное разрешение межгосударственных споров.

В соответствии со ст. 27 Устава ООН решения Совета Безопасности по вопросам процедуры считаются принятыми, когда за них поданы го­лоса любых девяти членов Совета Безопасности. Для принятия решений по вопросам существа необходимо большинство в девять голосов, вклю­чая пять голосов постоянных членов Совета (принцип единогласия по­стоянных членов Совета Безопасности). Поэтому если хотя бы один из пяти постоянных членов голосует против того или иного предложения по вопросу непроцедурного характера, предложение не может быть при­нято. Это так называемое «право вето». Воздержание от голосования одного или нескольких постоянных членов Совета Безопасности не пре­пятствует принятию решения.

При принятии Советом Безопасности решений по вопросам мирно­го урегулирования споров по гл. VI Устава ООН необходимо девять го­лосов, включая голоса постоянных членов Совета Безопасности, но при этом государство, участвующее в споре, если оно входит в состав Совета, обязано воздержаться от голосования.

 

42.Система ООН. Специализированные учреждения ООН: правовая природа, классификация.

 

Она состоит из самой ООН, 18 специ­ализированных учреждений, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и вспомогательных органов Генеральной Ассам­блеи ООН со структурой международных организаций: ЮНКТАД, ЮНЕП, ПРООН, Детский фонд (ЮНИСЕФ). В общей сложности это 24международные организации, связанные между собой не только зада­чами, целями и характером компетенции, но и правовыми узами, что соответствует взаимозависимости государств современного мира.

В основе создания системы ООН лежат функциональные потребнос­ти организаций и прежде всего самой ООН, имеющей широкую пред­метную компетенцию и реализующую ее с помощью других междуна­родных организаций. В свою очередь функциональные потребности оп­ределяются целями и задачами международной организации.

Система ООН имеет договорное происхождение, ибо взаимоотно­шения между ее основными звеньями — ООН, 18 специализированны­ми учреждениями и МАГАТЭ — строятся на основе международного до­говора, так называемых соглашений о сотрудничестве. В отношениях ООН с ЮНКТАД, ЮНЕП, ПРООН и ЮНИСЕФ главная роль в уста­новлении сотрудничества принадлежит постановлениям Генеральной Ассамблеи.

В систему ООН входят международные организации различной юри­дической природы и правового положения. В зависимости от этого и складывался механизм всей системы в целом, состоящий из следующих звеньев: 1) главные органы ООН; 2) высшие органы 18 специализиро­ванных учреждений и МАГАТЭ; 3) исполнительные органы этих орга­низаций; 4) вспомогательные органы международных организаций, со­ставляющих систему ООН.

Спец. Учреждения:

В настоящее время существует 18 специализированных учреждений ООН.

В зависимости от сферы деятельности специализированные учреж­дения ООН могут быть подразделены на три основные группы.

Первая группа — специализированные учреждения экономического характера. Термин «экономический» охватывает междуна­родную торговлю, финансы, связь и транспорт. К этой группе можно от­нести также организации технико-экономического характера. В первую группу входят: Международный валютный фонд (МВФ), Международ­ный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная финан­совая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (MAP), Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МАИГ), Международный центр по решению инвестиционных споров (МЦРИС), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Организация международной гражданской авиации (ИКАО), Международная морская организация (ИМО), Всемирный почтовый союз (ВПС), Международный союз электросвязи (МСЭ), Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Международный фонд сель­скохозяйственного развития (МФСХР), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮН ИДО).

Ко второй группе — специализированным учреждениям социально­го характера — относятся Международная организация труда (МОТ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В третью группу входят учреждения культурно-гуманитарного харак­тера — Организация Объединенных Наций по вопросам просвещения, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация интеллектуаль­ной собственности (ВОИС).

Понятие специализированных учреждений дано в ст. 57 Устава ООН:

«1. Различные специализированные учреждения, созданные меж­правительственными соглашениями и облеченные широко междуна­родной, определенной в их учредительных актах, ответственностью в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоо­хранения и подобных областях, будут поставлены в связь с Организа­цией в соответствии с положениями статьи 63.

2. Такие учреждения, которые будут поставлены указанным образом в связь с Организацией, именуются в последующих статьях «специали­зированные учреждения».

 

Из содержания этой статьи следует, что специализированные учрежде­ния имеют четыре основных признака: межправительственный характер учредительных актов, «широкая международная ответственность», опреде­ленная Уставом ООН, осуществление деятельности в социально-экономи­ческой и гуманитарной областях, связь с Организацией Объединенных Наций.

Специализированные учреждения — постоянно действующие меж­дународные организации, их деятельность не ограничена соответствую­щим сроком, а учредительные акты организаций не предусматривают, как правило, процедуры их ликвидации. За период с 1945 года по насто­ящее время прекратило существование только одно специализирован­ное учреждение — Международная организация по делам беженцев, од­нако с самого начала она предусматривалась как временное учреждение.

 

43.Европейские сообщества и европейский союз – основные этапы развития, организационная структура

Это международная организация нетрадиционного типа: у нее не национальный характер: можно добровольно входить/выходить.

ЕС возник на идее интеграции Европы (после II мировой войны).

1948, Европейский Конгресс в Гааге: призыв к европейским государствам передать созданной европейской организации часть политико-экономических ф-ий.

1950, министр иностранных дел Франции, Шуман предложил объединить в единое учреждение добычу угля и стали в Западной Европе è первый шаг в создании Европейской Федерации (по его мнению, это наиболее удачный термин). Государства: Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Люксембург, ФРГ. Все они – договорились о создании нового учреждения.

По Парижскому договору (1951) созданы общие органы управлений и общий рынок угольной промышленности 6 стран. Организ.:

а. Верховный орган;

б. Совет Министров

в.Общая Ассамблея

а – состоит из 9 членов. Он – прообраз национального федерального органа;

б,в – типичные международные органы.

Участники Европ. Объединения угля и стали начали переговоры по созданию Европейского политического сообщества (февраль 1952). После этого решено было установить подобные ------------------------------------------------------------------------------.

Некоторые организации со ссылкой на решение Конгресса выступили за создание общего рынка (1949 –стрелочка вверх), в 1954 они стали настойчивее, т.к Франция отказалась от Общего Оборонительного Союза. 1954-1955 – переговоры è 20.05.1957. Договор об учреждении ЕЭС (в 1992 стало Европейское сообщество; Римский Договор I) и Договор об учреждении Ев.атома (Римский договор II; вступили в силу с января 1958). Общий рынок – на все товары, кроме военных.

Первоначально (?) заключались лишь 6 государств (Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Люксембург, ФРГ). В 1973 к ним – Великобритания, Ирландия, Дания; в 1963 – в Яунте заключено соглашение в 17 африк. Странами. Римский договор учредил органы:

а. Совет

б. комиссия

в. Ассамблея

г. Суд

в 1965 – Договор об образовании единых Совета и Комиссии 3-х сообществ и с 1957 – объединенное сообщество

-угля и стали

-ЕЭС

-Европ.атом

Ассамблея – общий для них с 25.03.1957 – Евр.Ассамблея, с 1962 – оно называется Евр.Парламентом.

1982 – Единый Европейский Акт: интеграция в политике и военно-экономическом сотрудничестве.

Со временем – дальнейшие шаги по укреплению соединенного сообщества: например, декабрь 1991 – Договор о Евросоюзе (в Мар-стрите), принят 7.02.1992, вступили в силу в ноябре 1993.

1997 – в Амстердаме новый договор, направлен на дальнейшую интеграцию указанных государств.

Организационная структура ЕС

Совет Министров в нем – по 1 представителю от государства от его Правительства. Представительство в Совете – по очереди: каждое государство – по 6 месяцев

Совет отражает международный характер сообщества. Полномочия совета:

· Координация общей политики членов сообщества

· Принятие решений

· Наделение комиссий полномочиями по выполнению предписаний, принятых советом.

При принятии решений в начале должно было быть единогласие, но с течением времени – большинство. Простое – редко, связано с процедурными вопросами. Голосование в совете смешанное, т.е. государства имеют определенное число голосов: по 10 – германия, Франция, GB, Италия, 2 – Люксембург. А квалифицированное большинство – 62 голоса (если решение принято по инициативе Совета, а не комиссии. Но должно быть еще одно условие – ЗА должно проголосовать 8 государств)

 

· Комитет постоянного представительства законодательный, выполняет поручения Совета, создает подкомитеты, комиссии, рабочие группы по отраслям, сферам деятельности

 

· Генеральный секретарь обслуживает работу совета, комитета постоянного представительства и его подкомитетов, генеральный секретарь назначается консенсусом Совета

 

· Европейский Совет

Не предусмотрен учредительными актами, он стал необходим в процессе практики. Решили встречаться главы правительств и решать принципиальные вопросы. В настоящее время встречи проходят не реже 2 раз в год, и кроме глав правительств участие принимает Председатель комиссии. Совет решает вопросы сотрудничества и вопросы стратегического характера. Европейский Совет оформлен в Едином Европейском Акте в 1986г., но ,фактически, он существует с 1974г.

Формы встреч:

· В рамках Совета

· В сфере политики государств

 

· Комиссия: выражает волю Совета Министров, а не государств, как Европейский Совет. Отражает национальный характер этой организации. Состоит из 25 членов. В Маастрихстском договоре нет указаний на формирование Комиссии из представителей государств. Существует условное соглашение: Франция, Германия, Италия, Великобритания, Испания – 2 человека в Комиссии, остальные члены – по одному человеку. Члены Комиссии не являются представителями своих государств, они действуют в личном качестве. Членами Комиссии могут быть лишь граждане государств- членов Европейского Сообщества. Они должны быть компетентны и независимы. Решение принимается большинством голосов при наличии кворума в 9 человек. Общая численность аппарата – 9000 человек. Это вызывает недовольство государств-членов, поэтому предпринимались неоднократные безуспешные попытки сокращения аппарата. Комиссия состоит Генеральных Дирекций, аналогичные министерствам на национальном уровне. Дирекции занимаются определенными вопросами (финансы, здравоохранение и т.д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты