Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безъядерные зоны.




Антарктика, космическое пространство… Об этом – договор об Антарктике (ст.о запрете размещения в ней ядерного оружия).

В настоящее время 4 договора. Процесс начался с Латинской Америки: в 1967г. в Мексике был заключён Договор Тлателоука. Он запрещает своим участникам иметь ядерное оружие, хранить, использовать (испытывать), производить, получать. Для регионального контроля создано ОПАНАЛ (Агентство по запрещению ядерного оружия в Лат.Америке).

Неотъемлимая часть международных договоров – протоколы:

1) о гос-вах, имеющих зависимые территории в Лат.Америке (США, Великобритания, Франция, Нидерланды) – они обязуются принять безъядерный статус в отношении этих территорий.

2) О ядерных державах – они признают и уважают статус Лат.Америки.

Недостатки этого договора:

- нет явного запрета ядерных мирных взрывов

- нет запрета на транзит ядерного оружия через Лат.Америки.

- расширяет сферу действия на пространство открытого моря.

При ратификации Протокола №2 у СССР было особое мнение по этим вопросам.

 

Договор Раротонга в отношении южной части Тихого океана (август, 1985г. на XVI сессии стран Тихого океана подписан). Подписали 11 мелких островных гос-в + Австралия и Новая Зеландия. В декабре 1986 был ратифицирован. Территория распространения – экватор на севере, 60° юж.д. на юге, территория до безъядерной зоны по договору Тлателоука на востоке, территориальных вод Австралии и Индонезии на западе. В договоре:

- отказ от производства и испытания ядерных устройств

- запрет ввоза на территорию ядерного оружия

- заход в порты иностр.кораблей с ядерн.оружием решается индивидуально каждым гос-вом.

- запрет сброса/захоронения ядерных отходов

Договор имеет 3 протокола:

1) похож на протокол №1 к дог-ру Тлателоука – призыв к гос-вам, имеющим зависимые территории здесь (Великобритания, США, Франция)

2) обращение к яд.державам, чтобы они не использовали ядерное оружие против старн-участниц договора

3) призыв выступать против любых яд.испытаний на этой территории

Договор Пелиндаба – об Африке. Его разработка – с 1961г. В июле 1995 он был одобрен министрами стран-участниц Организации Африканского Единства. 11.04.1996г. – договор открыт для подписания в Каире. Зона действия – африканский континент + прилегающие острова (Приложение №1 – карта зоны распространения). Имеются 3 протокола:

1) 2) гарантии уважения яд.держав по отношению к без’ядерным

3) обращение к Испании и Франции об уважении статуса территорий их власти в Африке.

Обязательства – те же, что и в дог-ре Раротонга + не осуществлять действия, цель которых – нападение на ядерные об’екты (дань времени – страх терроризма).

Своеобразие договора:

- запрет проведения исследовательских работ над ядерными зарядами

- участники обязаны заявить о наличии потенциала яд.держав и выразит согласие на демонтаж

Гарантии – на конференции 1995г., о которой сказано раньше:

1) создание Афр.Комиссии по атомной энергии. Ей – ежегодный отчёт гос-в.

2) система отчётов/инспекций

Договор Бангкока (фев.1995г.) – 10 гос-в-участников (Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Малайзия, Филлиппины, Сингапур, Лаос, Бруней, Мьянма, Таиланд).

Обязательства те же, что и в пртедыдущих дог-рах. Отличия:

1) сфера действия (на территории их участников+континентальный шельф, хотя официально он не является территорией гос-ва, и на исключительную экономическую зону).

2) Создаётся специальная комиссия из министров участвующих гос-в, основная цель которой – обеспечение исполнения положений дог-ра. Существует исполнительный орган - ?

Система контроля – договор подходит под систему контроля МАГАТЭ, предусмотрены отчёты, обмен информацией между гос-вами, раз’яснения, просьбы об учреждении комиссий по обнаружению фактов нарушений.

 

Эти 4 договора создают определённую зону, свободную от ядерного оружия. Создание новых подобных зон – всё большее освобождение земного шара от ядерного оружия. Это может привести к тому, что яд.оружие останется только у немногих гос-в, и значит, от него будет легче избавиться вообще.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты