Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим военного плена




Правовой статус военнопленных и режим военного плена определя­ются главным образом Женевской конвенцией об обращении с воен­нопленными 1949 года. В соответствии с ее положениями и Дополни­тельным протоколом 1 1977 года военнопленными считаются попавшие во власть неприятельской стороны комбатанты. Военнопленные нахо­дятся во власти неприятельской державы (а не взявших их в плен лиц или воинских формирований), которая несет международно-правовую ответственность за обращение с ними. Каждый военнопленный при его допросе обязан сообщить только свои идентификационные данные (фа­милию, имя, воинское звание, дату рождения и личный номер), при этом недопустимо применение физических или моральных пыток для получения иных сведений. С военнопленными необходимо гуманное обращение без какой-либо дискриминации, не допускаются любые про­тивоправные акты или бездействие держащей в плену державы, приво­дящие к смерти или наносящие серьезный ущерб здоровью военноплен­ных. Запрещено проведение над ними любых научных и медицинских опытов, они также должны быть защищены от всяких актов насилия, оскорблений и любопытства толпы.

Держащая в плену держава обязана бесплатно обеспечить достаточ­ное содержание военнопленных и необходимый за ними медицинский уход. Они могут быть интернированы или помещены в лагеря, условия размещения в которых должны быть не менее благоприятные, чем у расположенных в этой же местности войск держащей в плену державы и находиться под ответственностью офицера ее регулярных вооруженных сил.

Лица медико-санитарного и духовного персонала не являются военнопленными, им должны быть предоставлены необходимые условия для оказания помощи военнопленным и обес­печен доступ к ним. При этом медицинская помощь военнопленным должна оказываться преимущественно медицинским персоналом державы, за которой они числятся.

Военнопленные не могут быть лишены права переписки , получения индивидуальных и коллективных посылок и денежных переводов.

Им должны предоставляться условия для отправления культа, а также свободное время для занятий спортом и интеллектуальной де­ятельностью.

Военнопленных-женщин необходимо обеспечивать отдельными от мужчин помещениями для сна и гигиеническими установками.

Военнопленным разрешается ношение знаков государственной принадлежности и отличия, у них сохраняются воинские звания и должно признаваться повышение их в звании, о котором надлежа­щим образом сообщается страной, за которой они числятся. Для об­служивания офицерских лагерей выделяется достаточное число воен­нопленных солдат тех же вооруженных сил, которых не могут привле­кать ни к каким другим работам. Держащая в плену держава должна выплачивать военнопленным ежемесячные авансы в счет денежного довольствия с учетом их званий.

Кроме работ по содержанию в порядке своего лагеря, трудоспо­собные военнопленные могут быть при­влечены к принудительным работам, не имеющим военного характе­ра и назначения. Держащая в плену держава обязана обеспечить соблюдение национального законодательства об охране и условиях труда военнопленных и справедливую плату им за работу.

Военнопленные подчиняются законам, уставам и приказам, дейст­вующим в вооруженных силах держащей в плену державы. Военноплен­ным может быть вынесено только такое же наказание, какое налагается на военнослужащих государства их гражданства за совершение анало­гичных правонарушений. Военнопленные могут быть осуждены только военным судом и с соблюдением общепризнанных судебных гарантий, а также заблаговременным сообщением об этом державе-покровитель­нице. Начальник лагеря может накладывать на них дисциплинарные взыскания (штраф не более 50% аванса в счет денежного довольствия, внеочередные наряды на работу (кроме офицеров), арест) только за ин­дивидуальные проступки и на срок не свыше 30 дней. За побег или по­пытку побега даже в случае рецидива может быть наложено только дис­циплинарное наказание.

Все сведения о военнопленных (начало плена, перемещение, бо­лезнь, смерть, наказания, репатриация) концентрируются в Централь­ном справочном агентстве по делам военнопленных в нейтральной стра­не. Военнопленные не могут быть лишены права обращаться индивиду­ально или через выбранных из их среды представителей с просьбами или жалобами в адрес военных властей держащей в плену державы, держа­вы-покровительницы, обществ помощи военнопленным. III Конвен­ция устанавливает принцип необходимости освобождения и репатриа­ции военнопленных тотчас же по прекращении военных действий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты