Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уголовная юрисдикция государства




 

Одной из правовых проблем сотрудничества государств в борьбе с преступностью является проблема юрисдикции.

В широком смысле юрисдикция государства означает исключитель­ное полномочие законодательной, судебной или исполнительной влас­ти и представляет собой внутренний атрибут суверенитета.

В узком смысле под юрисдикцией понимается правомочие суда рас­сматривать дела, отнесенные к его компетенции, и принимать по ним решения или выносить приговоры.

В зависимости от категории дел различают гражданскую, админи­стративную, уголовную и иную юрисдикцию.

Уголовная юрисдикция государства определяется в основном его на­циональным законодательством и в некоторых случаях нормами между­народного права, которые признаны данным государством.

В основу определения уголовной юрисдикции положен территори­альный принцип, согласно которому преступления, совершенные на тер­ритории данного государства, подлежат юрисдикции его судов. Однако этот принцип не является абсолютным.

Национальное законодательство некоторых государств предусмат­ривает ответственность своих граждан за особо тяжкие преступления вне зависимости от места их совершения. В частности, уголовная юрис­дикция СШАраспространяется на граждан этого государства за совер­шение таких преступлений, как государственная измена, незаконное перемещение наркотиков и воинские преступления, вне зависимости от того, где они были совершены.

В этих случаях речь идет о принципе гражданства, или активного гражданства. В законодательстве некоторых государств содержится принцип пассивного гражданства. Его суть в том, что уголовную юрис­дикцию осуществляет государство, гражданин которого стал жертвой преступления, хотя оно и было совершено за границей и иностранцем.

В последнее время появился ряд международных договоров, в которых содержится принцип универсальной юрисдикции (универсальный принцип) как дополнение к территориальному принципу и принципу гражданства. Уни­версальная юрисдикция означает предание суду преступника вне зависи­мости от места совершения им преступления и его гражданства.

Различный подход национального законодательства государств к оп­ределению юрисдикции ведет к коллизии юрисдикции двух и более го­сударств в отношении определенных преступлений (например, государ­ство места совершения преступления придерживается территориально­го принципа, а государство гражданства преступника — национально­го). Подобные коллизии решаются с помощью соглашений между госу­дарствами.

Уголовная юрисдикция, как правило, имеет «привязку» к террито­рии государства, преступления же такой жесткой связи с территорией одного государства не имеют. Пиратство, например, вообще не связано с территорией какого-либо государства. Другие преступления бывают связаны с территориями двух и более государств. К таким преступлени­ям относятся длящиеся преступления, когда их начало связано с терри­торией одного государства, а продолжение и окончание — с территория­ми других государств. Последствия некоторых преступлений, совер­шенных на территории одного государства, сказываются на территориях других. Все более подвижными становятся и преступники, происходит интернационализация преступных формирований. Все это предопреде­ляет необходимость и возможность сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты