Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции консульских учреждений




Функции консульских учреждений весьма разнообразны. Согласно Конвенции о консульских сношениях 1963 года, отражающей в этом во­просе действующее международное право, к основным функциям кон­сульских учреждений, в частности, относятся:

1) защита интересов своего государства, его физических и юриди­ческих лиц;

2) поощрение торговли и содействие развитию экономических, культурных и научных связей между указанными государствами;

3) выполнение административных и нотариальных функций в отно­шении граждан представляемого государства;

4) выполнение обязанностей в отношении судов морского и воздуш­ного флота своей страны, а также их экипажей;

5) наблюдение за экономической, правовой и политической жизнью своего округа и информация по этим вопросам ведомства иностранных дел своего государства.

При выполнении функций консульства руководствуются правом своего государства, а также международным правом, прежде всего меж­дународными договорами своего государства с государством пребыва­ния консульства. При этом консульству приходится иметь дело не толь­ко с консульскими конвенциями, но и с договорами о правовой помо­щи, соглашениями о социальном обеспечении, о воздушных, морских и других сообщениях и т.д. Естественно, что консульства выполняют свои функции с учетом права государства пребывания.

Консульства непосредственно сносятся только с местными властя­ми своего округа, а с центральными властями и властями других окру­гов — через дипломатического представителя своей страны.

Обычно консульские учреждения подчиняются ведомству иностран­ных дел, а также дипломатическому представительству.

При осуществлении порученных им задач консулы могут представ­лять перед судом и иными органами страны пребывания граждан и юри­дических лиц своей страны в порядке, предусмотренном консульскими конвенциями, и в соответствии с законами страны пребывания.

На лиц, которые возглавляют консульские учреждения, могут быть возложены функции, выполняемые дипломатическим предста­вительством, в государстве, где нет дипломатического представитель­ства, с согласия правительства этого государства. Глава консульского учреждения или иное консульское должностное лицо могут действо­вать в качестве представителей своего государства при любой между­народной организации.

За выполнение определенных официальных действий консульст­ва взимают консульские сборы как со своих, так и с иностранных граждан. К таким действиям относятся: выдача или продление сроков действия паспортов, выдача виз, оформление ходатайств о приеме в гражданство, регистрация актов гражданского состояния, легализа­ция и нотариальное удостоверение документов, действия по наслед­ственным делам и др.

Нередко между государствами заключаются соглашения о взаимном отказе от взимания консульских сборов за все или некоторые действия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты