Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формула Курлова




В практике производственных лабораторий для обозначения единичных химических анализов широко используется формула М.Г. Курлова, предложенная М.Г. Курловым еще в 1921 г. для компактного представления сведений о минеральных водах и применяющейся до настоящего времени.

Формула Курлова представляет собой псевдодробь (ложную дробь, так как операция деления не производится), в числителе которой записывают анионный состав воды в процент-мольной форме (в %-моль, %-экв) в убывающем порядке, а в знаменателе – катионный состав в таком же порядке.

Запись формулы М.Г. Курлова показана ниже в виде формулы 2.1:

 

(2.1)

 

где А — специфический элемент, содержащийся в воде, мг/дм3, мг/л;

М — общая минерализация, г/дм3, г/л;

Т — температура воды, °С;

Q — расход источника (дебит скважины), л/сут, м3/сут.

 

В формуле Курлова обычно указывают лишь те ионы, концентрация которых превышает 10, иногда 20 %.

Перед дробью ставится прописная буква М(минерализация), данные записываются до первого десятичного знака (в г/дм3).

Кроме ионного состава формула включает сведения о газах, специфических компонентах и недиссоциированных молекулах (например, Вг, I, H4Si04) в составе воды. Эти данные (в мг/дм3) проставляются перед величиной минерализации слева от псевдодроби.

Сведения о реакцию воды – рН, температуре – Т(°С) и дебите Q или суммарном дебите Q∑ (л/сут) указываются справа от псевдодроби.

В наименование состава воды включаются анионы и катионы, содержание которых превышает 25 %-моль (%-экв). Наименование химического состава воды обычно включает два слова, которые определяют преобладающие анион и катион и записывают через дефис.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 497; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты