Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие об опиатных рецепторах и их эндогенных лигандах. Наркотические анальгетики. Классификация. Механизм действия. Особенности действия морфина. Применение, побочные эффекты.




Опиатные рецепторы — разновидность рецепторов нервной системы, относящихся к рецепторам, сопряжённым с G белком. Основная их функция в организме — регулирование болевых ощущений. В настоящее время различают 4 основные группы опиоидных рецепторов: μ- (мю), δ- (дельта), κ- (каппа) и ноцицептивные рецепторы. Они связываютя как с эндогенными (вырабатываемые в организме), так и с экзогенными (поступающими извне) опиоидными лигандами. Опиатные рецепторы широко распространены в головном, спинном мозге, а также в желудочно-кишечном тракте и других органах.

Механизм действия: При активации опиоидного рецептора ингибируется аденилатциклаза, которая играет важную роль при синтезе вторичного посредника цАМФ (cAMP), а также осуществляется регулированиеионных каналов. Закрытие потенциал-зависимых кальциевых каналов в пресинаптическомнейроне приводит к уменьшению выброса возбуждающих нейромедиаторов (таких какглутаминовая кислота), а активация калиевых каналов в постсинаптическом нейроне приводит к гиперполяризации мембраны, что уменьшает чувствительность нейрона к возбуждающим нейромедиаторам. Эндогенные опиоидные пептиды вырабатываются в самом организме и реализуют свои опиоидные эффекты. Обнаружение опиоидных рецепторов привело к открытию их эндогенных лиганд. Вначале были обнаружены три семейства опиоидных рецепторов (эндорфины, энкефалины и динорфины) в различных областях ЦНС, желудочно-кишечном тракте и других периферических тканях. Позднее были обнаружены ноцицептины, эндоморфины и другие опиоидные пептиды.

Наркотические анальгетики — препараты морфина и его синтетические заменители, которые устраняют или подавляют болевые ощущения различного происхождения. Основным механизмом обезболивающего действия этих препаратов является их связь с опиатными рецепторами ЦНС и периферических тканей, что пpивoдит к стимуляции противоболевой системы и нарушению нейронной передачи болевых импульсов. Наркотические анальгетики оказывают специфическое влияние на ЦНС человека, выражающееся в развитии эйфории, а затем синдромов психической, физической зависимости и привыкания. Показаниями для назначения наркотических анальгетиков являются сильные боли в результате травмы, ожога, хирургической операции, инфаркта миокарда, злокачественных опухолей, почечной или печеночной колики.

Морфин угнетает дыхательный и кашлевой центры, поэтомy при отравлении морфином вентиляция легких снижается и развиваются признаки кислородного голодания. При тяжелых отравлениях основным симптомом является дыхание Чейна-Стокса, может наступить смерть от остановки дыхания. Морфин возбуждает рвотный центр и нередко вызывает тошноту, рвоту. Возбуждение морфином центров глазодвигательных нервов сопровождается сужением зрачков. Хроническое отравление морфином является результатом систематического применения препарата. Характерной особенностью морфинизма является фаза абстиненции. Воздержание от наркотика вызывает тяжелые органические изменения и изменения психики.

Кроме синтетического заменителя морфина (валорона)к этой группе относятся следующие препараты, применяемые в клинической практике: фентанил, фортрал, стадол, трамол и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты