Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства, влияющие на фибринолиз. Механизм действия. Применение, побочные эффекты.




 

Фибринолитики - ЛС, разрушающие фибрин, входящий в состав недавно возникшего тромба.

 

Фибринолитические препараты (активаторы плазминогена) переводят содержащийся в крови неактивный белок плазминоген в активный фермент плазмин, вызывающий лизис фибрина и разрушение тромба (тромболизис).

 

Использование фибринолитиков не предупреждает дальнейшего тромбообразования и может привести к увеличению образования тромбина и усилению агрегации тромбоцитов.

 

Механизм действия: Стрептокиназа - непрямой активатор плазминогена, получаемый из культуры β-гемолитического стрептококка. Сначала молекула стрептокиназы образует соединение с молекулой плазминогена, которая приобретает способность активировать другие молекулы плазминогена, как связанные с тромбом, так и циркулирующие в крови. В результате из-за возникновения системной плазминемии снижаются уровни фибриногена, плазминогена, факторов свертывания крови V и VIII и возникает гипокоагуляция, сохраняющаяся некоторое время после прекращения введения препарата. После однократного введения стрептокиназы через 3-4 сут в крови могут появиться антитела, способные сохраняться не менее 10 лет. При введении препарата возможно возникновение артериальной гипотонии, что связывают с образованием брадикинина.

 

Применение: Антифосфолипидный синдром, Атеросклероз сосудов, Острая артериальная тромбоэмболия. Тромбоз центральной артерии и вены сетчатки. Тромбоз артериовенозных шунтов.

 

Побочные эффекты: 1. Кровотечения (включая внутричерепные).

2. Аллергические реакции (преимущественно стрептокиназа, особенно при повторном использовании).
3. Артериальная гипотония (стрептокиназа).

4. Тошнота, рвота.

 

70. Средства, способствующие остановке кровотечений (коагулянты, ингибиторы фибринолиза, ангиопротекторы): механизмы действия, применение.

 

Для предупреждения и остановки кровотечений применяют средства, повышающие свертываемость крови (гемостатики).

Механизм действия гемостатиков связывают с их способностью блокировать активаторы плазминогена и частично — действие плазмина, что приводит к угнетению фибринолиза. коагулянты также угнетают кининовые системы, химотрипсин и а-химотрипсин.

применяется для остановки кровотечений, связанных с повышением фибрино-литической активности крови, в частности, после операций на легких, простате, поджелудочной и щитовидной железах, при преждевременном отслоении плаценты, длительной задержке в матке мертвого плода, заболеваниях печени (гепатит, цирроз), панкреатите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сепсисе и др.

Побочные эффекты: головокружение, диспепсические явления, катаральное воспаление верхних дыхательных путей. При быстром внутривенном введении могут возникнуть артериальная гипотензия, брадикардия, экстрасистолия. Возможен также внутрисосудистый тромбоз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты