Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категории движения и развития. Многообразие форм движения




Под движением в философии понимают любое изменение вообще, начиная с простого пространственного перемещения предметов и заканчивая человеческим мышлением. Движение – атрибут материи, т.е. ее неотъемлемое свойство. В развитом материализме отмечается: не существует материи без движения, и не существует движения без материи. Последняя фраза означает, что движение в «чистом виде» существует лишь у нас в голове, т.е. это абстракция. В реальности существуют только движущиеся материальные объекты.

Не существует материи без движения (изменения). Допустим, предмет абсолютно неподвижен, неизменчив. Значит, он не может участвовать ни в каких взаимосвязях, значит, предмет ни с чем не связан. Следовательно, раз нет отношений – нет и свойств. А раз нет свойств – значит нет объекта.

Покой же – противоположность движения (его отсутствие). Покой обладает не меньшей степенью всеобщности. Любой движущийся предмет до поры до времени сохраняет стабильность внутренней структуры (постоянство, неизменность). Движение и покой – диалектически противоречивые свойства предметов. Сохранение структуры предмета (его постоянство) – результат непрекращающегося взаимодействия его частей.

Существует изменение качественно обратимое (вода – лед – вода) и качественно необратимое (ребенок – взрослый). Последний вид изменения называется развитием. Принято считать, что развитие бывает прогрессивным (нарастание сложности и упорядоченности) и регрессивным (деградация, гибель объекта).

Вопросами движения занимались еще в античности (Гераклит – «Все течет, все изменяется» и «Нельзя войти в одну реку дважды»). Лишь с началом Нового времени (бурное развитие промышленного производства, рождение экспериментально-математического естествознания) философия отреагировала на изменившиеся исторические условия возрождением диалектических идей (Фихте, Гегель, Маркс). Естествознание выдвинуло концепцию биологической эволюции (Ламарк, Дарвин). До этого философия Просвещения предложила идею общественного прогресса.

Научная классификация форм движения дана Ф. Энгельсом: физическое (превращение элементарных частиц), механическое (движение в пространстве), химическое (превращение веществ), биологическое (размножение), социальное (взаимоотношения людей). Сейчас добавилось информационное движение. Среди форм движения выделяются высшие и низшие. Так, биологическая форма оказывается высшей по отношению к химической, а социальная – высшей по отношению к биологической. Высшая форма генетически базируется на низших формах, но структурно не сводится к ним. В высшей форме имеются новые, интегративные свойства.

Если говорить об основных свойствах движения, то таковыми являются: объективность и материальность, абсолютность и относительность, противоречивость, несотворимость и неуничтожимость.

а) объективность движения следует понимать таким образом, что само движение имеет место в самой реальной действительности, способом бытия которой является взаимодействие;

б) материальность движения следует понимать в том смысле, что материя неотрывна от движения;

это нисколько не умаляет точки зрения относительно движения наших мыслей или сознания, мышления, духа в целом;

в) абсолютность движения означает то, что оно происходит всегда и везде (в природе, обществе, мышлении). Другими словами, мы не найдем в мире такого явления или предмета, которые бы не изменялись;

г) относительность движения означает, что оно реализуется всегда в конкретно – исторических формах в тех или иных сферах бытия;

д) противоречивость движения воспроизводит единство изменчивости и устойчивости в бытии предмета;

е) несотворимость движения отражает живой факт, что оно по сути своей носит естественный характер и иллюстрируется законом сохранения и превращения энергии;

ж) неучтожимость движения обуславливается природой и сущностью взаимодействия, что обеспечивает способность движения переходить из одной формы в другую.

Что касается развития, то оно отличается от движения и является его частным случаем. Поэтому, развитие есть не что иное как необратимое, строго и поступательно направленное, закономерное изменение материальных и идеальных предметов и явлений. В конечном счете, оно связано с изменением качественного состояния предмета, естественным переходом от одного качества к другому, более совершенному. Это предполагает не только появление более сложных качественных состояний предметов, но и относительное их разрушение, распад на отдельные составные элементы.

Существуют две разновидности процесса развития:

1) процесс качественного превращения, не выходящий за границы определенного уровня организации материи (например, эволюция звезд в неживой природе, формирование новых видов животного и растительного мира в живой природе, смена общественно – экономических формаций в обществе);

2) процесс перехода от одного уровня организации материи к другому (например, появление жизни на Земле, становление человека и сфер общественной жизни и т.д.)

Указанные процессы связаны, в конечном счете, с появлением новых форм движения материи соответственно иерархии форм самой материи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты