Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь коэффициента эластичности спроса по цене и общей выручки




На основе кривой спроса можно определить расходы покупателей на приобретение данного товара, которые формируют выручку продавцов ( TR ; total revenue ≈ англ .):

TR = PQ . (4.11)

При снижении цены с P 1 до P 2 объем спроса увеличится с Q 1 до Q 1 v (рис. 4. 8). При цене P 1 общая выручка составит TR = OP 1 AQ 1 , при цене P 2 TR = OP 2 BQ 2 .

Очевидно, что изменение общей выручки ( D TR ) будет зависеть при данном объеме спроса (продаж) от изменения цены ( D P ) и эластичности спроса. Соответствующие зависимости приведены ниже:

Изменение цены ei > 1 ei = 1 ei < 1
DP > 0 DTR < 0 DTR = 0 DTR > 0
DP < 0 DTR > 0 DTR = 0 DTR < 0

На основании приведенного можно сделать вывод: продавец заинтересован повышать цену, если спрос негибкий, и понижать, если спрос эластичный. Зная величину коэффициента эластичности, можно таким образом определить необходимый размер изменения цены с целью повышения доходов продавца или достижения экономии затрат потребителя.

При эластичном спросе снижение цены вызывает такое увеличение объема товара, которое ведет к увеличению общей выручки.

При неэластичном спросе снижение цены ведет к столь малому увеличению продаж, что объем общей выручки уменьшается.

Большое значение имеет определение величины коэффициента эластичности спроса по цене, если требуется максимизировать доход от реализации билетов на спортивные соревнования или зрелищные мероприятия, проводимые на стадионах. В этом случае затраты практически не зависят от числа зрителей. В то же время установление цен на уровне, при котором происходит заполнение всех мест на стадионе, далеко не всегда позволяет решить поставленную задачу.

 

16. Принцип влияния на спрос (предложение) различных факторов: доходы, вкусы и предпочтения, количество покупателей, ожиданий потребителя и т.п.

Факторы спроса и предложения – факторы, влияющие на величину спроса и предложения. Основным фактором, как для спроса, так и для предложения, является цена товара. Кроме того, существует ряд других факторов, которые принято называть неценовыми факторами.

Факторы, влияющие на спрос:

1. Ценовой фактор – цена товара. На графике это отображается перемещением А в точку В, если все другие факторы остаются постоянными.

Перемещение точек по кривой – изменение величины спроса.

2. Неценовые факторы – относятся:

- PsPz – цены на взаимодополняемые и взаимозаменяемые товары

Взаимозаменяемые товары - это товары, потребление которых можно заменить.

Взаимодополняемые (комплиментарные) товары – это товары, которые один без другого не потребляются. Поэтому, если цена возрастает, то объем снижается (автомобиль и бензин, правая и левая перчатка, ракетка и валанчик).

- J – изменение доходов покупателей; увеличение доходов приводит к изменению кривой спроса и это приводит к сдвигу кривой вправо.

- М – сезон, мода и реклама

- К – количество покупателей


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты