Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение и экономическая характеристика излишка потребителя и производителя




В результате свободного рыночного обмена и образования равновесных цен покупатели и продавцы получают общественную выгоду. Для ее измерения А. Маршаллом введены понятия излишков потребителя и производителя

Излишек потребителя – дополнительная выгода потребителя.

Излишек производителя – дополнительная выгода производителя.

Если реальная цена выше равновесной (P1>PE), возникает излишек предложения (QS> QD). Если реальная цена ниже равновесной (P2<PE),возникает дефицит (QS< QD).

Сумма излишков потребителей и производителей есть общественная выгода от рыночного равновесия.

Излишек потребите­ля — разность между рыночной ценой, по которой потребитель приобретает товар, и максимальной ценой, которую потребитель готов заплатить за данный товар.

Излишек производителя — разность между текущей рыноч­ной стоимостью товара и минимальной ценой, по которой про­изводитель готов продать свой товар.

Обратимся еще раз к графикам спроса и предложения.

Совместный анализ функций спроса и предложения на одном графике называется рыночным пространством товара. Оно состоит из 4 секторов:

- I – зона мертвого рынка, не совпадают интересы покупателей и продавцов;

- II – рынок продавца (S>D);

- III - рынок покупателя (S<D);

- IV – сектор возможных покупок и продаж.

Только конкурентное равновесие обеспечивает максимальный выигрыш, как для продавцов, так и для покупателей.

Равновесная цена позволяет потребителям купить больше и дешевле, а производителям продать больше и дороже, чем они собирались первоначально.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты