Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие рыночной структуры. Основные типы и характеристика рыночных структур




Рынок представляет собой систему отдельных взаимосвязанных рынков и имеет собственную структуру.

Структура рынка – это внутреннее строение, расположение,порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка.

Наличие развитой рыночной структуры является обязательным условием нормального функционирования рыночной экономики страны.

Рынок имеет сложную структуру, и рыночные отношения происходят на рынках различного типа.

В зависимости от соотношения конкуренции различают два типа рынка: совершенной и несовершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция –вид конкуренции, осуществляемой между множеством продавцов однородной продукции при свободном ценообразовании.

Основные черты рынка совершенной конкуренции:

- значительное число продавцов и покупателей на конкретном рынке;

- объемы производства и предложения отдельного производителя составляет незначительную долю, поэтому отдельная фирма не может повлиять на цену;

- продукция однородная, стандартная;

- все участники рынка обладают одинаковой информацией о положении цен на рынке;

- фирмы могут свободно выходить из одной отрасли и входить в другую;

Совершенная конкуренция была характерна для экономики развитых стран XIX в., в настоящее время это явление редкое. В наибольшей степени к такому рынку можно отнести рынки сельскохозяйственных продуктов, биржи, валютные, фондовые рынки (рынок зерна, ценных бумаг, валюты).

Несовершенная конкуренция –это экономическая ситуация, в которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции, фирма в условиях несовершенной конкуренции обладает определенной властью над ценой. К ней относятся следующие модели рынка: чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия.

Монополистическая конкуренция отличается от совершенной конкуренции только в одном отношении: это множество продавцов, производящих дифферен­цированные продукты для множества покупателей.

Олигополияфундаментально отличается от двух предыдущих рыночных структур: это несколько продавцов, производящих конкурентную продукцию для многих покупателей. Производимая продукция может быть как однородной, так и дифференцированной.

Монополия— это ситуация единственного продавца, производящего для мно­гих покупателей. Его продукт максимально дифференцированный (уникаль­ный), так как отсутствуют конкуренты, производящие товары-субституты.

Конкуренция – неотъемлемое условие развития рыночных структур. Ее признаки выражаются в том, что рынок:

1) не монополизирован государством или частной компанией;

2) юридически подкреплен законом, охраняющим права частной собственности;

3) предполагает многообразие форм собственности, где наряду с государственными функционируют частные и акционерные предприятия.

61. Структурные переменные (детерминанты) рыночных структур: взаимосвязь и взаимозависимость рыночных структур.

Структурныепеременные(детерминантырыночнойструктуры)— сово­купность экономических особенностей, различия между которыми оказывают суще­ственное влияние на экономические результаты рыночной деятельности и опреде­ляют характер рыночной конкуренции.

Вместе с тем можно выделить группу наиболее важных структурных переменных.

1. Однородность (дифференцированность) продукции. Однородность продукции изменяется от бесконечности (когда потребители считают продукты абсолютно идентичными, а значит, абсолютно заменяемыми) до нуля (когда продукт считается уникальным и абсолютно незаменимым).

2. Количество фирм и их величина.Чем больше фирм на определенном продуктовом рынке, тем меньшей властью обладает один продавец влиять на рыночную цену или общее предложение продукта на рынке.

3. Количество покупателей.Покупатели, как и продавцы, обладают тем боль­шим влиянием на рынок, чем меньше их количество. Чем больше доля рыночного спроса исходит от одного покупателя, тем большее давление покупатель может оказать на движение цены вниз.

4. Условия издержек производства.Микроэкономика рассматривает фирму как экономический субъект, стремящийся к получению прибыли (превышение дохода над издержками). Поэтому необходимо определить условия издержек, дабы иметь возможность сравнить общие издержки с общим доходом при различ­ных объемах выпуска.

5.Легкость входа в отрасль или выхода из нее.Одной из составляющих долгосрочных издержек являются затраты на вход фирмы в отрасль или выход из нее. Если на вход или выход не существует никаких (административных, финан­совых и т. п.) барьеров, то перед нами ситуация совершенной конкуренции. Не­возможность преодолеть подобные барьеры иллюстрирует другой крайний слу­чай — монополию.

6. Целевая функция.Чтобы предсказать или объяснить действия фирмы, мы должны знать, что является целевой функцией фирмы и чего фирма желает достичь от своего пребывания в сфере бизнеса. Традиционно принято считать, что фирма стремится к максимизации прибыли в краткосрочном периоде, т. е. до­бивается превышения дохода над издержками.

7. Стратегическая переменная (цена). Для того чтобы иметь возможность смоделировать поведение фирмы, стремящейся достичь своей цели, необходимо определить так называемые «стратегические переменные» — что должна пред­принимать фирма для максимизации своей прибыли.

8. Ожидания фирмы относительно действий соперников. Действия фирмы во многом зависят от того, какой реакции она ожидает со стороны соперников. В самом простом случае фирма ожидает, что соперники никак не отреагируют на ее действия

Взаимосвязь:

С одной стороны, структура рынка можетоказывать влияние на поведение и функционирование. Например, монопольная структура рынка частоприводит к эксплуатации потребителя и неэффективному функционированию рынка.

Cдругой стороны, поведение фирм также может влиять на структуру и функционирование. Например, фирмы,стремясь увеличить свою долю на рынке за счет слияний и поглощений, могут повысить уровеньконцентрации продавцов, что в свою очередь отразится на эффективности функционирования рынка. Наконец, функционирование может влиять на структуру и поведение. Например, сверхприбыль, получаемаядействующими на рынке фирмами, может привлекать в отрасль другие фирмы, что будет способствоватьснижению степени концентрации рынка и устранению сверхприбыли. Все эти взаимосвязанные тенденциимогут использоваться государственными властями при разработке конкурентной и промышленнойполитики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты