Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условие единообразия и симметричности в монополистической конкуренции




По Чемберлину, монополистически конкурентную отрасль образуют множе­ство продавцов, предлагающих набор продуктов, которые являются близкими субститутами. Каждый продавец стремится максимизировать прибыль, изменяя качество своего продукта и его количество, предлагаемое на продажу. Хотя про­дуктовая дифференциацияпрактически трудно измеряема, принято считать, что именно в ней заключена сущность монополистической конкуренции.

Каждая фирма в ситуации монополистической конкуренции является анало­гичной прочим, т. е. репрезентативной. Гипотеза Чемберлина относительно при­роды монополистической конкуренции покоится на условиях единообразия и симметрии.

Условие единообразиязаключается в том, что кривые спроса и предложения каждого производителя в группе идентичны. Применительно к производству пива, например, это предположение говорит о том, что издержки производства бутылки пива «Балтики», по сути, не отличаются от производства «Степана Ра­зина», а условия спроса практически одинаковы.

Условие единообразия ( uniformity ):идея Чемберлина о том, что кривые издер­жек и спроса каждого члена отрасли или группы идентичны .

Оба сорта пива располагают собственной «нишей» на рынке и обладают более или менее лояльными приверженцами. Вместе с тем потребители «Балтики» и «Степана Разина» не обладают какими-то принципиально отличными характе­ристиками. На конкурентном рынке ни один из производителей не обладает мо­нополией на «лучший продукт».

Если возникает новый сорт товара, более попу­лярный, чем другие, прочие производители могут видоизменять характеристики своих продуктов, копируя лучшие черты наиболее популярного и вместе с тем, не подражая ему на 100%. Равновесную систему формирует целый спектр товаров, характеристики которых до некоторой степени дифференцированы, и эти товары по-разному нравятся или не нравятся разным потребителям.

Условие симметрииозначает, что действие одного производителя (в виде из­менения цены на свой товар) оказывает влияние на всех других членов группы.

Условие симметричности :идея Чемберлина о том, что действие одного произво­дителя вынуждает прочих членов монополистически конкурентной группы предпри­нимать определенные ответные меры .

Образно говоря, чемберлинскую фирму можно сравнить с одной из многих рыбацких лодок с несколькими рыбаками с удочками. Если один рыбак найдет более соблазнительную для рыб наживку, то его доля в общем улове заметно воз­растет. Но так как ситуация симметрична, то и прочие рыбаки могут последовать его примеру. Но если все станут использовать лучшую наживку, то наживка пер­вого рыбака перестанет быть для рыб особо привлекательной и его доля в общем улове вновь уменьшится.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты