Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие Курно и кривые реагирования.




Модель Курно наглядно показывает тот факт, что для олигополистов существует множество кривых спроса на продукцию фирмы. Но есть еще одно понятие, которое помогает лучше усвоить все последствия процесса, рассматриваемого в модели дуополии - это равновесие Курно.

Равновесие Курно -- комбинация объемов выпуска фирм-дуополистов, при которой ожидаемый объем производства является фактическим и одновременно с этим оптимальным для обеих фирм. Иначе говоря, это просто пара объемов выпуска, при которых пересекаются две кривые реакции. В такой точке каждая фирма производит объем выпуска, максимизирующий ее прибыль при заданном выборе объема выпуска другой фирмы.

       

Модель Штакельберга

Модель Штакельберга принято считать развитием модели Курно, в ней также рассматривается дуополия, только один из производителей выступает в роли лидера, а другой - в роли аутсайдера.

Согласно данной модели первым решение об объеме своего производства принимает производитель - лидер, и соответственно аутсайдер рассматривает оставшийся после этого неудовлетворенным спрос отрасли как свою долю рынка.

Такая ситуация на рынке может возникнуть вследствие неравномерного распределения информации: например, лидеру известно, по какой функции последователь рассчитывает свои затраты, в то время как аутсайдер (или последователь) ничего не знает о производственных возможностях лидера. При таком разделении влияния на отрасль отсутствует необходимость в стратегических решениях, так как прибыль лидера зависит только от объема выпущенной им продукции (Q1) и нацелена на максимизацию, а прибыль последователя зависит от уравнения реакции на решения первой фирмы(Q2=Q2(Q1)).

Обычно принято сопоставлять равновесие Курно с равновесием Штакельберга, для этого используются дополнительные показатели для графика, а именно изопрофиты - линии равной прибыли.

Различие этих двух моделей состоит в том, что Курно предполагает, что оба дуополиста равноправны, а модель Штакельберга рассматривает ситуацию, когда один из дуополистов - лидер, а другой последователь.

Модель ассиметричной дуополии, предложенная Штакельбергом в 1934 году - своеобразное продолжение модели количественной дуополии, исследуемой Курно, а сама специфика модели состоит в том, что дуополисты могут выбрать какого типа поведения им придерживаться: стремиться быть лидером или оставаться последователем. Иными словами, модель Штакельберга - теоретико-игровая модель олигополистического рынка при наличии информационной асимметрии.

73. Максимизация прибыли в условиях дуополии. Дуополия Курно: равновесные значения цены и объемов производства.

Дуополистическая модель была предложена А. Курно в 1838 г. В этой модели рассматривалась олигополия, включающая лишь двух товаропроизводителей.

Курно считал, что взаимодействие фирм-дуополистов предопределяется максимизацией прибыли. При установлении фиксированной цены они будут производить неизменный объем продукции, обеспечивающий максимальную прибыль.

При этом, по мнению Курно, равновесная цена будет выше, чем в условиях совершенной конкуренции, и ниже, чем в монополии. Позднее идея Курно была дополнена американским математиком Дж. Нэшем и получила название равновесие Курно-Нэша. Последнее достигается в том случае, когда каждая фирма принимает наиболее адекватное решение об объеме производства, т.е. когда выбрана наилучшая стратегия для каждой фирмы и нет необходимости в сговоре, чтобы повышать прибыль.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты