Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор купли-продажи.




 

Договор купли-продажи.(Emptio-venditio) - это договор, по которому одна сторона - продавец (venditоr) обязуется предоставить другой стороне - покупателю (emptor) в собственность вещь - товар (merx), а другая сторона - покупатель обязуется уплатить ему за нее определенную денежную сумму - цену (pretium).

Это консенсуальный, двусторонне-равный договор.

Существенными элементами договора являлись предмет договора - товар и цена. Это видно из следующих высказываний римских юристов: "Купля и продажа заключается, как скоро сошлись в цене, хотя бы цена не была еще уплачена и не был даже дан задаток..." (Гай, 3.139). Ульпиан писал: "Если же у сторон имеется разногласие в отношении самой купли, или в отношении цены, или в отношении чего-либо другого, то купля является несовершенной" (D.18.1.9).

При разногласиях в предмете купли-продажи договор являлся ничтожным.

Предметом договора или товаром купли-продажи могло быть все, что имело имущественную ценность и находилось в обороте: вещи телесные и бестелесные, уже существующие и будущие вещи, чужие вещи.

Цена должна представлять собой известную денежную сумму - pecunia numerata. Цена должна быть определенной, реальной и справедливой.

Определенная цена - та конкретная сумма денег, которую устанавливали стороны за товар. Могли также установить способ, которым можно определить ее.

Реальная цена - это действительно существующая цена, а не назначенная для вида, для прикрытия дарения.

До Диоклетиана цены устанавливались сторонами свободно. Однако своим постановлением он ввел понятие справедливой цены.

Справедливая цена предполагала приблизительное соответствие действительной стоимости товара и его цены.

Диоклетиан установил, что если уплаченная цена по договору меньше 50% стоимости вещи, то ввиду чрезмерного ущерба продавцу сделка будет признана недействительной.

Обязанности сторон

Поскольку договор купли-продажи - двусторонне-равный, то обязанностям продавца соответствуют обязанности покупателя.

Основной обязанностью покупателя являлась уплата покупной цены. В Юстиниановом праве было закреплено, что "продаваемые и передаваемые вещи становятся собственностью покупателя, если последний оплатил ее стоимость продавцу либо удовлетворил его иным образом, например, передав ему некоторую вещь в залог либо предоставив ему поручителя. Но если тот, кто продал, принял честное слово покупателя, то должно сказать, что вещь делается собственностью покупателя тотчас же" (Институции Юстиниана, 2.1.41). Продавец мог требовать уплаты денег за вещь, даже если он ее не доставил. Также и покупатель должен был принять предоставленный продавцом товар.

Основной обязанностью продавца являлось предоставление товара покупателю. Продавец должен был передать вещь покупателю в установленные время и место; в беспрепятственное владение, пользование и распоряжение купленной вещью. Особенностью римской emptio-venditio было то, что передача права собственности самой куплей-продажей не осуществлялась. Африкан, цитируя Юлиана, писал, что "продавец обязывается только в том, чтобы он обеспечил покупателю возможность правомерно обладать вещью, но не в том, чтобы сделал (вещь) принадлежащей ему (как собственнику)" (D. 19.1.30.1) Продавец должен был предоставить покупателю товар того качества и в том количестве, которое устанавливалось договором; а также плоды и приращения от вещи, если они были получены после заключения договора.

С момента заключения договора и до передачи товара продавец обязан хранить его, заботиться о нем как bonus paterfamilias. Продавец нес ответственность в случае наступления ущерба вещи по его вине.

Кроме основных обязанностей продавец должен был нести ответственность за эвикцию вещи.

Эвикция - это лишение покупателя в судебном порядке вещи, проданной ему несобственником, которая подлежала возврату действительному собственнику. Для наступления ответственности продавца за эвикцию покупатель должен был сообщить ему о предъявленном иске, для того чтобы получить от продавца помощь и защиту. В случае отказа в защите или проигрыша в процессе, покупатель мог взыскать с продавца двойную цену вещи в качестве штрафа. В классический период стали заключать дополнительную стипуляцию об ответственности за эвикцию. Это было возможно, если не истек срок для приобретения вещи по давности.

По цивильному праву ответственность продавца была установлена только в случае, если он прямо указывал на какие-либо положительные качества вещи, которых на самом деле не было, или на отсутствие недостатков вещи, в то время как они были. При заключении договора купли-продажи в форме стипуляции стало необходимым заключение особого соглашения об ответственности также в стипуляционной форме. В последующем несообщение продавцом об известных ему недостатках вещи покупателю стали приравнивать к обману. Тогда покупатель имел право на возмещение убытков.

За неизвестные недостатки вещи продавец ответственности не нес. Но эдиктом курульных эдилов этот порядок был изменен: продавцы рабов и животных обязывались объявлять покупателю обо всех их недостатках. Однако продавец отвечал за обнаруженные недостатки независимо от того, знал он о них или не знал, исходя из предположения, что должен знать. В случае обнаружения недостатков вещи покупатель мог потребовать расторжения договора или уменьшения покупной цены. Затем это стало общепринятой нормой права.

Риск случайной гибели с момента заключения договора лежал на покупателе, даже если ему не была передана вещь. Покупатель обязан был уплатить оговоренную сумму даже в случае гибели вещи. "Если ясны предмет, качество и количество проданного, ясна цена и продажа совершена просто (без условия), то купля является совершенной" (Павел, D.18.6.8).

Для защиты интересов покупателя ему давался иск actio venditi, а продавцу - actio empti. Это иски доброй совести, поэтому судья должен был рассматривать все обстоятельства, все условия и оговорки договора. Были также и другие специальные иски.

Дополнительные соглашения или оговорки могли устанавливаться в интересах той или другой стороны: о вступлении договора в силу, о расторжении договора в случае лучшего предложения, о предоставлении вещи на пробу и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты