Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы организации хирургической помощи при массовых поражениях. Понятие об объеме медицинской помощи.




 

Главными особенностями ВПХ (хирургии катастроф) от хирургии мирного времени отличается:

1. этапность оказания помощи.

2. Наличие сортировки для выявления легких и тяжелых повреждений, требующих неотложной медпомощи.

3, Массовость поражения.

4, Множественность, сочетанность и комбинированность повреждений.

 

Этапы мед помощи:

1. Поле боя или первая мед.помощь оказывается санинструктором, само- и взаимопомощь. Цель заключается в спасении жизни раненых, предупреждения тяжелых осложнений, прекращение действия поражающих факторов. Обеспечение: индивидуальная аптечка, индивидуальный пакет, индивидуальный противохимический пакет.

2. МПБ или этап доврачебной помощи. Помощь оказывает фельдшер или санитар. Мероприятия те же.

3. МПП или этап первой врачебной помощи. Помощь оказывает врач. Он ставит диагноз и назначает неотложные медицинские мероприятия. С момента постановки диагноза начинается сортировка по степени тяжести.

Помощь оказывают 3 врача, МПП постоянно передвигается. Прием раненых осуществляется только 3 часа, последующие 3 часа МПП догоняет свои войска. Здесь заполняется первичная мед,карточка. Функцию МПП можно сравнить со скорой помощью. Мероприятия та же.

4. ОмедБ или этап квалифицированной помощи. Помощи оказывается хирургами общего профиля и реаниматологами. Основным содержанием является устранение угрозы смерти, профилактика осложнений и подготовку к эвакуации. ОмедБ работает обычно по сокращенному объему и оказывает помощь раненым в 1 очередь. При отсутствии массовых поступлений ОмедБ работает по полному объему - принимает всех. Это этап окончательный для выведения из шока, остановке кровотечения, повреждений внутренних органов, сдавлении головного мозга.

5. ГБФ или этап специализированной помощи. Создаются несколько типов госпиталей на основе СВПХГ: сортировочный, многопрофильный, для легкораненых, нейрохирургический, торакоабдоминальный, травматологичес­кий и для обожженных Лечение в госпиталях в сроки до 3-х месяцев с отправкой обратно на фронт.

6. Тыловая Госпитальная База. Из тыловой госпитальной базы эвакуируются раненые бесперспективные для службы в армии, а также раненые, где срок лечения превышает 3 мес.

 

Совокупность лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых на каждом этапе медицинской эвакуации составляет объем его медицинской помощи. Понятие "объем медицинской помощи" характеризует содержание, перечень тех мероприятий, которые должны и могут быть выполнены в отношении определенных контингентов пораженных с учетом их состояния и условий обстановки, т.е. дает представление о качественной стороне работы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты